В погоне за красотой неописуемой

В погоне за красотой неописуемой

Это сегодня в моём саду всё вьющееся и ползущее наверх уже практически окончательно заняло свои законные места. Хвойные выросли настолько, что, кажется, «подпирают» своими пушистыми вершинами небо, а особенно сильно полюбившиеся многолетники из года в год сами всходят, словно по мановению весенней волшебной палочки из земли.

В тот же момент, когда несколько соток земельного участка буквально свалились на мою голову, я совершенно не знала, как с ними быть. Ибо то, что на этом месте будет сад, было понятно изначально, однако совершенно не было ясно, как его выращивать. Для меня очевидно было только одно: сад должен быть красивым, даже изысканным - настоящим раем, в котором бы можно было отдыхать, забыв обо всём на свете.

И вот в погоне за красотой неописуемой я стала приобретать жильцов для своих нескольких «соток». Кого только не было в их числе! Ведь красивых растений уже тогда, десять лет назад, было великое множество, и всех их хотелось поселить в своём саду. Порой моя растениемания доводила ситуацию до полного абсурда, которая сводилась к тому, что я, в то время будучи ещё не в силах отличить кусты и цветы друг от друга по форме и цвету листа, покупала одно и то же растение дважды. Только под разными названиями. К примеру, один раз я приносила домой каприфоль, а в другой – жимолость. Или, скажем, сначала аквилегию, а затем – водосбор. Даже не подозревая в тот момент о том, что оба «имени» принадлежат одному и тому же растению. Конечно, со временем дубль обнаруживался. Но это происходило уже некоторое время спустя…

Теперь-то мне, конечно, когда мой садик уже почти превратился в неземной рай (хотя предела совершенству, конечно, не существует), вспоминать об этом смешно. А тогда я напоминала скорее слепого котёнка, пытающегося методом «тыка» отыскать истину, нежели садовода–любителя. Для того чтобы этого не произошло с кем-то другим, хочу поделиться несколькими советами, которые позволят начинающим любителям декоративных растений избежать нелепых ошибок, самой распространённой из которых, несомненно, является приобретение максимального количества красивых растений.



Понять сей порыв совсем несложно, ибо соблазн покупки садовых «красивостей» сегодня неимоверно велик, и устоять перед ним практически невозможно. Однако вспомните в этот момент слова Экзюпери: «Мы в ответе за тех, кого приручаем». А ответ придётся держать уже очень скоро, ибо всё купленное вами при надлежащем уходе начнёт весьма интенсивно расти и множиться, а значит требовать всё больше и больше места, которого вскоре, увы, уже не окажется. В результате чего минимум половина приобретённого отправится на свалку. Отсюда вывод: всё подряд покупать нельзя, даже если это всё очень красиво.

Вообще, прежде чем делать покупки по мелочам (я имею в виду небольшие кусты и компактные многолетники), нужно выстроить скелет сада, то есть, в первую очередь поселить в нём самые крупные растения – деревья. И расположить их таким образом, чтобы они создавали фон для всех остальных посадок. Мне, к примеру, очень нравится, когда в саду помимо декоративных листопадных деревьев проживают хвойные: различные сорта сосны, голубая ель, кипарисы, туи. Все они весьма разнообразны как по форме, так и по цвету и не требуют к себе практически никакого внимания. Зато воздух наполняют приятным ароматом. К тому же близ ели, скажем, с голубой хвоей прекрасно будет смотреться куст с яркой, сочной зеленью (хорошо бы тоже не листопадный). И даже когда он зацветёт, наложения красок происходить не будет: ведь украшение хвойных – только шишки. А они вписываются в любой садовый «интерьер».

Кстати, о цвете: если вы интуитивно чувствуете, что ваш глаз больше будет радовать сочетание синего и белого в вашем саду, то мимо розового, красного и жёлтого нужно мужественно проходить мимо. И, наоборот, в зависимости от вкуса, поскольку если этого принципа не придерживаться, то сад во время цветения будет напоминать скорее деревенский палисадник, но никак не райский уголок.

А вот выстраивать лесенкой (по мере убывания высоты) я бы посадки не особо рекомендовала. Конечно, размашистые деревья посередине сада расти не могут: ими можно лишь обозначить садовый контур, а вот кустики небольшой величины могут располагаться вперемешку. Разумеется, в зависимости от цвета и формы и на определённом расстоянии друг от друга, которое, пока кусты не вырастут, можно каждый год засаживать или засеивать летниками, среди которых вы для себя непременно определите любимчиков и впоследствии будете отдавать именно им предпочтение.

И ещё одно: при подборе растений и их посадке старайтесь больше доверять своей собственной интуиции, а не привлекать к ваянию садовых дизайнеров, что теперь очень модно. Их видение вещей может совершенно не совпадать с вашим. Поэтому умный совет, особенно тот, что касается техники выполнения отдельных манипуляций, нужно, конечно, выслушать. А вот неповторимый рай следует создавать самостоятельно: только тогда он сможет быть не традиционным, похожим на многие, а особенным, отличным от остальных, своеобразным. И только тогда он будет частицей вашей души.



Понравилось - репост: