Мячи, скейтборды и вэйкборды.

Мячи, скейтборды и вэйкборды.

Круглый, кожаный и двухцветный... этот мяч очень похож на футбольный. Разве что весит он 20 г, а его диаметр - всего 10 см. "Футбэг" называется этот вид футбола, в который играют в парках и на стадионах Германии.

Футбэг - излюбленный вид "зимнего спорта" для фанатов роликовых коньков и сёрфинга, но это - уже вчерашний день. Последний писк моды - футбэг-фристайл - новая разновидность этого спорта, отличительная черта которого - мастерство владения множеством изощренных приемов перемещения крошечного мячика... Однако традиции этой игры уходят корнями к началу нашей эры: подобный маленький мячик еще 2000 лет назад гоняли "спортсмены" Азии. В 70-е годы прошлого века этот "вид спорта" был открыт тренерами лечебной гимнастики. Типичные для футбэга движения помогают восстанавливаться после травм коленных суставов. Принцип предельно прост: максимум движений и минимум нагрузки... Однако, глядя на футбэг сегодня, трудно представить себе, что этот вид спорта был придуман для реабилитационного периода после операций и травм... Внезапные повороты и хитроумные приемы скорее похожи на цирковые трюки, чем на гимнастику для больных.
Популярность этого вида спорта подтверждают многочисленные спортивные состязания, проходящие по всему свету: на чемпионат Европы 1999 в Берлин съехались 122 игрока из 12 стран. Значительные различия в стиле игры были заметны не только во время матча: двухминутная "произвольная программа", исполнявшаяся под музыку, отличалась спецификой трюков и приемов и... выбором музыки: например, немецкая команда исполнила свою программу под звуки хип-хопа, в то время как финны взяли в качестве сопровождения финские народные мелодии.

Скейтбординг на мини-досках

По средам в берлинском клубе скейтеров "Lounge" собираются виртуозы. Их трюки требуют от исполнителя высочайшей концентрации внимания. Единственное отличие трюков "Олли" в том, что выполняются они на досках не больше 8 сантиметров, и вместо ног, они управляются пальцами рук... Одна рука подчеркнуто небрежно засунута в карман брюк, другая выписывает головоломные пируэты на столе: доски на колесиках скользят по мини-рампам и взмывают в воздух...




Начиналось всё с обыкновенных брелков для ключей в виде скейтборда. Берлинскому студенту по имени Пьер пришло в голову усовершенствовать мини-скейтборды, и в ход пошли игрушечные модели автомобилей. Особенной популярностью в качестве исходного материала пользовался игрушечный "Wartburg". Это было в те времена, когда мини-скейтборды еще не продавались в каждом спортивном магазине... Для студента и заядлого фаната скейтбординга Пьера строительство новых прототипов и "тренировки" помогали скоротать время, пока заживали ссадины и травмы, полученные при катании на настоящем скейтборде.

Самый модный вид спорта - вэйкбординг

Интересный вид зимнего спорта - вэйкбординг. Это - нечто среднее между водными лыжами, скейтингом и сноубордингом и пользуется всё возрастающей популярностью не только в США. Уже более 18.000 фанатов вэйкбординга спускают в Германии на воду свои вэйкборды. Среди них - немало людей, которые еще никогда не бороздили покрытые снегом склоны и не наводили ужас на пешеходов, рассекая по тротуарам на скейтбордах.
Природа Германии - просто рай для вэйкбординга: здесь много озер и 35 лифтов для водных лыж. У этого вида спорта в последнее время появилось столько поклонников, что заядлым фанатам приходится вставать чуть свет, чтобы в одиночестве насладиться водной гладью. Тем, кто приезжает в Германию из южных широт, но не желает отказываться от удовольствия прокатиться на вэйкборде, хочу дать один совет. Не забудьте положить в чемодан неопреновый костюм: водоемы Германии даже летом остаются довольно прохладными!



Понравилось - репост:


  Лыжная подготовка дошкольников.
Дамские суеверия
Ученые рассказали, как легко сделать человека щедрым
Скажи, в чем ты ходишь дома – и я скажу, кто ты
Как бороться с ленью?
Сорбонна
Все о подарках - традиции, история
Как правильно выбрать бюстгальтер
Пионерия. Стоит ли о ней грустить?
Создаем семейные традиции
Сто лет назад дамы купались в шерстяных костюмах и тапочках
Розыгрыши 1 апреля, или как сохранить лицо
Масленица (Начало масленичной недели)
Классификация драгоценных камней
Знаки зодиака и ДТП.
Зодиакальный гороскоп.
Зависть.
Бисер в истории народов.
Тайны драгоценных камней.
Бог дал - бог взял...
8 июля – День Влюбленных по-русски.
История Сальсы.
История Лейб-гвардии Уланского полка.
Геральдическая палата.
Всегда Coca-Cola? Всемирно известная марка теряет лидерство.
Что нужно знать о лампадном масле православным христианам.
Все на борьбу с мусором!
Через двадцать лет люди перестанут умирать естественной смертью.
Терминальные состояния: этапы большого пути в лучший мир.
Ее Величество Шаль.
История Танго.
Из истории аксессуаров. Перчатки.
Из истории аксессуаров. Чулки.
История карт.
Некоторые советы от психологов...
Глокая куздра штеко будланула бокра и курдячит бокрёнка
Осторожно, провокатор!
Ветер перемен