Ветер перемен

Ветер перемен

Вам все сильнее хочется пойти по жизни в ином направлении, но вы не знаете точно, с чего начать? Переехать ли в новый дом, найти другую работу или заняться имиджем… Попытайтесь определить степень своей готовности к крутому повороту.

Вы часто мечтаете.

Задумчивость стала частью вашего образа. Вы все время грезите о чем-то, откладывая моменты принятия важных решений. Психологи утверждают: мечтая, человек пытается разобраться, что ему нужно изменить. Часто фантазии доставляют большее удовлетворение, чем суровая действительность. Возможно, поэтому мы и не торопимся делать шаги в направлении реализации своих идей.

Пример.
Вам не нравится ваша работа, вы часами думаете о некой идеальной фирме, о другом, лояльном начальнике, а еще лучше — о своем собственном бизнесе. В итоге ваша работоспособность падает, а вместе с ней — и шансы подняться по карьерной лестнице.

Действие.
Припомните детали, которые часто фигурируют в ваших мечтах, — именно они могут стать ключом к достижению цели.

Вы постоянно недовольны.

Вы раздражены, озлоблены или подавлены — почти всегда и всюду. Каждое утро вас передергивает от необходимости опять идти на работу. Похоже, вы остро нуждаетесь в переменах, но вы можете не осознавать, насколько вам плохо. Недовольство накапливается постепенно, и мы приспосабливаемся к нему как к условию существования.
Поговорите с друзьями: они помогут найти ржавую деталь в конструкторе вашей жизни. Часто то, чего не замечаем мы сами, давно стало очевидным для окружающих. Не сбрасывайте со счетов даже простую неудовлетворенность: это ощущение — верный признак душевного разлада. У женщин подобное состояние иногда связано с проблемами в личных отношениях. Вы думаете: «Он такой хороший, но что-то в нем не так», — или: «Все идет замечательно, но я не чувствую себя счастливой». Это дает о себе знать запрятанная глубоко в подсознании потребность в кардинальных решениях.



Пример.
Мать семейства, желая разобраться в себе, спросила своих детей: «А вы не заметили случайно, дорогие дети, давно ли я недовольна своей работой?». На что те ответили, что они не помнят ни одного дня, когда она была бы довольна.

Действие.
Напишите на листке или вообразите, чего вам хочется. Ясно представьте, как вам хотелось бы выглядеть, как — одеваться, питаться и т. д. Сравнив идеал и реальность, вы обнаружите область, где требуется срочное обновление. Далее — по списку.

Вы топчетесь на одном месте.

За последние два-три года вы ни на йоту не приблизились к своей мечте. Возможно, вы уже поняли, какой хотели бы видеть вашу жизнь в идеале, однако не сделали для этого ничего. Но если вы так хорошо все знаете, то, наверное, в курсе, что же заставляет людей откладывать исполнение собственных желаний?.. Правильно, страх. Ведь любые перемены пугают неизвестностью. А вдруг не получится! Стоит ли начинать, ведь спокойнее плыть по течению…

Пример.
Одна неплохо зарабатывающая девушка была недовольна и квартирой, и районом, где она жила. Но процесс купли-продажи казался настолько кошмарным, что ей проще было несколько лет подряд говорить: «Ну, я же не дочь Креза!». Тем не менее постоянный рост цен на недвижимость и ежедневные три часа в пути заставили ее взглянуть в глаза страху — и маклеру. Через полгода она уже делала ремонт в своей новой квартире в любимом районе города.

Действие.
Учитесь управлять страхом. Не стоит отказываться от своих начинаний, даже самых экстремальных. Поймите, что вас пугает, когда вы планируете новое дело, и идите прямо по направлению к кажущейся «опасности». Именно это — верная дорога, которая непременно приведет к успеху.

Любимая работа, более стабильные партнерские отношения, позитивная атмосфера вокруг — вот те сокровища, ради которых стоит отправляться в путь, навстречу большим переменам. Но и само путешествие наполняет жизнь смыслом и радостью. Не бойтесь — и вы сможете понять, что на самом деле вы гораздо сильнее, умнее и целеустремленнее, чем думали, не говоря уже о том, что станете более независимой и способной держать все под контролем.



Понравилось - репост: