Держи ноги в тепле, а вены - в тонусе

Держи ноги в тепле, а вены - в тонусе

Откуда взялась эта жестокая цифра? Во-первых, проблемы с венами передаются по наследству. Во-вторых, венам угрожает множество факторов риска.

Перечислим важнейшие из них: лишний вес, профессиональная деятельность, связанная с длительными статическими нагрузками на вены (они не любят ни долгого стояния, ни долгого сидения), недостаток клетчатки в продуктах питания, гормональная контрацепция и заместительная гормональная терапия, наконец, тесное белье. Сильно ухудшается ситуация с венами и во время беременности (к сожалению, и после родов она не нормализуется).

ЧЕМ ЛЕЧАТ ВЕНЫ
Жизнь занедуживших сосудов можно облегчить благодаря специальным средствам - венотоникам. Самые действенные и безопасные из них - те, что приготовлены на основе растительных веществ: диосмина, эсцина и рутина. Миссия таких венотоников - укрепление венозных стенок. Человек с неважными венами практически сразу ощущает благое действие венотоников, а полтора-два месяца ежедневного лечения дают, как правило, хороший стойкий результат. При незапущенной болезни венотоники принимают не реже двух раз в год. В тяжелых случаях ими пользуются постоянно.

А КОНКРЕТНЕЕ?
Вены лечат, как все на свете, таблетками, уколами, каплями и мазями. Чтобы улучшить всасывание в желудочно-кишечном тракте, иные из таблетированных лекарственных препаратов подвергают микронизации - сложному технологическому процессу измельчения частиц активного вещества (до размера менее 2 микрон). Это позволяет препарату быстрее проявить все свои достоинства. Для уменьшения побочного воздействия на желудок и кишечник венотоники принимают после еды. Одно из новейших венотоников - таблетки детралекс (на основе диосмина). Препарат устраняет венозный застой, нормализует проницаемость капиллярной стенки и восстанавливает ее прочность, как и традиционные троксевазин, венорутон и троксерутин (выпускаются в виде капсул и геля). Незаменимый для сосудов эсцин, добываемый из плодов конского каштана -главная составляющая препарата эскузан (драже и капли). Этот натуральный биофлавоноид улучшает циркуляцию крови и укрепляет стенки капилляров и вен. Поэтому к нему обращаются те, кто страдает отеками, кого то и дело пронзают судороги икроножных мышц, мучают боль и тяжесть в ногах. Не так давно производители увеличили содержание в препарате действующего вещества и он стал еще эффективнее.



Комбинированный препарат гинкор форт (капсулы) помимо троксерутина содержит экстракт реликтового растения гинкго билоба. Препарат повышает венозный тонус, снимает болевые ощущения, уменьшает зуд. Анавенол тоже комбинированный препарат, содержит рутин и эскулин (вещество, родственное эсцину). Анавенол улучшает кровообращение в периферических сосудах, повышает венозный тонус, снижает проницаемость и хрупкость капиллярных стенок. Препарат выпускается в форме капель и драже. В основе вобэнзима (драже) растительные и животные ферменты. Он оказывает противовоспалительное и противоотечное действие, нормализует проницаемость капилляров, а также помогает «просевшей» иммунной системе. Не имеет аналогов солкосерил (таблетки, раствор для инъекций, мазь, гель). Это активатор обмена веществ, повышающий потребление кислорода клетками тканей. Тем самым он нормализует процессы метаболизма - улучшает синтез коллагена и эластина. Таким образом, происходит как укрепление сосудистых стенок, так и заживление повреждений кожи при вторичном варикозе. Активизирует обмен веществ в тканях и актовегин (драже и раствор для инъекций). Препарат изготавливается из телячьей крови. В терапии заболеваний вен используется еще один натуральный препарат -капли венза (Bitther Richard). Они улучшают состояние капиллярных стенок и поднимают их тонус.

ЗАМАЗЫВАЕМ НЕПРИЯТНОСТИ
Проблемы с венами заметны, увы, невооруженным глазом. Первые признаки неблагополучия - отеки голени и стопы к концу дня, чувство тяжести и распирания в икрах. При длительном пребывании в положении сидя или стоя симптомы усиливаются. Даже комфортная обувь становится к вечеру тесноватой, а носки и гольфы оставляют следы на коже. Чуть позже на бедрах и голени образуются мелкие сине-красные сосудистые «звездочки», затем проступают вены -темно-синие причудливо извитые. Кожа голени становится неестественно сухой и ранимой, именно поэтому так хороши для больных вен мази и гели. Хотя мази и гели нельзя назвать сильнодействующим средством, они несомненно приносят облегчение, причем скорое. Врачи советуют сочетать их с эластической компрессией - специальными колготками и чулками. Самое популярное наружное средство - гепариновая мазь. Она препятствует образованию тромбов, снимает воспаление и отеки, уменьшает боль. Гепариновую мазь применяют буквально на всех стадиях венозной недостаточности - от небольших отеков до трофических язв. Аналогичным образом - и тоже на основе гепарина - действует препарат лиотон 1000. Этот гель обладает антитромбическим, противовоспалительным и противоотечным действием. Во многих лечебных средствах для наружного применения присутствует незаменимый при бедах с венами конский каштан. Например, его содержат крем и гель венитан. Не менее эффективное средство -венорутон гель, только главный врачующий компонент в нем не конский каштан (эсцин), а рутозид. Благодаря ему гель неплохо справляется с болью и отеками. Хорош он и при тяжести в ногах. Так же действует и гинкор гель (напомним, что действующее вещество в нем - как и в капсулах гинкор форт - гинкго билоба). Троксевазиновым гелем лечат поверхностный тромбофлебит, венозные язвы и дерматиты - он снимает болевые ощущения и приятно охлаждает воспаленные вены.



Понравилось - репост:


  Как бороться с отеками
  Ноги на миллион долларов
  Профилактика варикоза
Адсорбирующие и обволакивающие средства.
Если хочешь быть здоров — очищайся!
Ваш геморрой не стоит свеч!
Эпиляция.
Бородавки.
Опасная аптечка.
Постулаты раздельного питания
В каких случаях раздельное питание следует рассматривать как лечебное
Мигрень, вегето-сосудистая дистония и сосуды.
Как лечить капризные сосуды.
Испытано на себе. Как выносить ребенка и не сойти с ума.
"Сосредоточьтесь на процессе и не отвлекайте свой организм чтением газет"
Как стать молодым в преклонном возрасте.
Угревая сыпь
Свежее дыхание поцелуя
Спорт для ленивых
Миостимуляция - гимнастика на диване
Долголетие без старения
Здоровье делового мужчины
18 дверей в царство морфея
Как одолеть повышенную зябкость?
Основные принципы здоровья
Самообследование или маммография?
8 шагов к долголетию
Похудеть, поправить иммунный статус организма
Кашель нужно лечить!
Кандидоз, ХЛАМИДИОЗ и Ко
Время назад!
Варикоз: операция не потребуется
Забытое слово
Питье во время беременности
Школы для беременных: кому они нужны?
Десять заповедей вечной молодости
Забастовка желчных протоков
Экспесс-диагностика: не дайте себя обмануть
Мороженое против стресса
Психические отклонения в старости
Приготовление яблочного уксуса.
Яблочный уксус.
Чудодейственные средства из рецептов известного американского врача Д. С. Джарвиса