Yves Saint Laurent (Ив Сен-Лоран): духи и парфюм

Yves Saint Laurent (Ив Сен-Лоран): духи и парфюм

Женские и мужские ароматы от Yves Saint Laurent (Ив Сен-Лоран)

Ив Сен-Лоран (Yves Saint Laurent) родился в 1936 году в Алжире, откуда 17 лет спустя и направился в Париж с целью занять своё место на «модном» олимпе. Его карьера складывается более чем удачно и через 25 лет он уже открывает собственный Дом Моды. Не желая останавливаться на достигнутом, Ив Сен-Лоран принимает решение о создании собственной парфюмерной линии.

Первые духи собственного производства он выпускает в 1964 году и с тех пор регулярно поражает воображение своих почитателей новыми неповторимыми ароматами. Считается, что в своём первом аромате ему удалось преодолеть ту чопорную элегантность, которая была свойственна парфюмерии тех лет.

Женские ароматы от Yves Saint Laurent (Ив-Сен Лоран)
Ароматы Ив-Сен Лоран нередко становились сенсациями. Именно так случилось с женскими духами Opium, выпущенными в 1977 году. Автор лично выбирал для них имя и форму флакона. И, несмотря на то, что инвесторы отнеслись к этому проекту довольно сдержанно, фурор который произвели эти духи, превзошёл все самые смелые ожидания. Женщины просто сходили с ума от запаха Opium, на складах не хватало запасов продукции, так как она стремительно раскупалась. Говорят, что даже мужчины были настолько покорены этим ароматом, что при первой же возможности преподносили его своим возлюбленным. Таким образом, несмотря на свою молодость, Opium сразу стал парфюмерной классикой.

Belle D'Opium от Yves Saint Laurent

И вот спустя чуть более трёх десятилетий Модный Дом Yves Saint Laurent (YSL) вместе с итальянским дизайнером Стефано Пилати (Stefano Pilati) решили выпустить новую версию легендарного Opium 70-х – лёгкий Belle D'Opium. Аромат представляет собой сложную композицию, включающую нотки гвоздики, жасмина, кориандра, лаврового листа, мандарина, мирры, персика, розы, сандала и сливы. Оригинальный флакон духов украшен золотыми вставками, а его дизайн символизирует восточное начало аромата.



Для презентации Belle D'Opium Модный Дом Yves Saint Laurent устроил в Нью-Йорке грандиозную вечеринку с приглашёнными звёздами мира кино и шоу-бизнеса. Только на один вечер сцена Модного Дома преобразилась в ряд комнат с театральными постановками и голограммами. Лицом аромата была выбрана молодая французская актриса Мелани Тьерри (Melanie Thierry), которая на презентации исполнила танец, поставленный не менее именитым английским хореографом Акрам Ханом (Akram Khan).

По словам главы YSL Beauté создание Belle D'Opium должно дать возможность современным молодым девушкам стать частью того самого культа Opium, с тем лишь отличием, что история Opium повествовала о женщине и её зависимости от этого аромата, а история Belle D'Opium складывается по-другому. Здесь уже сама женщина становится предметом зависимости и вожделения. Парфюм Belle D'Opium – это кружащая головы и притягивающая взгляды симфония нового эталона женственности.

Духи Parisienne от Ив Сен-Лоран (Yves Saint Laurent)
Другой модный женский парфюм от Ив Сен-Лоран – духи Parisienne. Он представляет собой насыщенный цветочный аромат с древесными нотками, который раскрывается постепенно. Его верхние ноты – это клюква и ежевика, средние – дамасская роза и фиалка, а базовые формируются из ветивера, мускуса, пачули и сандалового дерева. На официальном сайте Parisienne этот аромат описывается с потрясающей точностью: «Фиалка, немного пудровая и бархатистая, напоминает о нежной коже парижанки. А когда мужественный ветивер соединяется с женственным мускусом и сандалом, становится ясно, что ночь парижанки – это ночь любви». Дизайн флакона не менее оригинален, чем его наполнение. Он «смят» подобно простыням по утрам, и дополнен фирменным логотипом на куске чёрной кожи. Лицом рекламной кампании Parisienne стала британская модель Кейт Мосс (Kate Moss).

Мужской M7 от Yves Saint Laurent

Что касается мужских ароматов, то Модный Дом Yves Saint Laurent не забывает и о них.

Посчитав свои ароматные композиции, предназначенные для мужчин, которых за всю историю существования компании оказалось всего шесть, само по себе родилось название для следующего парфюма – просто М7, что означает «мужской седьмой». Не смотря на простоту названия, при создании композиции применялись только самые уникальные компоненты. К таковым, в первую очередь, относится древесина Уд – редкая и дорогостоящая порода дерева, запах которого относится к афродизиакам и обладает расслабляющими, способствующими медитации свойствами. Аромат также создают гаитянский ветивер, бергамот, розмарин, мандарин и мускус. Все они делают духи М7 от Yves Saint Laurent чувственным, притягательным и одновременно свежим ароматом.

La Nuit de l`Homme от Yves Saint Laurent

К одним из последних модных мужских ароматов Ив Сен-Лоран относится и La Nuit de l`Homme, который в сравнении с классическим цветочно-ориентальным L'Homme (ок. 2600 руб. за 100 мл в концентрации eau de toilette) позиционируется его создателями как свежий восточный. Парфюм La Nuit de l`Homme классифицируется как древесно-восточный аромат, сочетающий в себе ноты бергамота, ветивера, виргинского кедра и кардамона. Однако, завершаясь внезапной нотой лаванды, он выбивается из общепризнанной классификации. Вдыхая La Nuit de l`Homme, можно почувствовать как удачно свежесть сочетается с терпкостью, а томность с яркой динамичностью. Лицом этого аромата стал французский актёр Винсент Кассель (Vincent Cassel), который согласился стать лицом «ночной версии» L'Homme - La Nuit de l`Homme в память о гениальном Ив Сен-Лоране, который также как и он был щёголем и любил ночь. Аромат La Nuit de l`Homme обладает собственной индивидуальностью, но тем не менее как никто другой отражает основные принципы Модного Дома Yves Saint Laurent – изящество, загадочность, элегантность.

Автор: Ершова Наталья



Понравилось - репост: