Руки: уход и красота

Руки: уход и красота

Красивые руки нельзя себе представить без ухоженных ногтей.

Маникюр в буквальном переводе - это и есть "уход за руками".

* Раз в неделю ногти необходимо обрабатывать маникюрными ножницами и пилочкой.
* Кожу вокруг ногтевых лунок отодвигают специальной лопаточкой из маникюрного набора и аккуратно удаляют маленькими ножницами или специальной "лодочкой" для заусениц.
* Чтобы облегчить эту процедуру, руки на несколько минут опускают в мыльную воду или в теплый раствор питьевой соды; при этом кожа набухает (это всегда происходит в щелочной среде) и становится мягче.
* Если предстоит грязная работа по дому или в саду, которая грозит испортить маникюр, надо поскрести влажное мыло ногтями таким образом, чтобы оно плотно забилось под ногти. После завершения работы руки моют, остатки мыла без труда удаляются из-под ногтей, и руки становятся чистыми без дополнительных усилий.

Лак для ногтей выполняет не только декоративную, но и защитную функцию. Пленкообразующим веществом чаще всего служит нитроцеллюлоза. Чтобы пленка лака была пластична, в лак добавляют пластификаторы, например, дибутилфталат. Синтетические смолы, входящие в состав лака, придают ему блеск и увеличивают сцепление с поверхностью ногтей. А роль растворителя и пигмента очевидна и без пояснений.

Стоит ли носить искусственные "скульптурные" ногти? Их делают из акрилового порошка с добавкой растворителя и наклеивают специальным клеем. Красивое и эффектное новшество в маникюрном деле, однако, порой лишает природные ногти возможности дышать и не дает им нормально расти. Так что "наращивание" искусственных ногтей - дело вкуса и целесообразности. Его можно использовать систематически, если надо скрыть какой-нибудь врожденный дефект или результат травмы.



Для ухода за кожей рук чаще всего рекомендуют специальные эмульсионные кремы на основе вазелинового масла, в которых содержится до 14% пчелиного воска, около 35% воды и примерно 1% буры. Силиконовые защитные кремы образуют на поверхности кожи гладкую грязеотталкивающую пленку.

Можно создать на руках и так называемые "биологические перчатки", что особенно полезно при работе с ядохимикатами, с органическими растворителями и масляными красками в тех случаях, когда нет резиновых перчаток подходящего размера или вы их просто не любите. "Биологические перчатки" наносят, растирая руками специальные пасты или погружая руки в полужидкие смеси. Высыхая, эти пасты или смеси примерно через полчаса превращаются в тонкие пленки, защищающие кожу, но позволяющие ей дышать. Если такие "перчатки" надо сделать заметными, в смеси добавляют красители, например, хну или басму.

Приготовление паст - дело нехитрое. Сначала воду смешивают с другими жидкостями, указанными в рецепте, потом добавляют к полученному раствору желатин, крахмал или каолин, а после этого - все остальные компоненты.

Вот два рецепта смесей для "биологических перчаток":

* 40 мл воды, 2 г желатина, 20 г талька, 15 г крахмала, 2 г борной или бензойной кислоты;
* 35 мл воды, 15 мл глицерина, 35 мл этилового спирта, 2 мл 25%-го водного раствора аммиака, 10 г казеина. Порошок казеина предварительно замачивают на сутки в кипяченой воде, а остальные компоненты добавляют в смесь воды и казеина.

Когда работа окончена, "перчатки" вместе с грязью смывают теплой водой с мылом. После этого достаточно смазать руки обычным кремом, и никаких неприятных ощущений.



Понравилось - репост: