Борьба с прыщами с помощью марганцовки (перманганат калия)

Борьба с прыщами с помощью марганцовки (перманганат калия)

Видимые следы от перманганата с точечно обработанных участков кожи и даже с прыщей способен полностью удалить нанесённый на мокрую ватку порошок аскорбиновой кислоты. Через десять секунд такой обработки кожу следует ополоснуть обильным количеством воды, после чего вполне можно наслаждаться полученным результатом.

Не лечите таким образом прыщи на коже лица

Обработка насыщенным раствором перманганата калия изначально предназначена исключительно для обработки прыщей на скрытых от окружающих частях тела: спине и груди. Одна из причин такого ограничения заключается в том, что после обработки кожа окрашивается в неэстетичный коричневый цвет, который сохраняется на протяжении нескольких дней и сходит далеко не сразу. На спине это обычно не представляет проблемы, в отличие от лица, где последствия обработки множественных прыщей, особенно сплошной, принципиально не могут пройти бесследно для окружающих.
Другое дело, если ваша проблема заключается в единственном прыщике на лице: вот его-то можно с успехом прижечь рекомендуемым раствором, после чего он практически бесследно исчезнет за одну ночь.

• Приготовление лечебного раствора марганцовки:

Для эффективной обработки прыщей раствор перманганата калия должен быть насыщенным.
Необходимо растворить перманганат калия в горячей дистиллированной воде при постоянном помешивании, добавляя по немногу новые порции кристалликов, пока они не перестанут растворяться (на дне должно остаться немного нерастворившихся кристалликов).
Посуда для приготовления такого раствора должна быть стеклянной и совершенно чистой, поэтому для этой цели однозначно не подойдут предметы домашнего обихода, используемые для приготовления и приёма пищи. Лучше всего взять обычный аптечный пузырёк ёмкостью около 100 мл, и готовить раствор в нём – этого объёма хватит примерно на неделю, после чего не составит никакого труда приготовить свежую порцию.




Если всё сделано правильно, то после остывания до комнатной температуры вы получите почти непрозрачную жидкость чёрно-фиолетового цвета, которая при нанесении на кожу мгновенно подсушивает прыщи, распространяя отчётливый запах озона.

• Подготовка кожи для обработки раствором марганцовки:

Наносить раствор необходимо на чистую кожу.
Необходимо перед обработкой прыщей раствором марганцовки принять душ с любым подходящим для вашей кожи очищающим средством (мыло, гель). При несоблюдении этого условия эффективность обработки многократно понизится!
Важно! Ни после душа, ни после обработки прыщей не следует наносить на кожу кремы, выдавливать прыщи, делать чистку кожи от комедонов или ещё как-то по своему усмотрению пытаться “повысить” эффективность процедуры. Смазанную кремом кожу и, соответственно, прыщи невозможно эффективно обработать таким лечебным раствором.

Не давите прыщи перед обработкой кожи

Если вы давите несозревшие прыщи, особенно крупные, то неизбежны множественные разрывы тканей, окружающих гнойную капсулу. В этом случае никакая обработка перманганатом калия не исправит ситуацию – местная воспалительная реакция всё равно усилится.

• Правила нанесения лечебного раствора на прыщи:

При единичных прыщах наносите раствор точечно, при множественных используйте сплошную обработку.
Для обработки единичных прыщей наносите лечебный раствор с помощью ватной палочки: обмакните её головку в раствор, осторожно извлеките, снимите избыток раствора о стенку пузырька и несильно прижмите к прыщику на 2-10 секунд. Повторите эту несложную процедуру для каждого прыщика.
При сильном поражении кожи спины для нанесения лечебного раствора ватные палочки не подойдут. Лучше всего подберите пластиковую палочку толщиной с карандаш, и плотно накрутите на неё кусочек ваты так, чтобы рабочая часть получилась не крупнее небольшой оливки. Теперь можно обрабатывать кожу спины, нанося широкие густые мазки от центральной части спины к периферии, с акцентом на местах наибольшего скопления прыщей. Обрабатывать кожу следует 1-2 раза в сутки, без пропусков, при необходимости повторяя нанесение лечебного раствора до получения ровного слоя.
Такое применение раствора марганцовки для лечения прыщей на спине, помимо высокой эффективности, ещё и совершенно безболезненно. Ну разве что через 2-3 минуты вы можете почувствовать лёгкое стягивание кожи и кратковременное пощипывание.
После обработки прыщей перманганатом калия необходимо дать коже высохнуть, а не спешить сразу одеться.

• После высыхания раствора нельзя одевать светлую одежду

Оксид марганца, придавший прыщам и коже вокруг них коричневый цвет, безусловно, сделает то же самое и с тканью, которая с ними соприкасается. Так что после обработки прыщей марганцовкой и полного её высыхания следует одеваться в одежду тёмных тонов.



Понравилось - репост: