Диета - временное ограничение или стиль жизни?

Диета - временное ограничение или стиль жизни?

Диеты для похудания и сохранения веса стали в последние годы неотъемлемой частью образа жизни большой группы населения. Желание похудеть и выглядеть лучше, соответствовать принятому в нашем обществе типу красоты вместе с растущим осознанием необходимости заботы о здоровье - вот факторы, которые приводят многих мужчин, женщин и молодежь к соблюдению диеты.

Когда соблюдают диету, как правило, обращают внимание на внешние признаки: изменение веса, размер одежды, но игнорируют невидимые, отрицательные результаты диеты, такие как возникновение дефицита витаминов, минералов и других нутриентов, что приводит не только к изможденному виду, обвисанию кожи и растяжкам, но и более серьезным проблемам со здоровьем.

Прежде всего нам необходимо определиться:

1. Под желанием сбросить лишний вес необходимо понимать еще и желание удержать длительное время достигнутый результат.

2. Целью коррекции веса должно быть не только уменьшение объемов бедер и талии, но и общее оздоровление, цветущий вид лица и продление жизни.

Исходя из выше изложенного я попытаюсь проанализировать основные методы похудения на соответствие нашим целям.

В традиционном смысле, слово «диета» означает «…вид пищи, которой обычно питается человек или животное» (Краткий Оксфордский словарь). Помня об этом, тщательно обдумывайте свой ежедневный рацион. Какую пищу вы обычно едите - «плохую» или «хорошую»? Есть ли у вас избыточный вес, то, скорее всего - «плохую».

Другое значение слова «Диета» - «ограничительный режим питания по предписанию врача или для снижения веса» (Краткий Оксфордский словарь). Вот откуда берут начало проблемы многих современных диет для похудания - ограничения, помноженные на невежества в области питания. Ограничения могут нарушить обмен веществ в организме или лишить его важных питательных веществ.

Диеты для похудания не дают достаточного количества витаминов и минеральных веществ по следующим причинам:



1. Сокращение количества жиров в меню, иногда до уровня ниже обязательного, может вызвать недостаток витаминов, содержащихся в жирах: A, D, E. K.

2. Значительное снижение количества потребляемых фруктов из-за относительно высокого уровня содержания в них сахара и калорий может вызвать недостаток витамина С, бета-каротина, витамина В6 и др.

3. Сокращение потребления злаков, включая «полные» злаки (хлеб, мучные изделия, рис, кукуруза и т. д.), может вызвать недостаток витаминов группы В и магнезии.

4. Сокращение количества потребляемого мяса, в основном - внутренних органов (сердечек, печени, почек. богатых жирами и калориями), может вызвать недостаток железа, витамина В12, других витаминов группы В, витаминов D и А, цинка и биотина.

5. Использование слабительных и препаратов, стимулирующих выделение жидкости из организма для ускорения процесса похудания, может вызвать снижение способности усваивать пищу, включая содержащиеся в ней витамины и минеральные вещества, а также усиленную потерю витаминов и минералов и в конце концов привести к их недостатку в организме.

6. Недостаток разнообразия в питании может быть связан с диетами, основанными на каком-либо одном продукте: только рис, или только арбуз, или с так называемым раздельным питанием (разделением углеводов и белков). Очевидно, что эти диеты предоставят организму ограниченное количество витаминов и минеральных веществ.

7. Однообразие питания может быть вызвано недостатком информации о калорийном составе пищи, не включенной в рацион, или боязнью влияния разнообразия пищи на процесс похудания.

Постоянное потребление продуктов определенного типа, даже при условии, что они - из разных групп, не только быстро надоест и замедлит процесс похудания, но и может вызвать недостаток витаминов и минеральных веществ, содержащихся в исключенных из рациона продуктах. Например, потребление только «традиционных» овощей, таких как помидоры и огурцы, может вызвать недостаток витаминов, содержащихся в большом количестве в зеленых листьях или в желтых и оранжевых овощах, - бета-каротина и витамина К. Накапливающийся дефицит витаминов и минеральных веществ может проявиться в таких явлениях, как усиленное выпадение волос, ломкость ногтей, сухая кожа и др.

Чтобы избежать возникновения такого дефицита, необходимо воздерживаться от неверных систем похудания, таких как использование слабительных или мочегонных препаратов, а также от диет с небольшим ассортиментом продуктов. Важно принимать во внимание пищевую пирамиду как основу при составлении меню.

85-90% случаев набора лишнего веса вызвано образом питания и стилем жизни. То есть до того как начать худеть мы благополучно набираем вес под воздействием наших ежедневных привычек питания и жизни. Что необходимо сделать для изменения ситуации? Только одно - изменить привычки неправильные на правильные.

1. Увеличить потребление жидкости до 2-2,5 литра в день. Жидкость - это не кофе и не черный чай (в них повышено содержание кофеина, что приводит к мочегонному эффекту).

2. Увеличить потребление клетчатки. Это необходимо для нормальной работы кишечника кроме того клетчатка помогает выведению жиров.

3. Ввести в свой рацион сложные углеводы (”грубые” каши) - рис неочищенный, овсянка цельная, а не хлопья; хлеб грубого помола, пшеница пророщенная. Если в течении дня Вас тянет на сладенькое и сдобное - так и знайте, что это не передалось Вам по наследству и не индивидуальная особенность Вашего организма, все намного проще: Вы не ели утром сложных углеводов или не доели белка.

4. Предпочтение в пище необходимо отдавать овощным и белковым продуктам. Мясо постепенно заменяйте другой белковой пищей. Не злоупотребляйте морковкой и свеклой. Очень рекомендуется капуста в разных вариациях.

5. Последний прием пищи не позже 18.30. На ужин старайтесь употреблять меньше углеводов и жиров.

6. Фрукты обязательны в рационе. Не стоит злоупотреблять бананами, изюмом.

7. Исследования показывают, что при диете, дающей организму менее 1,200 калорий, невозможно предоставить организму все необходимые витамины и минеральные вещества. Поэтому рекомендуется постоянно принимать мультивитамины при условии, что они богаты полезными веществами и сбалансированы, то есть дают организму все необходимые витамины и минералы в рекомендованном объеме.

8. Умеренная физическая активность.

9. Правильный режим питания. Обязательный полноценный завтрак, обед и легкий ужин.

10. И самое главное - относитесь к сбросу веса как к долговременной перспективе. Не концентрируйтесь на запретах, считайте, что Вы занимаетесь творчеством когда составляете свой рацион на завтра.

Таким образом, самый верный способ похудеть и сохранить низкий вес - следовать правильным привычкам питания.



Понравилось - репост:


  Как реально похудеть? Советы профессионала.
  Путь диет в истории.
  Как снизить вес
Лечебное применение меда
Перекусы. На благо или во вред себе?
Ячмень
Не мучайте организм "правильным питанием"
Стоит ли бояться нитратов в овощах и фруктах?
Кефир против йогурта. Что полезнее?
О воздействии йоги и цигун на организм
Хотите похудеть? Элементарно, Ватсон!
Гречка: польза, вкус, диета
Ежедневный макияж не дает пожилым женщинам падать
Морская капуста
Случайные открытия, или Виагра - это средство от стенокардии?
Что такое морской рис и чем он полезен?
Технология раздельного питания
Вредный и очень вредный фаст-фуд
Похудеть быстро и надолго
Диета, кола и минералка, или как организм использует углеводы
15 простых идей для похудения
Значение продуктов в лечебном питании. Куриные яйца
Чувство голода приводит к ожирению
Вода может быть единственным “волшебным” средством для постоянного снижения веса.
Какие продукты питания и в каком количестве необходимо есть, чтобы эффективно сбрасывать и удерживать вес.
Пять мифов об обмене веществ
7 продуктов, которых ни за что нельзя давать членам семьи или есть самим.
Как удержать вес после похудения
Худеем в два счета
Хруст в суставах
Песок в почках
Хочешь похудеть — не смотри рекламу
Диеты укорачивают жизнь. Как минимум на четверть, утверждают врачи
Неделя на сельдерее
Применение контрацептивов. Как выбрать наиболее подходящий вид контрацепции?
Помогите выделительной системе!
Как дожить до 114 лет: секреты долголетия
Диета Шелтона
Стакан воды - стакан красоты!
Стволовые клетки (это интересно знать)
Цвет лица и ваше здоровье
Что скажет ваш язык...о вашем здоровье
Витамины. Как определить недостаток витаминов в организме (женское здоровье)