Календула (ноготки) от прыщей

Календула (ноготки) от прыщей

• Настой соцветий календулы для борьбы с угрями
Одну столовую ложку сухих соцветий календулы лекарственной залить 0,5 л кипятка, настаивать 20 – 30 мин., процедить, остудить. Полученным настоем протирать кожу и делать примочки. Данный рецепт используется для лечения прыщей на лице и теле, рекомендуется людям с жирной пористой кожей.

• Крепкий отвар: 20 г сухих цветков календулы на 200 мл воды, кипятить 10 минут, настаивать 1 час. Протирать воспаленные очаги.

• Настойка календулы для избавления от прыщей
От угревой сыпи помогает следующий лосьон: нужно 2 столовые ложки цветков календулы залить 1/4 стакана 40%-ного спирта, 1/5 стакана воды и 1/3 стакана одеколона, настаивать в теплом месте, затем добавить 5 г 5%-ного спиртового раствора борной кислоты и 3 мл глицерина. Использовать 2 раза в день, протирая лицо ватным диском. Также настойка календулы хорошо заживляет следы и пятна от прыщей, делает менее заметными рубцы, оставшиеся после прыщей. Для этого нужно протирать кожу и наиболее проблемные зоны настойкой календулы 3–4 раза в день.

• Лосьон из календулы
Возьмите 3/4 стакана лепестков календулы и залейте ее 400 мл кипятка. Настаивается около 3-х часов. После этого ее надо процедить, а в полученный настой влить 100 мл спирта. Перемешать и оставить на сутки. Этот лосьон надо обязательно хранить в холодильнике. Пользоваться им просто. Два раза в день после тщательного умывания протирать им лицо, спину и плечи. Так делать месяц. Результаты не заставили себя долго ждать. Новые прыщи не появятся, а старые побледнеют. Через месяц сделать перерыв на неделю, чтобы дать коже отдохнуть, а потом снова продолжить. За эти 2 месяца состояние кожи кардинально поменяется. О прыщах забудете!



• Настойка календулы с медом
Влить в стакан с теплой кипяченой водой 1 чайную ложку настойки календулы аптечной и 1 чайную ложку меда, смесь хорошо перемешать. Из настойки делать компрессы: смачивать в полученном растворе ватные тампоны и накладывать их на угреватые участки кожи на 20–30 минут.

• Рецепт маски от прыщей из настойки календулы
1 столовую ложку настойки смешайте с таким же количеством пшеничной муки, и добавьте еще немного кипяченой воды, чтобы при размешивании получилась однородная масса, по густоте как сметана. Наложите маску на лицо, и оставьте на 10 минут, после чего смойте прохладной водой.

• Настойка календулы, смешанная с мёдом, дает очень хороший эффект в борьбе против прыщей: В 1 стакан кипяченой воды добавьте 2 чайные ложки меда, и столько же настойки календулы. Размешайте все до растворения меда, после протирайте полученной смесью участки кожи с прыщами каждый день утром и вечером.

• Календула с луком от прыщей
Возьмите головку репчатого лука средних размеров и подержите ее на пару 7 минут. Потом выдавите из нее сок. Теперь возьмите 3 ст.л. свежих цветов календулы и истолките в ступке. Вылейте луковый сок в цветочную смесь. Смочите бинт в полученном средстве и прикладывайте на 10 минут к прыщам. Делать так 3 раза в день. Через неделю лицо будет чистое. Смесь делать каждый день свежую!



Понравилось - репост: