Вернулись из отпуска, сходите к врачу!

Вернулись из отпуска, сходите к врачу!

Отпуск - всегда событие долгожданное. Это возможность скрыться от повседневных забот, полностью распорядиться собой и своим временем. К тому же это пора путешествий, и каждый раз хочется попасть туда, где еще не был.

Итак! Сроки отпуска определены, и выбран маршрут! Дни до заветной даты уже сочтены, душа томится от вожделения и предчувствий, мысли сосредоточены на том, как хорошо лениться и долго спать по утрам. А самое главное - никакого насилия над личностью, только приятные и неутомительные приключения.
И вот наконец длительный перелет до места отдыха завершен! Вокруг все другое: климатический и часовой пояса, воздух, вода, пища. И что удивительно, совсем не хочется долго нежиться в постели. Жизненно необходимо везде успеть, все попробовать и во всем поучаствовать!
Но не каждый организм способен легко перенести такие перемены! Могут беспокоить временный дискомфорт в желудке и кишечнике, обильные выделения из половых путей, зуд, раздражение. Скорее всего это дисбактериоз - нарушение подвижного равновесия микрофлоры. В большинстве случаев его течение почти бессимптомное. Организм женщины привыкает к этому состоянию, но оно очень неустойчиво. Резкие перемены в характере воды, в режиме питания способствуют проявлению дисбактериоза, который сопровождается вздутием кишечника, бурчанием, тяжестью в животе, расстройством стула и т.д. Лечение в таких случаях чаше всего не требуется, все нормализуется само собой. Это происходит быстрее, если несколько дней не употреблять тяжелую (жирную, острую, жареную) пищу, непривычные продукты, экзотические фрукты, орехи. Лучше, если питание будет простым и несмешанным (принцип раздельного питания), можно принимать активированный уголь и пищеварительные ферменты (фестал, мезим, корсил и т.п.). Дисбактериоз кишечника практически всегда сопровождается бактериальным вагинозом - дисбактериозом наружных половых путей, который может вызвать массу негативных ощущений (бели, зуд, неприятный запах и т.д.) или вообще не иметь симптомов. Это состояние тоже со временем проходит, однако при сильно выраженных проявлениях показано местное применение таких вагинальных средств, как тержинан, клион Д, бетадин и пр. Следует помнить, что вышеперечисленные симптомы могут быть следствием обострения хронических половых инфекций, поэтому после отпуска лучше проконсультироваться с гинекологом.



Довольно частой проблемой, с которой сталкиваются женщины в отпуске, является неожиданное нарушение менструального цикла. Чаще всего очередные месячные начинаются раньше срока или запаздывают, иногда появляются тянущие боли в паховых областях. Дело в том, что в регуляции функции яичников участвует целый ряд органов: щитовидная железа, надпочечники, гипофиз, гипоталамус. Слишком быстрая смена событий, связанная со значительным перемещением в пространстве, является физиологическим стрессом, поэтому требуется некоторое время, пока организм настроится на новую частоту и преодолеет временные сбои в своей работе. После адаптации все функции восстанавливаются. Однако в подобных ситуациях важно не пропустить настоящее заболевание, и консультация специалиста после возвращения из отпуска будет весьма кстати.

Из вышесказанного становится понятно, почему не рекомендуются дальние путешествия в период беременности, особенно в первые три месяца, когда плод наиболее уязвим.

Еще один фактор, который актуален во время отпуска, - это ультрафиолетовое излучение. Именно на отдыхе чаще всего тянет на солнышко. Солнечная активность оказывает мощное физическое воздействие не только на кожу, но и на весь организм, когда иммунная система ослаблена. В результате этого могут обостриться хронические (особенно вирусные) инфекции, в частности герпес. Поэтому, если есть склонность к герпетическим высыпаниям, надо запастись противовирусной мазью (зовиракс, гевизош и т.д.) и при первых намеках на обострение (онемение, зуд кожи, пока еще не появились характерные пузырьки) провести курс местного лечения. Для поддержания иммунитета перед отпуском желательно принимать поливитамины и природные иммуномодуляторы (настойки женьшеня, золотого корня, элеутерококка, эхинацеи и т.п.).
Доброкачественные новообразования женских половых органов (миома матки), а также мастопатия - тоже повод для беспокойства. При наличии таких патологий не рекомендуется интенсивно загорать на открытом солнце. Однако не надо чувствовать себя несчастными и обделенными. Морские купания способствуют закаливанию организма,благоприятно влияют на эндокринную систему, что очень полезно в этом случае. Воздушные ванны на берегу моря, в тени деревьев или под тен-том (избегая прямых солнечных лучей) дополнительно укрепляют иммунитет и создают запас прочности на длительный период.

Н.В. БОЛДЫРЕВА, акушер-гинеколог клиники "Мать и Дитя"



Понравилось - репост:


Вся правда о белозубой улыбке
Осторожно, родинки!
Аппараты красоты
Желудок не умеет считать калории
Милый мой бухгалтер
Диеты как метод борьбы с лишними килограммами
Хочешь стать энергичной – избавься от плохих привычек!
Как лечить насморк, или Куда совать больной нос?
Зачем и как следует бороться с краснухой?
Фрукты и овощи в борьбе с целлюлитом. Лечение фруктами и овощами
Диеты: Как хорошо выглядеть в 30, 40 и 50: меню по возрасту
Раздельное питание
Калланетика
Контактные линзы. Как сохранить здоровье глаз?
Комплексный подход в борьбе с целлюлитом
Причины возникновения молочницы
Симптомы молочницы
Лечение молочницы
Интимные проблемы?
Упpажнения Кегеля
Быть или не быть
Моё влагалище меня бережёт
Кесарево сечение - роды или операция?
Непереносимость лактозы
Пивной алкоголизм беда молодых
Выпадение волос
Что такое кариес?
Рожать не лежа - что-то новое или хорошо забытое старое?
Что нас подстерегает в бассейне?
Самообследование груди
Правила интимной безопасности
Опять ангина! Удалять ли миндалины?
Лечебное применение меда
Перекусы. На благо или во вред себе?
Ячмень
Не мучайте организм "правильным питанием"
Стоит ли бояться нитратов в овощах и фруктах?
Кефир против йогурта. Что полезнее?
О воздействии йоги и цигун на организм
Хотите похудеть? Элементарно, Ватсон!