Непереносимость лактозы

Непереносимость лактозы

15 обнадеживающих идей

Не раздувает ли вас после выпитого стакана молока настолько, что хватило бы облететь вокруг земного шара за 80 дней вместе с Финесом Т.Фоггом? Не может ли урчание в вашем кишечнике после съеденного мороженого заменить трубы в увертюре "1812 год"? Не вызывает ли у вас пицца с сыром расстройства, сравнимого с действием сильного слабительного?

Если это так, то у вас, возможно, непереносимость лактозы. Это значит, что в вашем тонком кишечнике не вырабатывается достаточно лактозы — фермента, который необходим для переваривания лактозы — естественного сахара, содержащегося в молочных продуктах. Не бойтесь, это не опасно.

Не вы один страдаете непереносимостью. Большинство людей к 20 годам приобретают определенную степень непереносимости лактозы, согласно данным гастроэнтеролога д-ра Сеймура Сабесина, заведующего отделением болезней пищеварительного тракта в Раш-Пресвитерианском медицинском центре Св.Луки в Чикаго, штат Иллинойс. До 30 миллионов американцев страдают непереносимостью лактозы различной степени. Но есть и хорошие вести. Вы тоже можете есть мороженое. Вот как.

Сделайте пробу на переносимость. "Поскольку степень непереносимости у каждого человека различна, вам захочется узнать, сколько вкусных блюд вы можете съесть, не переставая получать от этого удовольствие, — говорит д-р Теодор Бейлесс, директор клиники гастроэнтерологии при больнице Университета Джонса Хопкинса в Балтиморе, штат Мэриленд. — Первое, что надо сделать, — сократить ежедневное потребление молока и молочных продуктов, пока не пройдут симптомы.



У некоторых людей уже от '/4 стакана молока появляется беспокойство. Примерно у 30% людей с непереносимостью лактозы симптомы развиваются только после того. как они выпьют 3—4 стакана молока, и, возможно, у 30—40% — от стакана молока".

Не забывайте о кальции. "Молочные продукты являются основным источником кальция, — предупреждает д-р Бейлесс. — Большинство людей должны получать ежедневно кальций в количестве, содержащемся в 2 стаканах молока. Если молоко для вас основной источник кальция, а вы сократили его потребление, тогда необходимо добавить к вашей диете такие заменители, как Тумс или сардины с костями либо шпинат или капусту брокколи", — советует он. Другой возможностью являются такие добавки кальция, как ферменты лактозы, таблетки кальция или молоко с добавлением лактозы.

Никогда не пейте одно молоко. "Некоторые люди находят. что у них симптомы исчезают, если они едят молочные продукты вместе с другой пищей", — говорит д-р Бейлесс.

Приучайтесь постепенно. "Может быть, стоит попробовать съедать каждый день лишь небольшое количество молочных продуктов, постепенно увеличивая дозу, чтобы приучить организм переносить их, — предлагает д-р Бейлесс. — Если симптомы вновь появятся, прекратите".

Ешьте йогурт (простоквашу). "Во-первых, микроорганизмы, с помощью которых изготовляется йогурт, также выделяют лактозу, чтобы переваривать лактозу, содержащуюся в йогурте, — объясняет д-р Нареш Джейн, гастроэнтеролог, имеющий частную практику в Ниагаре Фоллз, штат Нью-Йорк. — Во-вторых, сами бактерии также, по-видимому, разрушают лактозу в молоке. У большинства людей непереносимость лактозы проявляется не очень тяжело, — считает д-р Джейн. — Возможно, что 70—80% лиц с непереносимостью лактозы здоровы во всех других отношениях и должны хорошо переносить йогурт (простоквашу)".

Д-р Сабесин замечает, что содержание лактозы в йогурте составляет лишь 75% от количества лактозы в том же объеме молока. "Эта разница, — говорит он, — может быть, и есть именно то количество, которое вам нужно, чтобы переносить лактозу. Примерно 120—180 г в день — это все, что вам нужно, чтобы предотвратить газообразование.

Вот еще несколько советов относительно йогурта (простокваши).

Выбирайте обычный, а не мороженый. "Единственная проблема с замороженным йогуртом возникает в том случае, если он был повторно пастеризован, — поясняет д-р Джейн. — Йогурт изготавливают из пастеризованного молока, но иногда производители повторно пастеризуют его перед замораживанием. Это убивает полезные бактерии, которые вырабатывают лактозу. Поэтому попробуйте найти йогурт, который не проходил повторной пастеризации".

Выбирайте нежирный сорт. "Жир замедляет освобождение желудка от пищи, — говорит д-р Джейн. — Жирный йогурт находится в желудке более длительное время. Это значит, что у желудочной кислоты больше возможностей убить полезные микроорганизмы".

А поскольку переваривание лактозы происходит в тонком кишечнике, лучше, чтобы микроорганизмы добрались сюда как можно быстрее. И хотя это все еще только теория, по мнению д-ра Джейн, все же лучше есть нежирный йогурт.

Ешьте его каждый день. "Мы давали йогурт регулярно группе людей, участвовавших в одном исследовании, — говорит д-р Джейн, — и заметили улучшение в их пищеварении".

Съедайте йогурт (простоквашу) до мороженого. "Если вы съедите йогурт (простоквашу) за 5—15 минут до того, как приступите к мороженому (или другим молочным продуктам), возможно, что какие-то симптомы непереносимости лактозы уменьшатся", — считает д-р Джейн.

Добавьте своей собственной лактозы. Некоторые компании производят фермент лактозу и добавляют его к молоку, вы можете также купить его сами в жидкой форме и добавить. На основании исследования, проведенного д-ром Бейлессом и д-ром Давидом Пейджем из Университета Джонса Хопкинса в Балтиморе, штат Мэриленд, фирма "Лактейд" производит таблетки, которые можно принимать, когда вы едите пищу, содержащую лактозу. Несколько капель жидкой лактозы в 3/4 л молока превращают молоко в безвредную жидкость с легким сладким привкусом.

"Единственная проблема заключается в том, достаточно ли вы добавляете лактозы, — говорит д-р Сабесин. — У каждого человека степень непереносимости лактозы различна, поэтому это метод проб и ошибок". Таблетки и капли можно приобрести в аптеках без рецепта, тогда как по всей стране супермаркеты предлагают готовое к употреблению лактейд-молоко.

Попробуйте пахту. "Пахта значительно лучше усваивается, — уверяет д-р Джейн. — Она также содержит меньше жира и холестерина, чем 2%-ное молоко".

А также сыры. "В сыре меньше лактозы, чем в молоке", — объясняет д-р Джейн. "Лучше всего твердые сорта сыра, — советует д-р Бейлесс, — потому что они лучше ферментизированы". А д-р Сабесин добавляет: "В швейцарском сыре или сыре чеддер содержатся лишь следы лактозы, и потому они в меньшей степени подавляют пищеварение".

Знайте, что ацидофильные продукты не помогают.

"Хотя ацидофильные микроорганизмы очень полезны для пищеварения, их колонии заселяют толстый кишечник, — замечает д-р Джеффри Биллер, гастроэнтеролог из Центра педиатрической гастроэнтерологии и питания в Бостоне, штат Массачусетс. — Переваривание лактозы происходит в тонком кишечнике, поэтому ацидофильные микроорганизмы растут прямо на лактозе".

Остерегайтесь наполнителей. Лактоза очень часто используется как наполнитель в разного вида лекарствах и питательных добавках. Этого количества достаточно, чтобы у некоторых вызвать симптомы непереносимости лактозы. Внимательно читайте аннотации на лекарства. Спросите у фармацевта, нет ли в вашем препарате лактозного наполнителя.



Понравилось - репост: