О воздействии йоги и цигун на организм

О воздействии йоги и цигун на организм

Согласно учению йогов наше тело живет за счет “положительных” и “отрицательных” токов, и когда они находятся в полном равновесии, то можно говорить об отличном.

Асаны – статичные упражнения йогов – отличное средство для развития суставной гибкости и чувства равновесия при небольшой затрате физической энергии. В хатха-йоге, как и в любой системе физической культуры, что с заботы о теле начинается развитие и совершенствование главного – духа (“тренированное тело способствует тренировке ума”).

Йога – древнее учение, целью которого являлось продлить жизнь. Многие элементы йоги можно использовать в повседневной жизни, т.к. они способствуют оздоровлению, омоложению и душевному равновесию.

Давно замечено, что некоторые достаточно дискомфортные положения тела стимулируют внутренние силы организма, вызывают ответную сопротивляемость. Дело в том, что при таких позах происходят “зажимы” в организме, спирает дыхание, отчасти перекрываются крупнейшие кровеносные сосуды, а в ряде случаев и лимфоток. Этим “жизненным сокам” приходится преодолевать значительные препятствия на своем пути, и сосуды при этом как бы упражняются. Регулирующие их миниатюрные мышцы, совершая дополнительную активную работу, требуют больше кислорода и питательных веществ. Отдельные участки тела работают при этом в экстремальных условиях. Давление крови в тех или иных местах повышается из-за “перетяжек”. Кровь стремиться растечься по прилегающим мелким сосудам и капиллярам. Активнее включаются в работу не только главные лимфатические русла, но и межтканевые, межклеточные промежутки. Отсюда и ощущение тепла в данных зонах.

Стесненные условия способствуют тренировке дыхательной системы. Для поддержания жизнедеятельности наш организм непрерывно расходует энергию, которую получает при распаде сложных высокомолекулярных органических соединений на более простые. Различные органические соединения, вступающие в химическое взаимодействие с кислородом воздуха, сгорают до более простых продуктов, и высвобождают энергию, необходимую для поддержания жизненных функций организма. Конечные продукты этого сгорания, наибольшую долю которых составляет двуокись углерода, непрерывно выделяются в окружающую среду. При нормальном дыхании диафрагма смещается приблизительно на 1 см. При дыхании по системе йогов это смещение достигает 7-13 см.



В целом же в физиологическом аспекте хатха-йога дает следующие результаты:
развивает мышцы и повышает подвижность суставов;
массирует внутренние органы, что обеспечивает их хорошую работу;
устраняет физическое напряжение и умственные стрессы.
Цигун – древний способ развития человека, пришедший из Китая. Заключается он в духовном саморазвитии.

Основой цигун является базовая стойка – поза дерева. Основной теоретический момент в ней заключается в том, что тело должно находиться строго вертикально по отношения к земле и вес тела должен равномерно распределяться на 18 опор. Общий центр тяжести следует располагать в области малого таза. Для того чтобы встать в базовую стойку цигун, требуются физиологические знания, так как, чтобы расположить вес тела равномерно на 18 опорах, нужно знать распределение веса тела человека.

Все упражнения цигун включают в себя мыслеобразы, направленные на совершенствование систем организма за счет движения энергии по энергетическим каналам.

Почти все заболевания возникают вследствие прямых или косвенных психологических и психоэмоцинальных причин. Отрицательные эмоции, стрессы, вредные привычки, нехорошие и неправильные поступки ведут к заболеваниям тела и нарушениям психики. Заболевания могут проявляться даже спустя многие месяцы и годы после воздействия указанных выше факторов.
Как учит восточная идеология, очень важно, чтобы каждое утро начиналось с положительных эмоций. Нужно просыпаться с мыслью, что день принесет удачу и настраивать себя только на хорошее, внушая себе спокойствие и веру в собственные силы. Утренний психологический настрой поможет преодолеть возникающие препятствия, пережить огорчения, а улыбка способна создать и закрепить хорошее настроение, передать его другим людям.

Если человек не настроен оптимистически, лишен жизнерадостности и активности, жизнь его будет трудной, ему всегда будет чего-то не хватать. Наоборот, если человек настроен оптимистически и действует уверенно, ему всегда будет сопутствовать успех. Секрет умения быстро подавлять отрицательные эмоции и состояния, заменять их положительными кроется в повышенной способности к концентрации. Концентрация (и ее высшая степень – медитация) развивает волю, интеллект, регулирует эмоции и эмоциональные состояния, устанавливает психическое равновесие.

Современные нейрофизиологи воздействие самовнушения объясняют возникновением доминантного очага возбуждения на общем фоне торможения активности коры головного мозга. При этом резко возрастает значение слова, как основного раздражителя. Использование «правильного» времени, в соответствии с циклами луны и солнца эффект доминанты еще более усиливается.

Одним из направлений йоги и цигун является искусство правильно дышать, постигаемое в процессе упражнений. Целью является оказание косвенного воздействия на тканевое дыхание, при помощи ритмического дыхания, для повышения до максимума биоэнергетической эффективности обмена веществ. Прямым следствием этого является замедление дыхания, в результате более экономичного и избирательного потребления кислорода, управление биоэнергетическими взаимоотношениями в организме через дыхание.



Понравилось - репост: