Кашемировый свитер

Кашемировый свитер

Изделия из очень легкие, приятные на ощупь и очень дорогие.

Кашемир - это пух нескольких видов коз обитающих в горах Монголии, Индии и Китая. Пух вычесывают вручную и с одной козы в год получают 150 грамм кашемира. Именно поэтому кашемировые вещи - не дешевое удовольствие.

Европа узнала о кашемире в 18 веке, благодаря Жозефине. Наполеон привез ей после одной восточной военной компании шерстяную шаль, тонкую, почти прозрачную, украшенную вышивкой, с удивительным названием "Pashmina".

Пашмина (pashmina) — это особенно тонкий козий пух с шеи животного.

Качественные и хорошие вещи из кашемира делают в Италии и Шотландии. За кашемировый свитер, произведенный в этих странах, с Вас запросят цену от 500 до 1500 долларов.

Мы не так богаты, чтобы покупать вещи низкого качества. Лучший трикотаж на рынке - это кашемир. Он мягкий, легкий, теплый и не вызывает аллергии. К тому же он не скатывается, долог в носке и его можно стирать в стиральной машинке.

Итальянские кашемировые свитера тоньше и мягче, что обуславливает их недолговечность (спасибо рекламе!). А вот свитер сделанный в Шотландии более плотный и также мягок, и внешне похож на свитер из мериноса, но этому кашемировому свитеру, как говорят, износа не будет.

Сейчас большим спросом пользуются кашемировые изделия связанные из неокрашенной пряжи. В Китае почти все поголовье кашемировых коз белое. В Монголии кашемировые козы четырех основных цветов.

При покупке свитера из кашемира обратите внимание на то, чтобы не было сильного просвечивания, кашемир хоть и делается из тонкой шерсти, но он достаточно плотный.



Растяните небольшой участок вязанной вещи - после растяжения он должен быстро вернуться в исходное состояние.

Состав должен быть 100% кашемир, но ни в коем случае не cashmere blend, где к кашемиру добавили другую шерсть.

В наше время кашемиром стали называть любую мягкую тонкую шерстяную ткань изготовленную из 100% шерсти. Кашемиром также называют и шерстяные ткани с добавлением искусственной нити, но это обман! А все почему? Да потому, что модно и красиво звучит.

Кашемир быстро перенимает запахи, поэтому перед тем как надеть вещь из кашемира дайте своим духам или дезодоранту слегка "проветрится", и только потом наденьте свитер.

Свитера нельзя вешать на вешалки, а с кашемировым свитером так обращаться и вовсе непозволительно. Свитер нужно аккуратно сложить и положить на полку.

Автор: Елена Григорьева AlenKKKa

Копирование статьи только с активной ссылкой на сайт "Дарина" и указать автора статьи.



Понравилось - репост: