Словосочетание fast food, что в переводе с английского означает «быстрая еда», привычно вошло в нашу жизнь. Наверное, невозможно найти человека, который бы ни разу не ел в точках быстрого питания.

Полезная слива.

Полезная слива.

Тёмно-синие сливы, подёрнутые лёгким восковым налётом, — верные спутники ранней осени. Их тонкий вкус и сочная мякоть не оставят равнодушным ни одного гурмана. Однако главное достоинство сливы — это уникальный витаминный состав и обилие ценных микроэлементов.

Копилка витаминов
Плоды сливы содержат довольно много витаминов группы В (поддерживают в порядке нервную систему, борются с усталостью и бессонницей, улучшают настроение), витамин С (помогает справиться с различными инфекциями и продлевает молодость), провитамин А (улучшает зрение, снижает восприимчивость организма к вирусам и делает кожу гладкой и эластичной). Есть в сливе и незаменимые микроэлементы, такие как натрий, калий, железо и медь. Но особенно полезна слива для тех, кто заботится о своих сосудах. Дело в том, что слива — богатейший источник витамина К, который улучшает состав крови, предотвращая тромбозы, и витамина Р, который укрепляет стенки как крупных артерий, так и мелких капилляров. А если прибавить к этому способность сливы выводить из организма избыток вредного холестерина, то можно смело использовать сочный фрукт в качестве альтернативы медицинским препаратам.

Стоит добавить, что слива сохраняет большинство своих полезных веществ при переработке, так что поклонникам сливового сока и чернослива не стоит отказывать себе в любимых лакомствах. Правда, стоит помнить о том, что чернослив — довольно калорийный продукт, а потому тем, кто старается избавиться от лишних килограммов, нужно соблюдать меру. Зато тем, кто не может похвастаться отменным аппетитом, чернослив и свежая слива только на пользу, ведь плоды сливы содержат вещества, возбуждающие аппетит. Именно поэтому сливу или сливовое пюре рекомендуют включать в детский рацион, они помогут накормить ребёнка-малоежку.

Многие относятся к сливе с предубеждением, опасаясь специфических последствий в виде расстройства желудка. Что ж, слива действительно может вызывать подобные проблемы, но лишь в том случае, если вы съедите слишком много плодов или выберете незрелые фрукты. Впрочем, небольшим слабительным эффектом обладают практически любые фрукты, так что слива здесь не исключение.

И свежая слива, и чернослив, и даже листья сливового дерева часто используются в рецептах народной медицины.

Кислые сорта слив рекомендуют при пониженной кислотности желудка.

Чернослив используют в качестве мягкого слабительного.

Листья сливы обладают ранозаживляющим действием, а также помогают избавиться от сыпи и дерматитов. Обдайте их кипятком и прикладывайте к повреждённым местам.



Понравилось - репост:


  Пикантный салат из чернослива с орехами
  Чернослив в кляре
  Питание при климаксе
Зеленый чай отнюдь не безобиден
Соусы
Специи, пряности и приправы.
Приправы, flavouring
Как следует есть рыбу, раки, омаров?
Как следует есть мясные блюда и птицу?
Современные технологии в пищевой промышленности
Пангасиус.
Дрянь в тарелке
Все о чайном грибе
Эротическая кухня
Прикладное шпинатоедение.
Шпинат.
Пищевые добавки.
Производство шоколада.
Какао-масло.
Молочные продукты.
Энергетические напитки: вред или польза?
Кальмары.
Шашлык на шести сотках.
Чем полезна морская рыба.
Люди и фрукты - Тест.
Кофе: вред и польза в одной чашке.
О пряностях и специях.
Чили.
Питание при опухолевых заболеваниях.
Крупа.
О черной икре.
Все о красной икре.
Готовим шашлыки.
Как делают коньяк.
Пряные овощи.
Вечеринка в стиле барбекю.
Что же, что же едят веганы?
Возбуждающие фрукты и овощи.
Хозяйке на заметку.
Все о пряностях и специях.
Фильтры для воды.
Кухня и ее секреты.
Как правильно приготовить мясо.