Витамин красоты: весенняя дотация

Витамин красоты: весенняя дотация

Чего нам не достает весной для счастья? Любви и витаминов!

Но если одного большого чувства в идеале должно хватить на всю оставшуюся жизнь, то запас витаминов в организме в начале года стремительно истощается, нанося непоправимый урон красоте. Пора восполнять утраченное!

Блистер вместо липосакции

Не влезаете в любимые джинсы? Волосы потускнели и не держат укладку, сколько бы мусса вы на них ни израсходовали? Цвет лица не то чтобы оставляет желать лучшего, – просто отсутствует как таковой, зато явственно просматриваются досадные морщинки и невесть откуда взявшиеся прыщики? Пусть другие их пока не замечают, но вы-то знаете! Хочется махнуть рукой на дела и забиться в SPA-капсулу в каком-нибудь гостиничном раю под пальмами. Чтобы и паром обдувало, и ультразвуком массировало, а по телу приятной негой прокатывались волны тепла… Но если зарубежный вояж в ближайшее время вам не светит, прогуляйтесь в ближайшую аптеку за витаминами, и уже через неделю почувствуете себя поздоровевшей и посвежевшей, как будто и в самом деле побывали на Мальдивах или в Эмиратах.

Без витаминной дотации весной не обойтись, даже если голубику к вашему столу доставляют самолетом из Бразилии, ежевику – из Чили, малину – из Парагвая, клубнику – из Израиля, а огурцы с помидорами привозят из совхоза "Московский". Ценных веществ в них все равно меньше, чем требуется вашей красоте. Чтобы сохранить товарный вид урожая, фермеры собирают ягоды, овощи и фрукты недозрелыми с расчетом, что они "дойдут" по пути на прилавок. Но в таких дарах природы полезных соединений намного меньше, чем в плодах, которые сорвали спелыми.



Ученые утверждают: мы не только едим меньше растительной пищи, чем это делали люди еще 50 лет назад, но и потребляем продукты намного худшего качества. Витаминов в них кот наплакал!

С 1963 года содержание столь необходимого для кожи витамина А (ретинола) в яблоках, апельсинах и бананах снизилось на 66%. Чтобы организм получил такое же количество ретинола, каким человек запасался полвека назад, съев один плод, тебе нужно проглотить целых три! А чтобы получить полный суточный комплект витаминов и минералов, пришлось бы в течение дня загрузить в себя 5–7 кг растительной пищи – желудок такого издевательства просто не выдержит!

Давайте разберемся, чего вам, собственно, не хватает, и будем решать проблемы по мере их возникновения.

Витамин А: чистое лицо и безукоризненные ногти

Слепнете в сумерках? Глаза потеряли блеск? Кожа сохнет, шелушится, на ней появляются морщинки? Губы обветриваются и трескаются в уголках? Никак не можете избавиться от прыщей? Волосы тусклые, не держат объем, секутся, остаются целыми прядями на расческе? Ногти обламываются, на них появились поперечные черточки?

Чем больше утвердительных ответов вы дали, тем меньше в вашем организме витамина А. Налегайте на печенку, грызите морковку, ешьте курагу, делайте салаты из шпината, красного перца с петрушкой, щавелем и укропом и обязательно заправляйте все это растительным маслом, майонезом или сметаной – из обезжиренной пищи витамин А не усваивается!

Еще один совет: не пейте морковный, персиковый или абрикосовый сок перед солярием, иначе покинете его с загаром а-ля пятнистый леопард. Лучше утоляйте жажду этими напитками после процедуры – тогда они усилят смуглый цвет и помогут дольше сохранить его. Кстати, еще древним римлянкам было известно, что фрукты и овощи оранжевого цвета придают загару красивый бронзовый оттенок. Благодарить за это нужно витамин А и его биохимического "родственника" по имени бета-каротин.

Витамин В1: роскошные волосы и округлые формы

У вас угловатая фигура, как у подростка, но поправиться даже на полкило никак не удается? Волосы секутся, ломаются и медленно растут? На губах постоянно вскакивает лихорадка (герпес)? Лицо выглядит одутловатым, под глазами проступают мешки, кольца не снимаются с отекающих пальцев? Пользуетесь противозачаточными таблетками? Любите сладкое и мучное? Курите?

Согласились с любым из этих вопросов – начните принимать витамин В1! Его много в отрубях, дрожжах, проросших злаках, сое, гречневой и ячневой крупах, кукурузе, бобовых, арахисе, фундуке, грецких орехах. Только не запивайте эти продукты чаем и кофе, которые не дают ценному витамину попасть в организм. После того, как Вайнона Райдер начала принимать его по рекомендации своего врача, а заодно перешла с крепчайшего эспрессо на оксигенированную минералку, ее фигура перестала навевать ассоциации с картинами в стиле кубизма.

Витамин В2: атласная кожа и идеальные губы

Не проходят заеды – покрытые желтой корочкой трещины в уголках рта? Губы сохнут и обветриваются? Глаза чешутся, болят, слезятся? Выпадают волосы? Кожа блестит, зудит и шелушится (особенно вокруг рта, в носогубных складках, на ушах и ноздрях)? На лице все время что-то вскакивает? Соблюдаете пост, увлеклись вегетарианством? Принимаете контрацептивы?

Если все именно так и обстоит, вам срочно нужен витамин В2. Он содержится в кисломолочных продуктах, сыре, печени, почках, сердце, яичном желтке, грибах, дрожжах, грушах, персиках, помидорах, моркови, свекле, цветной капусте и шпинате.

Почаще готовьте себе салат красоты по рецепту Пенелопы Крус. Она завтракает спелыми и свежими красными помидорами, выращенными в открытом грунте. Режет их на мелкие кусочки, посыпает тертым сыром и заливает йогуртом.

"Слышала, что в таких помидорах присутствуют витамин В2 и лактоликопин – тоже что-то вроде витамина, который разглаживает кожу, не дает лицу отекать, избавляет от пигментных пятен и расширенных сосудов, словом, помогает оставаться молодой и привлекательной", – заявляет актриса.

Витамин С: эффект подтяжки и голливудская улыбка

Наметились первые морщинки? Плохо заживают царапины и порезы? Появился неприятный запах изо рта? Десны легко воспаляются и кровоточат? Волосы стали тусклыми, появилась перхоть? У вас стресс? Обременены лишним весом? Курите?

Если согласились с большинством вопросов, значит у вас дефицит витамина С (он же – аскорбиновая кислота), необходимого для выработки коллагена, благодаря которому кожа сохраняет упругость.

Откройте банку с вареньем из черноплодной рябины или черной смородины, пейте настой шиповника и сок свежеотжатых цитрусов.

Витамин Н: совершенство от корней волос до кончиков ногтей

Кожа стала чувствительной, жирной, покрылась чешуйками? На лице высыпали прыщики? Нет нужды мелировать пряди – они седеют сами? Волосы выпадают и долго не отрастают после стрижки? Ногти ломаются?

Даже один утвердительный ответ – повод подкормить организм биотином, который косметологи называют витамином красоты и обозначают буквой "Н". Его много в почках, печени, соевых продуктах, сваренных вкрутую желтках (в сырых есть вещество, препятствующее усвоению витамина Н), молоке, орехах, фруктах.

Совет. Ваша кошка имеет полное право линять весной: ей так положено, а вам – нет.

Если на расческе остается слишком много волос, начните принимать витамин Н, как это делает Кристина Агилера. Сейчас у нее шевелюра – что надо!

Даже не верится, что несколько лет назад бедняжке приходилось маскировать облысевшие из-за стресса и авитаминоза участки головы искусственными локонами.

Ирина Ковалева



Понравилось - репост:


Йога: 5 путей к здоровью
Что выбрать: фитнес дома или в спорт зале?
Как выбрать фитнес клуб?
Как правильно питаться во время занятий фитнесом?
7 секретов красоты и стройности со всего света
Спортивное питание: рекомендации
Обзор спортивного питания для начинающих
Накачать мышцы с нуля
Сывороточный белок: максимальное питание
Зачем нужен персональный тренер по фитнесу?
Аквааэробика: что, как, зачем?
Плавание: польза для здоровья
Тонус клуб: фитнес для ленивых
Все о дезодорантах
Как похудеть после праздников
Весенняя диета
Правила утренней пробежки
Стройная фигура к лету
Маш
Маш - золотистая фасоль
Как накачать мышцы ягодиц
Пришла весна – пора худеть?
Практикум: выбираем правильный завтрак (correct breakfast)
Грейзинг: жуй и худей! (Grazing)
Закрыто на обед или чем питаться в офисе (eat in the office)
Как быстро исправить последствия вечернего обжорства
Выращиваем проростки
Мужские секреты
Виагра - простое решение сложной проблемы
Лечение простатита народными средствами (Treatment of prostatitis)
Чем отличаются популярные средства для улучшения эрекции?
Массаж простаты. Вам дорого половое здоровье вашего мужчины?
Увеличение груди: за и против
Расслабляющий массаж (релаксация)
Диета «Минус 60»
Советы по выбору зубной пасты
Современное выравнивание зубов
Имплантация зубов
Уход за зубами
Как отбеливать зубы