Лечебное применение меда

Лечебное применение меда

В истории каждого народа можно найти сведения о лечебном и профилактическом применении меда.

В Египте 3500 лет назад в Kниге о приготовлении лекарств для всех частей (человеческого) тела имеется множество рецептов, в состав которых входит мед В древнем китайском манускрипте «Описание растений и трав бога плодородия» меду предоставляется такая характеристика: «Мед оздоравливает внутренние органы, придаст силу, снижает жар, длительное его употребление усиливает волю, придаст легкость телу, сохраняет молодость, продлевает годы жизни. В старой индийской «Книге жизни» говорится, что продлить жизнь человека можно только эликсирами и диетой, включающими мед и молоко. А в книге «Напиток бессмертия» есть указания на то, что мед входит в состав самого сильного укрепляющего организм средства. Индусами мед использовался как противоядие при интоксикации любого происхождения. О высоких целебных свойствах меда в своих трудах писали древние мыслители и врачи Рима и Греции (Пифагор, Аристотель, Гиппократ, Диоскорид, Гомер, Гален). Философ Демокрит считал, что мед обладает омолаживающим свойством. В Древнем Иране («Канон Авесты») врачу рекомендовалось использовать средства животного происхождения: печень, желчь, мед, воск. Авиценна в книге «Канон врачебной науки» приводит десятки рецептов, в состав которых входили мед и воск, людям старше 45 лет он рекомендовал систематическое употребление меда и грецких орехов. В Средние века мед также широко использовался в терапевтической практике, при лечении ран. В XII веке первая русская женщина-врачевательница Евпракинья, внучка Владимира Мономаха, в книге «Алимма» (мази) приводит множество рецептов, в состав которых входит мед.




Мед как лечебный продукт не потерял своего значения в последующие столетия, да и в наши дни. Он широко используется в народной медицине, абсолютно признан официальной медициной во всех странах мира. Мед заслужил славу универсального энергетического продукта и замечательного фармакологического средства. Он обладает общеукрепляющим, тонизирующим, противомикробным, антитоксическим, противовоспалительным, седативиым свойствами. Он способен восстанавливать нарушенные обменные процессы, восстанавливать иммунологическую реактивность организма, повышать его устойчивость к эндогенной и экзогенной интоксикации, воздействию многих факторов внешней среды, в том числе и влиянию радиации. Как обладатель такими качествами мед применяется и с профилактической, и с лечебной целью.
Достоинство меда как лечебно профилактического средства заключается в том, что он:
— легкодоступен, относительно дешев;
— может быть назначен почти каждому пациенту, в любом возрасте,
— как лечебное средство употребляется с удовольствием и детьми и взрослыми;
— не раздражает желудочно-кишечный тракт;
— легко и быстро всасывается;
— при излишнем накоплении в крови легко удаляется через почки, не раздражая их;
— мед практически не вызывает осложнений при соблюдении дозы даже при длительном применении;
— мед совместим почти со всеми пищевыми продуктами и лечебными препаратами;
— применяя мед, пациент испытывает удовлетворение от употребления природного лечебного продукта, проверенного веками, что является очень существенным психологическим фактором.
Мед можно использовать как самостоятельное средство при лечении заболеваний с легким течением или как вспомогательное средство при лечении болезней средней и тяжелой степени в сочетании с другими этиопатогенетическими фармакологическими средствами. Мед может быть альтернативой при непереносимости пациентом фармакологических препаратов или при негативном отношении к ним.
Мед как высокоэнергетический продукт, содержащий легко усвояемые простые углеводы (глюкозу, фруктозу), насыщенный витаминами, органическими кислотами, минеральными солями и микроэлементами, показам всем здоровым людям, находящимся или находившимся в экстремальных ситуациях, в условиях высоких психоэмоциональных и физических нагрузок. Он входит в пищевой рацион спортсменов, повышая выносливость; полезен лицам, оказавшимся в условиях воздействия неблагоприятных факторов внешней среды, токсическому влиянию производственных факторов. Мед особенно показан детям и подросткам в период усиленного роста, а также женщинам во время беременности и лактации. Мед как общеукрепляющее средство рекомендуется почти при всех заболеваниях, при подготовке к операционному вмешательству и после него для быстрого восстановления сил пациента и стимуляции регенерации поврежденных тканей. Мед очень важен детям и подросткам при недостаточном физическом развитии, при наличии у них очагов хронической инфекции (хронический тонзиллит, гайморит, бронхит). Минеральный состав меда, комплекс микроэлементов и витаминов, биологических стимуляторов способствуют нормализации нарушенных функций многих органов и систем — ЦНС, системы кровообращения, кроветворения, желудочно-кишечного тракта, печени, почек, иммунитета.
Мед необходимо использовать детям. подросткам и взрослым при болезнях печени, ЖКТ. болезнях почек и крови, при эндокринных заболеваниях. Мед показан лицам со склонностью к частым простудным заболеваниям с целью повышения их иммунной защиты. Мед назначается при нарушении обменных процессов. Он рекомендуется детям, отстающим в росте, а также пожилым людям. Из-за присутствия в меде биологически активных веществ, витаминов и микроэлементов, фитогормонов состояние таких пациентов существенно улучшается. Мед занимает особое место в геронтологии и гериатрии, он предупреждает старение и способствует долголетию (пример — пчеловоды). Мед улучшает регенерацию тканей, восстанавливает поврежденные элементы кожи, костей и суставов, способствует улучшению обменных процессов в миокарде, мозге, печени. Мед обладает заметным седативным действием. Его рекомендуют при функциональных заболеваниях ЦНС, вегетососудистой дистопии, климаксе, функциональной кардиопатин. Он относится к очень мягким, без побочных действий снотворным средствам. Его рекомендуют как успокоительное средство при выраженной раздражительности, головной боли, при депрессии. Само собой разумеется что мед не следует рассматривать как фармакологическую панацею от всех болезней, он ни в коем случае не претендует на замену антибиотиков при острых инфекциях или единственного средства, например, при болезни печени или профилактики старости.
Лечебная суточная доза меда, длительность курса зависят от характера заболевания пациента, индивидуальной переносимости продуктов пчеловодства, эффективности лечения. Взрослым в целях профилактики и лечения при большинстве заболеваний суточная доза равна 60—120 г. Она делится на 3—4 приема Лучше мел принимать за 1,5—2 часа до еды или через 3 часа посте еды. Этим уменьшается действие желудочного сока на биологически активные компоненты меда. Лоза 150— 200 г в сутки и более, как это рекомендуют отдельные авторы популярных брошюр, нецелесообразна и вредна, особенно полным и лицам после 40—50лет. Оптимальная продолжительность курса лечения 1—2 месяца. Однако при хорошей переносимости и соблюдении суточной дозы и правил приема мед можно употреблять месяцами и годами, как это делают пчеловоды (кстати, продолжительность жизни и пчеловодов больше продолжительности жизни других категорий населения, и они обычно отличаются отменным здоровьем).

И.А. Реуцкий «Лечение медом»



Понравилось - репост:


  Питание при опухолевых заболеваниях.
  Откажитесь от сахара в пользу меда
  Лечебный эффект сока
Контактные линзы. Как сохранить здоровье глаз?
Комплексный подход в борьбе с целлюлитом
Причины возникновения молочницы
Симптомы молочницы
Лечение молочницы
Интимные проблемы?
Упpажнения Кегеля
Вернулись из отпуска, сходите к врачу!
Быть или не быть
Моё влагалище меня бережёт
Кесарево сечение - роды или операция?
Непереносимость лактозы
Пивной алкоголизм беда молодых
Выпадение волос
Что такое кариес?
Рожать не лежа - что-то новое или хорошо забытое старое?
Что нас подстерегает в бассейне?
Самообследование груди
Правила интимной безопасности
Опять ангина! Удалять ли миндалины?
Перекусы. На благо или во вред себе?
Ячмень
Не мучайте организм "правильным питанием"
Стоит ли бояться нитратов в овощах и фруктах?
Кефир против йогурта. Что полезнее?
О воздействии йоги и цигун на организм
Хотите похудеть? Элементарно, Ватсон!
Гречка: польза, вкус, диета
Ежедневный макияж не дает пожилым женщинам падать
Морская капуста
Случайные открытия, или Виагра - это средство от стенокардии?
Что такое морской рис и чем он полезен?
Технология раздельного питания
Вредный и очень вредный фаст-фуд
Похудеть быстро и надолго
Диета, кола и минералка, или как организм использует углеводы
15 простых идей для похудения
Значение продуктов в лечебном питании. Куриные яйца
Чувство голода приводит к ожирению
Диета - временное ограничение или стиль жизни?