Как выбирать посадочный материал

Как выбирать посадочный материал

Пришла весна, и с ее приходом максимально активизировалась «покупательная деятельность» абсолютно всех людей, подверженных обострениям «зеленой болезни». В этот опасный период у многих появляется склонность легко расставаться с большими суммами денег, нажитыми тяжким трудом; а также имеет место потеря элементарной бдительности в период «охоты» за вожделенным посадочным материалом.

Мы настоятельно рекомендуем быть более разборчивыми при вступлении в прямой или косвенный контакт с продавцами или поставщиками семян и растений. Тема сегодняшнего тренинга — соблюдение мер безопасности при покупке растений.

В случае приобретения травянистого многолетника с открытой корневой системой, прежде всего, внимательно рассмотрите корни растения. Они должны быть здоровыми, не черного, а естественного цвета, хорошо развитые, не подгнившие и не сухие. У растения должны наличествовать хорошо развитые упругие почки, желательно совсем без ростков или с минимальными ростками.

У флоксов, например, почки обязательно должны быть видны, потому что у флоксов почки возобновления закладываются осенью, и, если их нет весной — то уже и не будет.

При покупке хосты — внимательно смотрите, чтобы бы у саженца был не один только центральный росток, который выглядит исключительно жирным и привлекательным, но и другие ростки, потому что центральный, толстый — это цветочная почка. Этот росток в любом случае нужно будет обрезать и в этом случае растения практически не будет видно в первый год, а восстановится хоста только на второй или третий год.

Продающиеся клематисы должны быть помещены в мох или какой-нибудь другой субстрат, который предохраняет их корни от пересыхания. Либо они должны быть высажены в контейнеры, и иметь небольшие ростки. Покупая клематисы, остерегайтесь обмана: существуют растения, корешки которых очень похожи на не проросшие саженцы клематисов.

В любом случае, у всех растений количество почек должно соответствовать количеству корней: несоответствие в любую сторону говорит о плохом качестве саженца.



Пионы сейчас лучше не покупать вовсе. Они все с уже отросшими стеблями, со старыми, не омоложенными корнями.

Конечно же, не стоит сейчас покупать и рябчики с огромными проростками. У них есть длинные побеги есть, и совсем нет корней.

Самое главное для лилий — чтобы донце не было подгнившим. Луковица не должна рассыпаться, чешуйки должны плотно прилегать друг к другу, росток — быть минимальным.

Гладиолусы должны быть сухими, чистыми, с очищенным донцем, без корней. Росток, как и в других случаях, должен быть самым маленьким.

Не стоит в это время покупать и нарциссы, тюльпаны, которые иногда пытаются продать с заманчивой скидкой. Так же, как не стоит покупать и цветущие растения.

А вот мелколуковичные растения переносят пересадку в любое время, и их можно покупать и в цветущем виде.

В этом году продается довольно мало хвойников и цветных гортензий . Возможно, хвойники еще привезут позже. Их лучше сажать весной или летом, осенью они приживаются плохо и долго болеют. Покупая хвойники или гортензии, в первую очередь следует смотреть на название: есть очень много теплолюбивых видов и сортов, которые выдают за зимующие, но для которых, на самом деле, наша зима непереносима.

Обязательно обращайте внимание на того, у кого вы покупаете растение. Если это хорошо знакомая фирма или питомник, или известный коллекционер с известными координатами, то делать приобретение можно без опаски. В том случае, если на ваши вопросы вы не получаете грамотных ответов, или же продавец не хочет отвечать вовсе, то у такого продавца лучше ничего не покупать.

Приобретая растение с закрытой корневой системой, то есть, в горшке, смотрите за тем, чтобы растение плотно сидело в горшке, и у вас не было ощущения, что его только что в этот горшок воткнули. Очень хорошо в данном случае, если корни выглядывают из отверстий в контейнере: это означает, что растение растет в нем уже давно, и его корневая система хорошо развита. Необходимо следить и за тем, чтобы почва в горшке или контейнере не выглядела пересушенной или переувлажненной. Это особенно актуально для хвойников: посаженные в легкие горшки с легким грунтом, они часто испытывают дефицит влаги, поскольку при поливке вода «скатывается» по стенкам горшка и сам земляной ком водой не пропитывается. Растения, высаженные в такую почву, надо при поливе погружать в воду так, чтобы края контейнера были покрыты водой. Пересушенное растение при пересадке может болеть и даже погибнуть.

Что же касается переувлажненной почвы, то у растения, даже выглядящего достаточно хорошо, корни могут оказаться подгнившими, а само растение в результате — нежизнеспособным. В случае переувлажненной почвы в горшке, обращайте особое внимание на корневую шейку: она должна быть здоровой, чистой, без каких либо признаков загнивания.

Кустарники должны быть с закрытыми, либо с набухшими почками, но без листочков. В том случае, если вы приобретаете растения уже с листьями, то сажать их надо только ближе к середине лета, когда минует угроза возвратных заморозков. При посадке неплохо укрыть растение от прямого солнца.

И, самое главное, не теряйте голову: взвесьте все «за» и «против» покупки. Подумайте, есть ли у вас место для дерева, которое во взрослом виде достигает высоты 40 метров, будет ли у вас цвести магнолия или глициния, начнет ли у вас плодоносить кизил или мушмула, и только потом совершайте покупку. Скорее всего, вы все равно все это приобретете. Иначе как же получить ответы на поставленные вопросы?!

Всегда готовый прийти на помощь, искренне Ваш -Лепесток



Понравилось - репост:


Stevia rebaudiana - медовая трава.
Алоэ.
Астра
Брандушка - индийский лук.
В погоне за красотой неописуемой
Домашние растения, которые лечат и оберегают
Дорожка в маленьком саду
Ель - Picea.
Живые растения
Искусство Бонсаи.
Как размножают розы
Какие комнатные растения соответствуют знакам Зодиака?
Календарь цветовода
Комнатные цветы теперь поливают себя сами
Король ароматов - жасмин
Метельчатые флоксы. Осенняя посадка и черенкование
Методика черенкования флоксов
Мир бонсаи.
Многолетники – любовь на многие годы
Облепиха (Hippophae rhamnoides).
Огород на подоконнике
Растения и знаки зодиака: у кого что лучше растет.
Репейник (лопух большой) для здоровья и красоты
Ромашка (Flores chamomillae vulgaris).
Ромашка аптечная.
Сад без хлопот
Сажаем розы
Сандаловое дерево (santalum album)
Хурма из косточки.
Цветные кактусы.