Астра

Астра

Более 200 видов многолетних и однолетних астр произрастает на земле. Самые декоративные из них стали основой для создания сортов культурной астры.

Из многолетних видов астр в декоративном садоводстве используется около 20. Их высота может быть от 20 до 180 см, диаметр соцветия 1–5 см, окраска язычковых цветков – розовая, голубая, голубовато-фиолетовая, пурпурная, белая. Виды и сорта многолетних астр пригодны для групповых посадок и могут расцвечивать сады и парки с мая по октябрь. Все они требуют открытых солнечных мест, неприхотливы к почвам, имеют высокий коэффициент размножения, зимостойки.

Размножаются семенами, чаще делением куста (1 раз в 2–3 года), стеблевыми зелеными черенками. Семена высевают в гряды открытого грунта весной, осенью. Можно высевать в ящики или теплицы сразу после сбора, пересадку в условиях средней полосы надо делать рано весной.

В качестве однолетней культуры в цветоводстве широкое распространение получила астра китайская. Селекционерами создано более 4000 сортов.

Сорта современных однолетних астр имеют окраску от чисто-белой до темно-фиолетовой или темно-красной, реже встречаются желтые и золотисто-коричневые цвета. Высота куста у различных сортов может быть от 20 до 70 см. Разнообразна форма и положение язычковых цветков в соцветии.

Однолетние астры лучше растут при умеренном увлажнении на легких суглинистых почвах, удобренных перегноем. Для раннего цветения и получения семян астры следует высевать в ящики во 2-й половине марта или в парники в апреле. Можно высевать семена в грунт весной или осенью под зиму – такие растения пригодны для срезки и позднего оформления участка. Низкие сильноветвистые сорта всех групп, имеющие короткие цветоносы, пригодны для озеленения на рабатках, каменистых горках, миксбордюрах, бордюрах. Астры с высокими кустами и прочными длинными цветоносами имеют универсальное использование. Они хороши для срезки и во всех вариантах оформления участка. К сожалению, очень популярные игольчатые астры поражаются фузариозом, поэтому их семена надо протравливать и высаживать каждый раз на новый участок.

Цветоводы-любители часто перед первыми морозами и снегопадом выбирают еще зеленые растения астр с бутонами, пересаживают их в горшки, и еще долго розовые, голубые, красные головки соцветий астр победно смотрят в окно на пришедшую белоснежную зиму.



Понравилось - репост: