Опасная аптечка.

Опасная аптечка.

Держа дома старые лекарства, вы сильно рискуете

Главное, что надо запомнить: не набивайте домашний шкафчик лекарствами "на всякий случай". Какой-то минимум пусть будет - капли от насморка, например, бинты, препараты сердечные, обезболивающие и снимающие спазмы, средства от расстройства желудка. Но не больше...

Срок годности - это приговор для лекарств, хотя в них и закладывается "запас прочности". Скажем, если срок хранения два года, какой-то препарат может действовать после этого еще два-три месяца (при правильном хранении). Но что обязательно надо помнить: все лекарства для внутреннего применения после окончания срока годности лучше выбросить: желая сэкономить, вы можете потерять значительно больше.

А если все-таки желаете протянуть еще пару месяцев после окончания срока - обеспечьте вашим лекарствам сухое место. В шкафчике ванной комнаты любая, например, трава потеряет полезные свойства через две недели.

Закончили курс лечения - остатки лекарств выбросьте. В первую очередь это относится к антибиотикам и сульфаниламидам - им вообще не место в домашней аптечке.

ДОРОГУ СОВРЕМЕННЫМ АНАЛОГАМ!

Сегодня многие выпускаемые препараты морально устарели, но по инерции их покупают и хранят в домашней аптечке. Нельзя сказать, что от них нет пользы, но существуют более современные их аналоги, соизмеримые по цене с привычными. Например, укрепляющий глюконат кальция - позавчерашний день фармацевтики. Он плохо усваивается организмом и его систематическое употребление ведет к кальцинации внутренних органов. Куда полезней кальций органического происхождения.

Еще одно привычное "дежурное" средство - активированный уголь. Он часто бывает в бумажной упаковке, да и сам по себе активно впитывает влагу и посторонние запахи, отчего теряет свои адсорбционные свойства буквально в считанные дни. К тому же, чтобы действие активированного угля было максимально полезным, желательно его разжевать и проглотить, не запивая. А попробуйте это сделать, учитывая, что дозировка назначается из расчета одна таблетка на 10 кг массы тела! Поэтому лучше применять обволакивающие препараты типа гастерингеля, фосфалюгеля, малоокса, энтеросгеля или смекты (она слабее и предназначена в основном для детей). Нелишне иметь в аптечке карбалонг - по действию он аналогичен активированному углю, но выпускается в гранулах и герметически запаян. При расстройстве желудка лучше всего имодиум и лапирамид, они восстанавливают в организме кислотно-щелочной и водный баланс.



При ушибах и незначительных гематомах часто применяют индовазин и троксевазин. Но им тоже не место в домашней аптечке - со временем эти мази сгущаются и становятся малоэффективными. Да и вообще, они - не скорая помощь, их назначают в комплексе с другими средствами. На случай ушибов лучше держать гель долабене. А для помощи при нарывах - мазь Вишневского. Но имейте в виду: если препарат расслоился и выступила жидкость - немедленно в мусорник!

ЛУЧШЕЕ МЕСТО - ХОЛОДИЛЬНИК

Часто аптечку почему-то располагают в сырой ванной комнате или на кухне, на расстоянии вытянутой руки от плиты. Но лекарства (почти все) должны храниться в сухом, прохладном и защищенном от света месте, например, на внутренней дверце холодильника. Из-за неправильного хранения они часто становятся непригодными раньше срока.

Но-шпа и дротоверин становятся вредными, как только потемнеют. Валидол непригоден к употреблению, если оплавился и начал крошиться. Настойка йода в кислой среде или на свету разрушается, меняя цвет, хотя при правильном хранении ею можно пользоваться независимо от срока годности.

Все дезинфицирующие мази на основе вазелина, например, синтомициновую или левомицитиновую, при изменении запаха - выбрасывайте.

От головной боли чаще других пользуются анальгином. К сожалению, этот препарат, как и амидопирин, влияет на формулу крови. Но и недавняя эйфория от якобы совершенно безобидного парацетамола уже прошла. Этот препарат тоже оказался не таким уж безобидным. Поэтому старый добрый анальгин снова в ходу, правда, в модифицированных и многокомпонентных версиях: пенталгин, темпалгин, спазмалгон. Если нет видимых изменений - особого вреда от употребления просроченного препарата не будет. Правда, от плохого хранения он может пожелтеть и начать крошиться.

Популярное средство от головной боли цитрамон сильно впитывает влагу, особенно в бумажной упаковке. Если его неправильно хранить, он быстро меняет цвет и до срока теряет полезные свойства. Поэтому медики сходятся во мнении, что головную боль все же лучше снимать анальгином в его современных модификациях.

Тщательного хранения требуют валидол, корвалол, нитроглицерин. Тут, кроме прохладного места, еще одно обязательное условие - плотно закупоренная пробка. Это не безобидные препараты, в них входит достаточно опасное вещество фенобарбитал, а после испарения жидкости его концентрация в бутылочке увеличивается. Употребление такого "выпаренного" лекарства может привести к серьезным проблемам со здоровьем.

ГОДЕН ВСЕГДА

Так можно сказать о лейкопластыре, хотя и весьма относительно - со временем он либо начинает плохо держать повязку, либо, наоборот, так пристает к коже, что только с ней его и можно отодрать. Однако это можно и перетерпеть - если для укрепления повязки нет чего-то лучшего. То же самое относится и к стерильным бинтам и бактерицидному пластырю - со временем свойства у них снижаются, но уж лучше сделать перевязку из них, чем оставить рану открытой.

Раствор бриллиантовой зелени правильно храниться может и 10 лет. Качество свое он потеряет, только если пузырек долго стоял открытым и спирт улетучился. Перекись водорода пригодна к употреблению до тех пор, пока "шипит" на ране. У перманганата калия срок хранения не ограничен, выбрасывать его не надо. У нашатырного спирта единственное отрицательное качество - летучесть. Что ж, испарился - покупаем новый.



Понравилось - репост: