Быть или не быть

Быть или не быть

Современные методы контрацепции.

Чудодейственные снадобья Древнего Египта, колдовские тибетские настои, лечебные отвары славянских племен с давних времен помогали женщинам решать такую деликатную проблему, как контрацепция. Дело в том, что в старину людей тоже волновал вопрос планирования семьи. Причин тому было множество; традиции, тяжелый селькохозяйственный труд, продолжительные вой-ны, сложные климатические условия. Кроме того, уже тогда женщины считали, что ребенок должен быть желанным.

В современном обществе, при демографическом кризисе и сумасшедшем ритме жизни стало особенно важно уберечься от нежелательной беременности. Как это сделать?

ТРАДИЦИОННЫЙ МЕТОД КОНТРАЦЕПЦИИ

Самый известный метод контрацепции, когда мужчина извлекает половой член из влагалища до извержения семени, предпочитают многие супружеские пары из-за видимой легкости его применения. Но такое мнение ошибочно. Нужно отметить, что прерванный половой акт в 80% случаев приводит к беременности. Дело в том, что даже достаточно опытный мужчина не в состоянии проследить за движением предэякуляционной жидкости, поэтому этот способ лучше не использовать. Во-первых, он ненадежен, а во-вторых, психологическая нагрузка на мужчину оказывается слишком сильной, так как он ни на секунду не может забыться и должен контролировать ситуацию. У него возникают комплексы, внутренний дискомфорт, он не получает полного удовлетворения от близости и со временем заводит себе пассию на стороне.

ТЕМПЕРАТУРНЫЙ И КАЛЕНДАРНЫЙ МЕТОДЫ

Нужно отметить, что эти способы контрацепции подходят только здо-ровым женщинам со стабильным менструальным циклом.




Сущность температурного метода состоит в определении периода бесплодия. В течение всего менструального цикла женщина каждое утро после пробуждения должна измерять температуру, вводя термометр во влагалище. Когда она повышается на 0,2-0,5 градуса и держится три дня, происходит разрыв фолликула. Это значит, что ровно через неделю наступит фаза бесплодия. Оплодотворяющая способность появляться снова за 3-5 дней до разрыва фолликула.

При календарном методе контрацепции женщина в течение года должна записывать дату начала менструаций, чтобы потом рассчитать неблагоприятные для зачатия дни. В каждом случае это индивидуально. Но у большинства женщин "опасный" период приходится, как правило, на 10 день с момента кровотечения и длится 6 дней, однако установить его точно невозможно.

Надо признать, что эти способы предупреждения беременности недостаточно надежды и во многом уступают современным. К тому же женщины, предпочитающие именно их, часто ошибаются. Прежде чем использовать температурный и календарный методы контрацепции, следует посоветоваться с врачом, который подберет что-нибудь более простое и надежное.

БАРЬЕРНЫЙ МЕТОД КОНТРАЦЕПЦИИ

Избежать нежелательной беременности можно и с помощью презерватива, который бывает и женским, и мужским. Женский презерватив мало кому знаком. Он представляет собой резиновый мешочек, который помещается во влагалище. Он блокирует шейку матки, препятствует проникновению в нее сперматозоидов, исключая оплодотворение. Мужской презерватив прост в применении и надежен. Главное - уметь с ним обращаться. Оплошность всегда дорого обходится, особенно молодым парам.
О том, как нужно пользоваться презервативом, рассказывает врач-гинеколог Ирина Владимировна Левченко: "В моей практике были случаи, когда взрослые мужчины сознава-лись в том, что, не зная элементарных вещей и стесняясь о них спросить, совершали непозволительные ошибки. Поэтому не грех лишний раз кое о чем напомнить.

Итак, свернутый презерватив следует расположить на головке эрегированного полового члена и двумя пальцами сжать резервуар контрацептива, чтобы выпустить из него воздух. Затем нужно оттянуть крайнюю плоть назад и расправить презерватив по направлению к основанию полового члена. Жировые масла, лосьоны или вазелин могут нарушить целостность презерватива, по-этому рекомендуется использовать только смазки на водной основе. Сразу после эякуляции следует извлечь член из влагалища, следя за тем, чтобы презерватив не соскользнул, аккуратно снять его, придерживая у основания. Ни в коем случае нельзя касаться презервативом или половым членом влагалища после того, как контрацептив снят, так как даже небольшое количество спермы может вызвать оплодотворение.
При выборе презерватива необходимо обращать внимание на его качество! Хорошие противозачаточные средства изготавливают из натурального латекса, не вызывающего аллергию. Они имеют спермицидную силиконовую смазку с накопителем. Смазка с добавлением Nonoxinol-9 уменьшает риск возникновения нежелательной беременности и заражения инфекциями, передающимися половым путем, в том числе СПИДом, даже при нарушении целостности презерватива.

Некоторые мужчины не любят пользоваться этим контрацептивом, поскольку он снижает чувствительность. Советую выбрать особую форму плотно облегающих презервативов в специальной смазке, которые сохраняют естественность природных ощущений. Также можно использовать противозачаточные средства с рельефной структурой поверхности, с точками, ребрами, которые обеспечивают дополнительную стимуляцию.

Следует покупать только те презервативы, которые прошли многократный контроль качества на всех этапах производства!

Достоинство барьерного метода контрацепции состоит в том, что он, пожалуй, единственный, который позволяет избежать многих болезней, передающихся половым путем (СПИД, сифилис, гонорея, вирусная инфекция). При частой смене партнеров применять презерватив просто необходимо! Если контакт ненадежен, то ничто, кроме него, не даст определенной гарантии".

ВНУТРИМАТОЧНАЯ КОНТРАЦЕПЦИЯ

В матку женщины вводится (на 5 или 10 лет) так называемая внутри- маточная спираль из пластика и меди, которая затрудняет процесс оплодотворения. Эта процедура достаточно быстрая и безболезненная.

Ставить спираль самостоятельно категорически запрещено! Только специалист может правильно выполнить эту операцию. После того как спираль установлена, необходимо периодически наблюдаться у гинеколога. При появлении боли во время полового акта и слизистых выделений, расстройствах менструального цикла нужно немедленно обратиться к врачу, иначе воспалительный процесс может затронуть яйцеводы и стать смертельно опасным!

Противопоказания к внутриматочной контрацепции:

* аборт - возможны нарушения менструаций, воспаления;
* злокачественные образования половых органов, эрозии шейки матки, изменения менструального цикла;
* наличие нескольких сексуальных партнеров - их инфицированная сперма может существенно осложнить ситуацию и вызвать воспалительную реакцию.

К внутриматочной контрацепции относится введение шеечных колпачков из металла и резины, которые препятствуют попаданию сперматозоидов в матку. Влагалищный колпачок накладывают на маточный зев и закупоривают его. Размер колпачка должен соответствовать размеру шейки матки, чтобы избежать развития эндометрита и различных воспалений. Если колпачок подобран неправильно, открывается доступ в матку со всеми вытекающими отсюда последствиями. Разумеется, устанавливать его необходимо у врача-гинеколога.

Вместе с резиновыми и металлическими колпачками можно использовать спермицидные мази. Спермицид парализует действие сперматозоидов. Правда, это может вызвать урогенитальную инфекцию, сухость слизистой оболочки влагалища. В этом случае требуется консультация врача.

ДЛИТЕЛЬНАЯ КОНТРАЦЕПЦИЯ

Одно из средств длительной зашиты от нежелательной беременности - инъекционные контрацептивы (депопровера). В первые дни менструации внутримышечно вводят гормон прогестерон, который вмешивается в процесс овуляции и не позволяет сперматозоидам внедриться в матку.

Применяют также подкожно имплантат (норплант) - вещество (шесть капсул), которое нарушает овуляцию и мешает сперме проникнуть в матку. Контрацептический эффект рассчитан на 5 лет.

У женщин, предпочитающих этот метод, часто наблюдается снижение полового влечения, увеличение веса, раздражение, головные боли. Поэтому лучше посоветоваться с хорошим специалистом!

ОРАЛЬНАЯ КОНТРАЦЕПЦИЯ

Оральные противозачаточные средства - один из самых популярных сегодня способов предохранения от беременности. Гормональные препараты третьего поколения безвредны и полезны для организма. Появились низкодозные контрацептивы-таблетки, которые практически полностью имитируют нормальный менструальный цикл. Они почти не дают побочных эффектов и отрицательных последствий для регуляции этой физиологической функции. Такие противозачаточные таблетки можно принимать даже нерожавшим молодым девушкам. После прекращения курса приема способность к зачатию снова восстанавливается.

Микродозированные гормональные контрацептивы обеспечивают хороший лечебный результат, снижают риск возникновения различных заболеваний - миом, полипоза, эндометриоза и других, не вызывают тошноты и довольно легко переносятся.

Серьезным противопоказанием к их применению являются тромбозы, тяжелая гипертония, ожирение, болезни печени, нарушение обменных процессов и тяжелый врожденный диабет. Женщинам позднего репродукционного возраста подходят инициируемые контрацептивы, которые не содержат эстроген.

Это уже не таблетки, а так называемые гистогенные препараты. Женщинам после 35 лет следует очень серьезно подходить к выбору противозачаточного средства, осторожно принимать гормоны. Противопоказана гормональная контрацепция курящим. Дело в том, что все подобные препараты действуют на стенки сосудов, в результате возникают такие побочные явления, как головная боль, боли в ногах, сердечнососудистые заболевания.

Таким образом, любой оральный контрацептив должен быть рекомендован врачом в зависимости от возраста и состояния здоровья. Есть, например, средства, предназначенные для женщин с гипероволосением или повышенной сальностью кожи и волос. По вопросам выбора оральных контрацептивов можно обращаться в специализированные центры.

ХИРУРГИЧЕСКАЯ КОНТРАЦЕПЦИЯ

Этим видом контрацепции, или стерилизацией, вправе воспользоваться супружеские пары, которые пришли к выводу, что они уже выполнили индивидуальную программу рождения детей. Это никак не сказывается на сексуальной функции и дает стопроцентный результат, так как оплодотворение становится невозможным. Женщины и мужчины, особенно в развитых странах, широко используют этот метод. Статистика доказывает, что, например, в Голландии на стерилизацию чаше соглашаются мужчины.

Под хирургической контрацепцией подразумевают удаление фаллопиевых труб у женщин (минилапаротомия и лапароскопия) и блокирование семявыносящих протоков у мужчин.

Делать стерилизацию не рекомендуется людям моложе 40 лет, если, конечно, она не требуется по медицинским показаниям. Ведь хирургическое лишение человеческого организма способности к воспроизводству потомства - процесс прак-тически необратимый!
В начале статьи не случайно говорилось о планировании семьи. Семья, как известно, - это прежде всего союз двоих. И только им придется решать непростой вопрос - быть или не быть ребенку.
А. СОРОКИНА



Понравилось - репост:


Осторожно, родинки!
Аппараты красоты
Желудок не умеет считать калории
Милый мой бухгалтер
Диеты как метод борьбы с лишними килограммами
Хочешь стать энергичной – избавься от плохих привычек!
Как лечить насморк, или Куда совать больной нос?
Зачем и как следует бороться с краснухой?
Фрукты и овощи в борьбе с целлюлитом. Лечение фруктами и овощами
Диеты: Как хорошо выглядеть в 30, 40 и 50: меню по возрасту
Раздельное питание
Калланетика
Контактные линзы. Как сохранить здоровье глаз?
Комплексный подход в борьбе с целлюлитом
Причины возникновения молочницы
Симптомы молочницы
Лечение молочницы
Интимные проблемы?
Упpажнения Кегеля
Вернулись из отпуска, сходите к врачу!
Моё влагалище меня бережёт
Кесарево сечение - роды или операция?
Непереносимость лактозы
Пивной алкоголизм беда молодых
Выпадение волос
Что такое кариес?
Рожать не лежа - что-то новое или хорошо забытое старое?
Что нас подстерегает в бассейне?
Самообследование груди
Правила интимной безопасности
Опять ангина! Удалять ли миндалины?
Лечебное применение меда
Перекусы. На благо или во вред себе?
Ячмень
Не мучайте организм "правильным питанием"
Стоит ли бояться нитратов в овощах и фруктах?
Кефир против йогурта. Что полезнее?
О воздействии йоги и цигун на организм
Хотите похудеть? Элементарно, Ватсон!
Гречка: польза, вкус, диета