Осторожно, провокатор!

Осторожно, провокатор!

Когда в аське я получаю от незнакомого человека вполне на вид безобидное послание

вроде: «Привет, крошка, тебя так сложно застать онлайн» в то время как я уже давно не крошка, это во-первых, а во-вторых, не «ты», а «Вы», в-третьих, знать не знаю данного субъекта – я понимаю, что со мной разговаривает кто-то из породы, которая называется одним простым и ёмким словом – ПРОВОКАТОР.

Оглянитесь, нет ли рядом с вами провокаторов? Узнать их очень легко. Провокатор – это обычно неприятный человек, который обожает говорить людям меткие гадости, постоянно от них что-то требовать, с которым и общаться-то не хочется, но которому при этом удаётся выжать из нас все соки, вытрепать нервы и уйти с довольным видом как ни в чём ни бывало. Получив всё, что он хотел.

Провокатором может быть ваша ближайшая подруга, которая каждый раз повторяет, что ваша новая причёска вам не идёт и при этом предлагает свои услуги «стилиста». Провокатором может быть супруг или любовник, который уверенно требует от вас похудеть на эндцать килограммов и при этом грозит «отлучением от постели». Провокатором может быть и начальник, который утверждает, что вам не за что повышать зарплату – на ваше место стоит очередь из других нуждающихся… И так далее, и тому подобное. Вы заметили «изюминку»? Одновременно с требованием, провокатор пытается ограничить нас в чём-то, что является ценным для нас. То есть манипулировать нами.

В чем смысл действий провокатора? Ошеломить, подчинить и уничтожить – но не до конца, а равно до той кондиции, в которой он сможет получить от вас максимальную выгоду для себя. В повседневной жизни провокатор обычно проявляет себя тем, что щупает наши «границы допустимого» и доходит до той грани, за которую мы его уже не пускаем – то есть получает от нас по максимуму. Практически это проявляется так: нам нахамили, мы стерпели или пропустили мимо ушей (на самом деле мы-то вовсе не рады хамству, просто шокированы донельзя и не сразу нашлись, что ответить). В следующий раз нам нахамят уже покруче, и если мы стерпим, то дальнейшее общение будет проходить уже именно в такой, хамской манере. Причём, раз от раза всё хуже и хуже.



Жертвами провокаторов зачастую становятся люди с заниженной самооценкой, а также интеллигентные и мягкие, немножко наивные и далёкие от мирских забот. Грубо говоря, те, кто жил себе спокойно, никого не трогал и не подозревал, что в этом огромном море под названием «жизнь» полным-полно акул, на одну из которых вполне реально нарваться.

Конечно, в определенные периоды жизни каждый из нас может являться своего рода провокатором для другого человека. Например, в семейной жизни, когда муж или жена пытаются угождать супругу, а его требования становятся всё жестче и жестче, а сам он привередливее и капризнее. Это наиболее мягкий вариант, называемый «избаловали». Путём некоторых усилий капризулю можно «поставить на место» и далее продолжать жизнь, уже не нарушая ничьего личного пространства. Хотя… кто даст на будущее гарантию, что такой муж или жена при удобном случае не напомнит вам о своих «правах»? Предательство, измена редко бывают последними, – это тоже стоит учитывать.

Однако есть сорт людей, который в принципе предрасположен к роли провокатора – самоуверенные, слегка истеричные люди, многие из которых благодаря данным качествам занимают руководящие посты. Конечно, не все провокаторы – руководители, и не все руководители – провокаторы, однако этот процент среди менеджеров среднего звена весьма высок и психологически обусловлен положением «между молотом и наковальней» – между подчиненными, которых нельзя «распускать», и топ-менеджером, который требует результата.

Как я уже сказала, зачастую провокатор начинает свои действия с мелкой пакости, которую легко простить, но которая служит ему сигналом: «Можно начинать атаку». Далее пакости становятся всё менее безобидными и наносят всё более серьезный урон – и если провокатора не остановить, то можно нажить себе массу неприятностей. Таким образом, если Вам что-то не понравилось в тоне собеседника или его манере выражаться – не молчите. Цена Вашего молчания – Ваша карьера, отношения с дорогими людьми или просто плохое настроение.

Как остановить провокатора?

Выражаясь русским языком – послать его куда подальше. Можно даже не стесняясь в выражениях. Намерены ли вы далее с ним общаться или нет, это неважно. Важно дать ему понять, что вы не станете терпеть неудобства, чинимые им. Даже если провокатор является очень значимым для вас лицом, потеря которого обернется для вас убытками, важно вовремя его нейтрализовать – ибо в противном случае убытки будут еще более серьезными.

Вычислив провокатора среди своих знакомых, постарайтесь свести общение с ним на нет. К сожалению, даже правильно ограничив его присутствие в вашей жизни, вы не сможете наладить с ним взаимоотношения – ибо в глубине души он ненавидит вас и ждет момента свести счёты.

Но самое главное – не будьте жертвой и учитесь себя защищать. Намёки на то, что вы «грубая и неженственная» при попытке изъять у вас какое-то имущество или заставить вас делать то, что вам невыгодно и противно, игнорируйте. Ведь если человек рядом с вами вас по-настоящему любит, то не требовать будет он и отнимать, а наоборот – помогать и дарить. Любви и уважения заслуживает каждый человек на планете. Если он, конечно, не провокатор… ;)



Понравилось - репост: