Пожалуй, одной из самых легких и хорошо возбуждающих аппетит закусок является салат. Происхождение названия этого блюда толкуют по-разному. Одни считают, что в основе его лежит главная, хоть и не единственная приправа салата — соль, другие — что блюдо названо так по названию огородного растения (зеленого салата), листья которого употребляют в пищу в сыром виде. Слово «салат» в XVIII веке было заимствовано из французского языка, куда в свою очередь попало из итальянского и означает «соленая» (зелень). Салаты можно готовить практически из любых овощей. Салаты из свежих или консервированных овощей подают к жареному, отварному мясу, рыбе и птице. Салаты из вареных и сырых овощей с добавлением мясных (отварных или жареных) либо отварных рыбопродуктов подают как закуски в начале обеда или ужина. Салат может также стать освежающим и одновременно сытным десертом, если приготовить его из свежих фруктов.

Кисло-сладкий салат с уткой.

Кисло-сладкий салат с уткой.

Этот цитрусовый салат - отличная закуска или легкое основное блюдо.

Ингредиенты на 4 порции:
2 кочана зеленого салата, промытого и разделенного на листья;
2 луковицы шалот, тонко нарезанных;
4 пера зеленого лука, порезанных;
1 палочка сельдерея, тонко нарезанная на маленькие полосочки;
5 см кусок огурца, порезанного на такие же полоски
125 гр (4 1/2 oz) бобовых ростков;
200 гр (7 oz) банка водяных каштанов;
4 утиных грудки без кожи и косточки, запеченные и нарезанные
кусочки апельсина для украшения
Заправка:
3 ст л рыбного соуса;
1 1/2 ст л сока лайма;
2 зубчика чеснока;
1 красный перец чили;
1 зеленый перец чили;
1 ст л коричневого сахара.

Способ приготовления:

Положить салат в большую миску. Добавить нарезанный шалот, зеленый лук, сельдерей, огурец, бобовые ростки и нарезанные водяные каштаны. Перемешать. Выложить на большое блюдо. Сверху уложить куски утки.

Для заправки, положить рыбный соус, сок лайма, чеснок, чили и сахар в кастрюлю. Нагреть на медленном огне, помешивая. Попробовать и добавить немного сока лайма, если хочется более пикантного вкуса или добавить рыбного соуса, чтобы уменьшить резкость вкуса. Побрызгать заправкой теплый салат и подавать сразу же, украсив кусочками апельсинов.



Понравилось - репост: