Помогите выделительной системе!

Помогите выделительной системе!

У вас появилась потребность ходить в туалет несколько раз в течение часа с интервалом в несколько минут? Болезненные мочеиспускания? Жжение в нижней части живота? Это признаки цистита, мочевой инфекции, которой раз в жизни страдает каждая пятая женщина.

Мочевые инфекции

Инфекционные заболевания мочевыводящей системы широко распространены. Наиболее часто они встречаются у женщин, риск заражения у которых в 10-15 раз выше, чем у мужчин. Каждая пятая женщина как минимум раз в жизни страдает от мочевой инфекции, при этом наблюдается высокое число рецидивов заболеваний, иногда сопровождающихся различными осложнениями.

Типы инфекций

Различают два типа мочевых инфекций:

- «Нижние» инфекции, которые поражают мочеиспускательный канал, мочевой пузырь и простату, называющиеся, соответственно, уретриты, циститы и простатиты
- «Верхние» инфекции, локализующиеся на уровне почек и вызывающие пиелонефрит, абсцесс и туберкулез почек

Для «нижних» мочевых инфекций и некоторых «верхних» характерен восходящий путь заражения: бактерии из внешней среды поднимаются по мочевым путям. У здоровых женщин эти бактерии удаляются при каждом мочеиспускании. Но, если мочевой пузырь плохо опорожняется или если он растянут, то ткани слизистой мочевого пузыря становятся более чувствительными к бактериальной инвазии. С другой стороны, остаточная моча представляет собой благоприятную среду для пролиферации микроорганизмов, среди которых наиболее распространенным является Escherichia coli, почти 80% «нижних» мочевых инфекций возникают по ее вине. Также достаточно часто инфекции вызывают Staphilococus saprophyticus и Enterococus feacalis. Бактерии, вызывающие «нижние» мочевые инфекции, могут подниматься по мочеточникам и вызывать инфицирование почек. Такое заболевание проявляется в виде пиелонефрита.



Предрасполагающие факторы

Наиболее частым предрасполагающим фактором для женщин являются анатомические особенности строения мочевыводящей системы: короткий мочеиспускательный канал (5 см) ускоряет миграцию бактерий фекального происхождения, живущих в промежности, в непосредственной близости от анального отверстия. Возраст также можно назвать предрасполагающим фактором как для мужчин, так и для женщин: риск заражения для людей моложе 20 лет составляет 1% , а в 70 лет - более 10%.

К другим факторам относятся:

* беременность
* диабет
* состояние иммунодепрессии
* мальформации мочевых путей
* болезни мочевых путей, которые препятствуют выведению мочи, такие как камни в почках или гипертрофия простаты

Наиболее распространенные симптомы:

* Боли или жжение в момент мочеиспускания
* Аномально повышенная частота мочеиспусканий в течение дня (иногда необходимость мочиться распространяется и на ночной период)
* Постоянное ощущение потребности мочиться
* Моча мутная, с неприятным запахом
* Ощущение напряжения в нижней части живота
* Иногда появление крови в моче

В случае заражения почек: боли в пояснице

* Озноб
* Лихорадка
* Рвота

Рекомендации по снижению риска мочевых инфекций

Для женщин:

* Для молодых девушек и женщин лучший способ предупредить возникновение мочевых инфекций - вытираться после каждого испражнения или мочеиспускания туалетной бумагой по направлению спереди назад
* Потреблять достаточное количество жидкости и, особенно, воды. Рекомендуется пить от шести до восьми стаканов жидкости в день. Клюквенный сок эффективно предупреждает возникновение рецидивов, так как препятствует внедрению бактерий в стенки мочевыводящих путей. Взрослый человек должен выделять в норме от полулитра до двух литров мочи в день
* Мочиться в скором времени после сексуальных отношений
* Не сдерживать на протяжении долгого времени желание пойти в туалет
* Ежедневно подмываться
* Избегать использования в области гениталий дезодорирующих продуктов, которые могут раздражать мочеиспускательный канал
* В случае частых инфекций, которые могут быть обусловлены использованием диафрагмы, рекомендуется поменять метод контрацепции
* Использовать презервативы со смазкой, которые в меньшей степени раздражают половые органы, или использовать смазку при половых контактах

Для мужчин:

У мужчин сложнее предупредить инфекции. Необходимо пить достаточное количество жидкости для поддержания хорошего потока мочи и вовремя лечить заболевания простаты, если они есть. Кроме того, одним из способов предупреждения уретрита является использование презервативов во время сексуальных отношений с новой (или новым) партнершей. Воспаление уретры часто встречается у мужчин, зараженных гонореей или хламидиями.

Клюква

Vaccinium macrocarpon, или клюква – это растение с красными ягодами, произрастающее в северной Америке. Индейцы больших озер традиционно употребляли ягоды клюквы при проблемах с мочевым пузырем и почками, а также для гигиенического ухода за зубами.

Сбор ягод (1-2 см) происходит достаточно интересным способом: клюква произрастает в «углублениях», которые затопляются при созревании ягод, в результате ягоды отделяются от своих черешков и плавают на поверхности воды, их собирают с помощью сачка.

Свойства клюквы:

Только несколько десятилетий назад в ряде научных исследований были изучены свойства клюквы и получены данные о ее атиоксидантном воздействии. Самым важным свойством клюквы является антиадгезивный эффект, который она проявляет в отношении бактерий, благодаря содержащемуся в ней проантиоцианидину А. Исследования, проводившиеся с 1994 года Гарвардской Медицинской Школой в Бостоне, показали, что регулярное потребление клюквы снижало действие бактерий на уретру женщин. Позднее было установлено, что активные составляющие этой ягоды препятствовали бактериям (особенно, Escherichia coli) осаждаться в мочевых путях. В 1999 году исследователи Университета Рутгерса в Нью-Джерси идентифицировали эту активную составляющую, ответственную за антиадгезивное влияние на бактерии, и описали механизм действия проантоциандина типа А или РАС, содержащегося исключительно в клюкве, как вещества, разрушающего адгезины бактерий и, в первую очередь, Escherichia coli.

Эти РАС, закрепляясь на окончаниях волокон адгезина, мешают бактериям фиксироваться на мочевыводящих путях, что необходимо для проявления их патогенного действия. А с помощью клюквы бактерии просто удаляются во время мочеиспускания.

Благодаря разнообразию и большому количеству содержащихся в клюкве антиоксидантов, таких как проантоцианидин А, антоцианы и флавоноиды, ее состав сильно отличается от состава других ягод. Эта уникальная палитра антиоксидантных веществ определяет второе важное свойство клюквы, она делает ее защитницей организма, особенно от воздействия свободных радикалов, вызывающих клеточное старение, а также от разнообразных хронических сердечных или дегенеративных заболеваний.

Наконец, третье важное свойство ставит ее в один ряд с лучшими плазматическими антиоксидантами. Научные исследования, проведенные Университетом Висконсин-Мэдисон, показали, что флавоноиды, а также некоторые полифенолы, такие как антоцианы и проантоцианидины, содержащиеся в клюкве, препятствуют окислению холестерина LDL (плохого) и, соответственно, способствуют дилятации кровеносных сосудов.

Это повышение антиоксидантной способности плазмы позволяет установить необходимый баланс между холестерином LDL и HDL (хорошим), и, следовательно, снижает риск развития атеросклероза. Полифенолы ингибируют также агрегацию тромбоцитов, которая способствует окклюзии артерий.

Способ употребления:

Благодаря этим уникальным свойствам клюква способна предупреждать рецидивирующие мочевые инфекции, особенно у женщин, страдающих циститами, людей с физическими недостатками или пожилых людей и позволяет пациентам избежать приема антибиотиков, устраняя тем самым риск снижения сопротивляемости организма.

Так как при проблемах с мочевыводящими путями необходимо много пить (особенно в жару), то рекомендуется принимать разбавленный сок клюквы (имеющий приятный слабокислый вкус) в сочетании с черникой для усиления диуретического и очищающего воздействия. В день рекомендуется выпивать (между приемами пищи) примерно литр разбавленного питьевой водой сока. Его можно принимать совместно с пробиотиками для нормализации баланса интерстициальной флоры.

Журнал «Cabines Russie»
Специально для Salon.Su



Понравилось - репост:


  Одно из самых неприятных недомоганий
  Здоровые почки – основа полноценной жизни
Технология раздельного питания
Вредный и очень вредный фаст-фуд
Похудеть быстро и надолго
Диета, кола и минералка, или как организм использует углеводы
15 простых идей для похудения
Значение продуктов в лечебном питании. Куриные яйца
Чувство голода приводит к ожирению
Диета - временное ограничение или стиль жизни?
Вода может быть единственным “волшебным” средством для постоянного снижения веса.
Какие продукты питания и в каком количестве необходимо есть, чтобы эффективно сбрасывать и удерживать вес.
Пять мифов об обмене веществ
7 продуктов, которых ни за что нельзя давать членам семьи или есть самим.
Как удержать вес после похудения
Худеем в два счета
Хруст в суставах
Песок в почках
Хочешь похудеть — не смотри рекламу
Диеты укорачивают жизнь. Как минимум на четверть, утверждают врачи
Неделя на сельдерее
Применение контрацептивов. Как выбрать наиболее подходящий вид контрацепции?
Как дожить до 114 лет: секреты долголетия
Диета Шелтона
Стакан воды - стакан красоты!
Стволовые клетки (это интересно знать)
Цвет лица и ваше здоровье
Что скажет ваш язык...о вашем здоровье
Витамины. Как определить недостаток витаминов в организме (женское здоровье)
Что вы знаете о крови?
У вас бессонница?
Отеки. Что мы знаем об отеках?
Низкий гемоглобин: как восполнить дефицит железа в организме (повысить гемоглобин)
Гастрит. Лечение гастрита препаратами из лекарственных растений
Эта полезная овсянка (здоровое питание)
Свекольный сок
Томатный сок. Фруктовый или все же овощной?
Омолаживающая диета
Сердечно-сосудистая недостаточность
Дивертикулез толстой кишки
Первая помощь при попадании инородных тел
Цистит