Как выбрать LCD телевизор. На что обращать внимание? Часть 1.

Как выбрать LCD телевизор. На что обращать внимание? Часть 1.
Как выбрать LCD телевизор. На что обращать внимание? Часть 1.

Всего пять лет назад LCD телевизоры являлись признаком достатка и их приобретение могли позволить себе только состоятельные люди.

И что мы видим, в настоящее время покупка телевизора с жидкокристаллическим экраном, как и плазменной панели, стала довольно распространенным явлением. Все дальше и дальше отодвигаются на задний план привычные нам ЭЛТ телевизоры, уступая место новым более прогрессивным цифровым технологиям.

Совершенно естественно, что далеко не все покупатели могут угнаться за прогрессом и при выборе телевизоров нового поколения просто теряются в совершенно неизвестных им терминах и понятиях. В этой статье я собираюсь немного развеять этот мрак и объяснить, на что же в первую очередь нужно обращать внимание при выборе LCD телевизора.

Я не буду углубляться в технические дебри и пытаться объяснить устройство и принцип работы LCD технологий, потому как ни к чему они обычному покупателю. Согласитесь, что вас, как покупателя скорей волнует то, сколько долгих часов вы сможете наслаждаться качественным изображением своего телевизора чем то, что у него происходит внутри.

Итак, начнем по порядку.

Размер экрана LCD телевизора.
Этот параметр является одним из главных при выборе любого телевизора, и в особенности современных LCD телевизоров, диагональ которых уже перешла отметку в 50 дюймов, или 127 см.

Если вы собираетесь сберечь от нагрузок свои глаза и получит максимум комфорта от просмотра своего нового телевизора, то запомните, что расстояние, с которого будут просматриваться любимые телепередачи, должно быть в 4 – 5 раз больше чем высота экрана телевизора.

Получается, что если ваш диван отдален от телевизора на расстояние 3 – 3,5 метра, то вам требуется LCD телевизор с диагональю 40 дюймов, т.е. 106 сантиметров (1 дюйм равен 2,54 сантиметра).



Не старайтесь гнаться за размерами, чтобы «сделать» друзей или соседей, это не тот случай, когда больше значит лучше. Мне приходилось бывать у покупателей, которые в итоге своей «крутизны», приобретали LCD телевизоры, сильно превышающие положенные размеры. Ощущения от болтания головой в попытках уследить за быстро меняющимся изображением, было далеко не самым приятным моментом моей жизни.

Угол обзора.
В настоящий момент этот показатель уже не так важен, как несколько лет назад, когда даже самые дорогие LCD экраны имели угол обзора не более 160 градусов. Сейчас покупать телевизор с углом обзора менее 178 градусов просто не целесообразно.

Хоть я не собирался забивать вам голову техническими терминами, но этот момент хотелось бы объяснить немного подробнее.

Итак, для LCD экранов углом обзора можно считать сектор, в пределах которого контрастность меняется не более чем в 10 раз от максимальной. К примеру, если взять LCD телевизор с углом обзора 160 градусов, то при взгляде со стороны с отклонением в 80 градусов от перпендикулярной оси контрастность будет составлять всего 10% от той, которая наблюдается при перпендикулярном взгляде на экран.

Поэтому пусть вас не вводят в заблуждение хваленые показатели углов, потому как даже если вы будете смотреть самый лучший и дорогой LCD телевизор, то стоит вам сдвинуться на метр в сторону, как цвета могут заметно измениться и потеряться часть контрастности.

Обязательно обратите свое внимание на показатель угла обзора, когда придете за покупкой в магазин. Причем, не нужно свято доверять в этом вопросе продавцам-консультантам, а необходимо попросить инструкцию по эксплуатации и открыть страницу с техническими характеристиками, указанными заводом изготовителем.

Время отклика.
Что такое время отклика как физическое понятие, я уже описывал в статье про выбор ЖК монитора, поэтому повторяться и еще раз «загружать» вас техническими терминами не буду. Скажу лишь, что при выборе современного LCD телевизора время отклика, указанное в технических характеристиках, должно быть не более 8 мсек.

Кроме того, хочется добавить, что указанное заводом время отклика величина не однозначная. Дело в том, что сами компании производители отчасти вносят неразбериху в этот вопрос, потому как пытаются ввести собственную «систему координат» для оценки этого параметра. Подробнее об этом можно прочитать в этой статье .

Понятно, что чем ниже будет показатель времени отклика, тем качественней будет изображение, которое вы будете видеть на экране своего телевизора. Особое значение этот показатель приобретает при просмотре быстроменяющихся динамических сцен. Например, при отображении быстродвижущегося объекта на экране LCD телевизора с большим временем отклика, за ним (за изображением т.е.) можно будет наблюдать мутный шлейф. Это и есть те самые медленно изменяющие свое положение пиксели.

Разрешение LCD телевизора.
На этот показатель стоит обратить особое внимание!

Разрешение жидкокристаллического телевизора, или разрешение матрицы телевизора – это есть ни что иное, как количество светящихся ячеек (пикселей), которые создают видимое на экране изображение. Пиксель – это маленький квадратик (точка), который имеет нормированный размер, и содержит в себе информацию о яркости трех цветов (RGB – красном (Red), зеленом(Green) и синем (Blue). Из этих точек формируется изображение на экране ЖК.

Величина, характеризующая разрешение LCD телевизора, указывается как соотношение количества пикселей по горизонтали к количеству по вертикали. Например, если в технических характеристиках телевизора указано разрешение 1366×768, то это значит что в ширину экран состоит из 1366 пикселей, а в высоту из 768.

Каким же должно быть разрешение LCD телевизора?

Несмотря на то, что почти все телевизионные передачи в нашей стране на данный момент транслируются в аналоговом сигнале, который соответствует разрешению 720х576, разрешение LCD экрана должно быть гораздо больше. Ведь не будете же вы, в самом деле, смотреть только телевизионное вещание!

К примеру, для качественного просмотра фильмов с DVD плеера уже необходимо разрешение 1366х768, а для получения полного качества от цифрового сигнала высокой четкости ( HDTV ) 1920х1080.

Пусть цифровое телевидение высокой четкости в нашей стране, мягко говоря, еще не нашло расширенного применения, но цифровые технологии b luе-ray через пару лет могут серьезно потеснить так распространенный сегодня DVD формат. Уже сейчас, имея под рукой носитель и проигрыватель b luе-ray, можно насладится любимым фильмом в HD качестве. Естественно, если ваш телевизор поддерживает разрешение 1920х1080.

Таким образом, экономия на разрешении экрана LCD телевизора сегодня, может лишить вас многих преимуществ и удовольствия в будущем.

На этом я говорю «До свидания». В следующей второй части рассмотрим оставшиеся параметры, на которые необходимо обращать внимание при выборе LCD телевизора.

До скорой встречи.



Понравилось - репост:


Грибы
Лук, чеснок и зелень
Капуста и плодовые растения
Корнеплоды и клубнеплоды
Фрукты и ягоды
Как правильно мыть фрукты и овощи?
Регулирование температуры в холодильнике
Нестандартные способы использования холодильника
Фильтры для воды
Экология и безопасность систем отопления
Как правильно выбрать фильтр для воды
Самодельный фильтр для воды
Выбираем посудомоечную машину
Блендеры: какие и для чего?
Системы многоканального звука
Автомагнитола. Параметры выбора
Автомагнитола. Способы защиты от кражи
CD-чейнджер - очередная ступенька автомобильной аудиосистемы
Формат 3D. Сегодняшний день и перспективы в киноиндустрии
Мечта сбывается! 3D телевизоры без очков
Как выбрать LCD телевизор. На что обращать внимание? Часть 2.
Нужно ли LCD телевизору 100 Гц?
Форматы аналоговых видеокамер
Цифровые форматы видеокамер
На что обращать внимание при покупке цифровой видеокамеры
Самый лучший телевизор. Или как правильно выбирать телевизор в торговом зале магазина. Часть 1.
Самый лучший телевизор. Проверка в торговом зале магазина. Часть 2.
Аналоговые системы цветного телевидения
Какая плита лучше: газовая или электрическая?
Виды газовых плит
Индукционная плита. Как это работает. Достоинства и недостатки.
Электрические проточные водонагреватели
Выбираем сантехнику
Краткий обзор рынка кухонных моек из нержавеющей стали
Газовые колонки. Возможности современных водонагревателей
Особый уход за ванной и кухней
Ставить ли счетчики на воду?
Как проверить чайник при покупке в торговом зале магазина
Как очистить утюг от накипи?
Знакомьтесь – УТЮГ. Словарь русскоязычных терминов. Часть 1