Алоэ.

Алоэ.

Алоэ - род многолетних трав семейства асфоделовых.Лекарственные препараты из листьев различных видов алоэ применяют преимущественно как биогенные стимуляторы. Многие алоэ разводят как декоративные. Алоэ древовидное, выращиваемое в комнатах, называют столетником.

Латинское название: Aloe

Английское название: Aloe

Активные вещества: антрагликозиды - алоин, наталоин, рабарберон, эмодин, смолистые вещества, ферменты, фитонциды, витамины А, С и Е.

Действие: обладает противовоспалительным, антибактериальным, желчегонным, противоожоговым и ранозаживляющим действием, усиливает секрецию пищеварительных желез, улучшает аппетит и пищеварение. Обладает способностью повышать иммунореактивные возможности и защитные функции организма, усиливать восстановительные процессы в поврежденных тканях.

Применение.

Сок алоэ обладает бактериостатическими свойствами в отношении многих групп микробов: стафилококков, стрептококков, дифтерийной, брюшнотифозной и дизентерийной палочек. Наружно в виде орошений и примочек сок свежих листьев применяют для лечения гнойных ран, трофических язв, ожогов, нарывов и фурункулов. Используют для полоскания при заболеваниях ротовой полости и десен. В гинекологической практике тампон, смоченный свежим соком алоэ, вводят во влагалище при эрозии шейки матки. Трехкратное вливание сока в ноздри по 5-8 капель с промежутками в 3-5 ч приостанавливает развитие острого ринита, а также способствует излечению хронического насморка. Компрессы с соком алоэ при дерматите головы лучевого происхождения снимают боль, улучшают восстановление ткани и рост волос. Принимается: по 1 чайной ложке 3 раза в день за 30 мин до еды при хронических гастритах, сопровождающихся запорами, язвенной болезни желудка, после дизентерии и для повышения сопротивляемости организма против инфекционных заболеваний.



Наружно алоэ применяется для лечения гнойных ран, ожогов, воспалительных заболеваний кожи; при наружных абсцессах, панарициях, глубоких фолликулитах, фурункулах - делают повязку с листом алоэ (предварительно лист тщательно обмывают кипячёной водой, снимают кожицу), при воспалениях десен.

Водный настой. Листья алоэ растереть, залить водой (в пропорции 1:5), настоять в течение часа, прокипятить 2-3 минуты и процедить через сложенную вдвое марлю . Настой использовать в виде примочек при кожных заболеваниях, воспалении век, десен, а также для полоскания рта и горла.

Полезно подержать срезанное растение в темноте в холодильнике перед переработкой. (биостимуляция - метод, предложенный академиком В.П. Филатовым). Промытые листья алоэ положить на тарелку, прикрыть бумагой и поместить в холодильник на 12-15 дней. В таких неблагоприятных для растения условиях, когда начинают угасать его жизненные процессы, в клетках образуются особые вещества – биогенные стимуляторы. Затем вынуть алоэ из холодильника, удалить почерневшие листья и отжать сок, который можно использовать в свежем и консервированном виде (к 8 частям сока добавить 2 части спирта).

При хронических запорах, гастритах, энетеритах:

по 1 чайной или десертной ложке сока алоэ 2-3 раза в день за полчаса до еды. Или:

измельчить 150 г листьев алоэ, залить 300 г подогретого натурального меда, настоять сутки, затем разогреть и процедить. Принимать утром по десертной ложке за час до еды. Курс лечения в среднем – 4-6 недель.

При воспалении легких:

Листья алое промыть, измельчить и отжать сок. 3/4 стакана сока смешать с 250 г меда и 1/3 стакана кагора, настаивать 4-5 дней в темноте при комнатной температуре. Принимать по 1 ст. ложке 3 раза в день за 30 мин до еды. Или:

300 г меда, 1/2 ст. воды и мелко нарезанный лист алоэ варить на очень медленном огне 2 часа, остудить, перемешать. Хранить в прохладном месте. Принимать по 1 ст. ложке 3 раза в день.

При туберкулезе легких: смесь, состоящая из 15 г сока алоэ, 10 г сока манжетки, по 100 г сливочного масла (свиного или гусиного жира), меда и какао. Принимать в обед и вечером по 1 столовой ложке, запивать стаканом горячего молока.

При фарингитах и ларингитах – по 1-2 чайные ложки растворенного в теплом молоке сока 2-3 раза в день за полчаса до еды. При ларингитах полезно также полоскать горло 50%-ным раствором сока.

Хронический бронхит: 50 мл свежего сока алоэ, 100 г несоленого сливочного масла, 100 г свиного или гусиного смальца, 100 г натурального пчелиного меда и 50 г какао тщательно перемешать. Принимать по столовой ложке на стакан горячего молока (детям по десертной или чайной ложке в зависимости от возраста).

Общеукрепляющая смесь. 100 г сока, 500 г измельченных ядер грецкого ореха, 300 г меда, сок 3-4 лимонов смешать и принимать по чайной или десертной ложке 3 раза в день за 30 минут до еды.

Противопоказания. Внутреннее применение алоэ противопоказано при заболеваниях печени, желчного пузыря, почек, мочевого пузыря, маточных кровотечениях и во время беременности.

Косметическое применение.
Протирать раздраженную и воспаленную, а также излишне жирную кожу лица.

Для предотвращения образования морщин полезно 2-3 раза в неделю делать 10-минутные примочки из свежего сока листьев алоэ, предварительно прошедших биостимуляцию. При сухой коже после примочек на лицо наносится питательный крем.

При угревой сыпи, воспалительных процессах и раздражениях, а также при жирной коже очень хороши примочки из сока алоэ. Если у Вас нет под рукой питательного крема с настоями лекарственных трав, для профилактики образования морщин добавьте в вазелин или ланолин биостимулированный сок из листьев алоэ.

Подтяжка кожи лица.

Мелко нарезанные кусочки алоэ завернуть в фольгу и на 2 недели положить в холодильник. Получившееся желе переложить в стеклянную баночку. Через 2 дня нанести его на лицо, предварительно смазанное подходящим для Вашей кожи кремом, а через 15-20 минут смыть прохладной водой. После трех процедур наносится только желе, без крема. Затем – снова три раза алоэ с кремом, а на четвертый – только алоэ. Продолжительность курса масок из алоэ – месяц-полтора.



Понравилось - репост: