Ее Величество Шаль.

Ее Величество Шаль.

Классическая, кокетливая, нарядная, теплая, эта вещь может преобразить самое заурядное одеяние, придать строгость костюму или же, напротив, смягчить "деловитость" одежды. В холодные осенние или зимние дни платки или шарфы не только согревают, но и придают внешнему виду выразительность и оригинальность.

История донесла до нас самые разнообразные сведения об этих вещицах. Например, по древнерусскому обычаю женщины покрывали голову ситцевым платком, символом замужества. Позже появились платки-канаватки, которые привозили с Востока: большие платки из тонкого шелка с разноцветными полосами или из тонкой цветной шерсти с вытканными золотыми и серебряными нитями.

Шаль стала популярна в Европе после египетского похода Наполеона, который привез в подарок Жозефине большое количество этих образцов восточной моды. Будучи законодательницей моды французской и питая страсть к великолепным восточным тканям, она сделала кашемировую шаль неотъемлемой частью гардероба каждой модницы.

В России пошли дальше, и разгадали секрет индийских мастеров. Вместо шерсти кашмирских коз стали использовать пух сайгаков. Полученные шали по качеству не только не уступали индийским, но и превосходили их. Стоит упомянуть и ажурные легкие и теплые оренбургские шали, связанные из шелковистого козьего пуха.

Шарфики появились в европейской моде в конце XVIII века. Из них делали чалмы, а также драпировали вокруг шеи, на плечах, талии и даже на бедрах. Иногда длина шарфов достигала нескольких метров.

Умение интересно использовать платки - большое искусство. Можно просто накинуть на голову, как капюшон, и слабо завязать концы сзади, или же оставить их свободно свисать за спиной. При этом не стоит забывать, какая печальная история приключилась с Айседорой Дункан. Добавьте к шарфу черные очки, и получится загадочная и таинственная незнакомка.



Можно завязать "тюрбан". В зависимости от типа лица надвинуть ткань на самые брови, если лицо вытянутое, или сдвинуть на затылок - если круглое. Вы будете выглядеть по-восточному экзотично.

Если обмотать шею маленьким платочком и завязать сбоку узелок, получится изысканный стиль, так любимый француженками. Большие шарфы, небрежно обмотанные вокруг шеи, придают облику легкость и беззаботность.

В этом сезоне модельеры предлагают самые разнообразные и необыкновенные модели платков и шарфов: начиная легчайшими и тончайшими, и заканчивая массивными шерстяными вещами. Легкие, с замысловатым или цветочным орнаментом и сочно-бордовой или пастельной цветовой гаммой платки от Escada, предназначены скорее для весны, зимой в них легко можно замерзнуть. Ferre украшает свои изделия роскошной бахромой. Широкие шарфики и платки из тонкой шерсти не отличаются разнообразием цветов - бордовая и черно-белая гамма. Dior предлагает эксцентричные шарфики с набивным газетным рисунком. Теплые шарфы крупной вязки от Veronique Leroy навевают мысли о художниках Монмартра.

Хотите выглядеть романтично, таинственно или неординарно? Тогда драпируйте свои нежные шейки, покрывайте хрупкие плечи шарфиками, платочками, шалями - насколько вам позволит фантазия... и кошелек, если вы предпочитаете вещи известных марок.



Понравилось - репост:


Сто лет назад дамы купались в шерстяных костюмах и тапочках
Розыгрыши 1 апреля, или как сохранить лицо
Масленица (Начало масленичной недели)
Классификация драгоценных камней
Знаки зодиака и ДТП.
Зодиакальный гороскоп.
Зависть.
Бисер в истории народов.
Тайны драгоценных камней.
Бог дал - бог взял...
8 июля – День Влюбленных по-русски.
Мячи, скейтборды и вэйкборды.
История Сальсы.
История Лейб-гвардии Уланского полка.
Геральдическая палата.
Всегда Coca-Cola? Всемирно известная марка теряет лидерство.
Что нужно знать о лампадном масле православным христианам.
Все на борьбу с мусором!
Через двадцать лет люди перестанут умирать естественной смертью.
Терминальные состояния: этапы большого пути в лучший мир.
История Танго.
Из истории аксессуаров. Перчатки.
Из истории аксессуаров. Чулки.
История карт.
Некоторые советы от психологов...
Глокая куздра штеко будланула бокра и курдячит бокрёнка
Осторожно, провокатор!
Ветер перемен