Применение контрацептивов. Как выбрать наиболее подходящий вид контрацепции?

Применение контрацептивов. Как выбрать наиболее подходящий вид контрацепции?

Идеального, абсолютно надежного и удобного метода контрацепции не существует. Выбор наиболее подходящего именно для вас метода зависит от множества факторов.

• Как вы относитесь к внутриматочным контрацептивам? А к ежедневному приему гормональных препаратов?
• Как регулярно вы занимаетесь сексом? Если не слишком регулярно, то удобным решением могут быть презервативы.
• Насколько частые медицинские контакты устроили бы вас? Применение таблеток, скажем, требует регулярных визитов к врачу.
• Какой из методов более удобен для вас? Не каждый может ежедневно помнить о необходимости принять очередную таблетку.

Обсудите все эти вопросы со своим врачом. Он поможет вам выбрать наилучший для вас вариант.

Какая таблетка лучше
Стандартная таблетка содержит фиксированные дозы гормонов эстрогена и прогестерона. Их обычно принимают в течение 21 дня с последующим недельным перерывом. Существуют и другие таблетки с иными правилами приема.

• Таблетки с уменьшенной дозировкой имеют и меньше побочных эффектов, но и менее надежны.
• Ежедневные таблетки включают в себя семь неактивных таблеток, что позволяет не делать недельный перерыв между курсами приема.
• Мини-таблетки не содержат эстроген и для некоторых женщин являются более безопасными.
• Таблетки с повышенной дозировкой обеспечивают высокую гарантию от беременности для особо плодовитых женщин.

«За» и «Против» таблеток
Многие женщины, принимающие контрацептивы в таблетках, почти не сталкиваются или вовсе не сталкиваются с побочными эффектами. Однако если женщина принимает таблетки, содержащие эстроген, она может прибавить в весе, у нее могут появиться тошнота, рвота, депрессия, отечность и головные боли. Тогда необходимо перейти на другой тип таблеток или на альтернативный метод контрацепции.



Более серьезный побочный эффект приема таблеток — частое образование тромбов, что повышает риск развития венозного тромбоза ног и легочного тромбоза, а также гипертонии. Правда,
для некурящих женщин моложе 35 лет риск крайне невелик. Он увеличивается с возрастом у курящих и страдающих ожирением женщин.

Прием таблеток, содержащих эстроген, также связывают с несколько повышенной частотой случаев рака труди и шейки матки (когда не используется презерватив), особенно у женщин, долгое время принимавших такие таблетки в ранней юности и перед рождением первого ребенка.

В то же время таблетки предотвращают развитие рака матки и яичников, а также ревматоидного артрита и эндометриоза. Если их принимать с толком и под медицинским наблюдением, они являются удобным, надежным и безопасным методом контрацепции для большинства женщин. Дальнейшие консультации даст вам врач.

Если забыли принять таблетку
Все зависит от того, когда вы об этом вспомнили и какой тип таблеток вы принимаете. Все оральные контрацептивы действуют лучше всего, если их ежедневно принимать в одно и то же время, а в отношении мини-таблеток, содержащих только прогестерон, это совершенно необходимо. Если вы опоздали с приемом такой мини-таблетки более чем на 3 часа, вам придется все начать сначала, а в последующие 7 дней воспользоваться для надежности иной формой контрацепции.

Порядок приема таблеток с содержанием прогестерона и эстрогена более гибок.

Методы контрацепции
Искусственные контрацептивы действуют по-разному. Барьерные, такие, как презервативы, влагалищные диафрагмы и колпачки, физически не позволяют сперматозоидам добраться до яйцеклеток и их оплодотворить. Их лучше всего использовать вместе с химическими, поскольку всегда остается риск того, что частицы спермы сумеют преодолеть барьер. К гормональным методам относятся таблетки, инъекции и подкожные имплантанты. Они воздействуют на женский цикл, предотвращая овуляцию и, таким образом, зачатие. Внутриматочные средства не мешают оплодотворению, но не позволяют оплодотворенной яйцеклетке укрепиться в матке. Подумайте также о естественном планировании семьи.

Влагалищные колпачок и диафрагма.
Оба не допускают попадания спермы в матку. Устанавливаются врачом или медсестрой, которые научат пациентку вставлять и удалять эти контрацептивы.

Вагинальная губка.
Диск из полиурета - новой пены, пропитанный спермицидом. После полового сношения его не следует извлекать в течение шести часов.

Внутриматочное средство.
Устройство из металла и пластика, вводимое врачом в матку, является чрезвычайно надежным контрацептивом. К недостаткам относятся возможность чересчур обильных менструаций и повышенный риск воспалений.

Спермициды.
Выпускаются в виде кремов, пенок и гелей. Химически разрушают сперму, а большинство убивает вирус СПИДа. Хороши в сочетании с презервативами, влагалищными диафрагмами и колпачками.

Презервативы.
Презервативы из латексной резины надежны, особенно в сочетании со спермицидами. Обеспечивают наилучшую защиту от заболеваний, передающихся половым путем.

Женский презерватив.
Один из новейших видов барьерной контрацепции — полиуретановая трубочка, удерживаемая на месте гибкими кольцами, вводимыми в вагину. Она более объемна, чем мужской презерватив.

Противозачаточные таблетки. Оральные контрацептивы содержат женские половые гормоны в дозах, предотвращающих овуляцию. При регулярном приеме дают высокую степень надежности, но имеют побочные эффекты.

Противозачаточные инъекции.
В зависимости от вида инъекции синтетического прогестерона делаются каждые 8—12 недель. Как и таблетки, они предотвращают овуляцию и высокоэффективны.

Имплантанты.
Трубочки, вводимые подкожно в область плеча под местной анестезией и постепенно выделяющие синтетический прогестерон. Гормон не позволяет матке принять оплодотворенное яйцо или же предотвращает овуляцию. Противозачаточный эффект - 5 лет. Имеют побочные эффекты.

Меры «на следующее утро»
Существуют ли таблетки для утреннего приема? Молено ли принимать их регулярно?

Нет. Они являются подобием комбинированных таблеток (содержащих гормоны эстроген и прогестерон), только высокой концентрации. Для предотвращения беременности их следует принимать в экстренных случаях — скажем, если порвется презерватив.

Хотя она известна как «таблетка наутро», можно принять еще 2 спустя 72 часа посте полового акта, а 2 другие — еще 12 часами позже. Таблетки могут вызывать тошноту и нарушения менструального цикла.

Пели вам нужна контрацепция в условиях нечастого и нерегулярного секса, наилучшие средства — презервативы пли диафрагма. Если же речь идет о постоянной контрацепции, а таблетки каждый день принимать вы не хотите или забываете, подумайте о гормональных имплантантах или инъекциях.



Понравилось - репост: