Как выбрать LCD телевизор. На что обращать внимание? Часть 2.

Как выбрать LCD телевизор. На что обращать внимание? Часть 2.

Сегодня поговорим о таких понятиях как яркость, контрастность, качество звука и интерфейс подключения.

Яркость LCD телевизора.

От величины яркости вашего будущего ЖК телевизора будет зависеть то, насколько комфортно будет смотреть на экран в условиях высокой освещенности. В технических характеристиках к LCD телевизорах этот параметр указан обязательно, и указан он в единицах измерения кандел/на квадратный метр (кд/м2).

Как всегда не будем углубляться в физику, а просто определимся, какая величина яркости необходима при выборе современного LCD телевизора. Могу дать простой совет: поскольку показатель яркости не сильно влияет на стоимость, то чем больше будет яркость экрана у вашего телевизора, тем лучше.

Минимальное значение яркости ниже которого не стоит опускаться равно 450 кд/м2. Это то значение, при котором просмотр в комнате с ярким освещением не будет доставлять неудобств. Практически все производители LCD экранов в наше время уже перешли эту планку, поэтому купить телевизор с яркостью менее 450кд/м2 вам будет сложно.

Контрастность LCD телевизора.

Этот параметр, так же как и предыдущий обязательно указан в технических характеристиках каждого современного жидкокристаллического телевизора, где вы его без труда и найдете.

По определению, контрастность - это отношение между самым ярким белым значением и самым черным значением пикселя. Т.е. чем белее белый цвет и чернее насыщеннее черный, тем выше контрастность. Для вычисления контрастности можно воспользоваться формулой, в которой интенсивность белого цвета (кд/м2) необходимо поделить на интенсивность черного. К примеру, если максимальная интенсивность составляет 500 кд/м2, а минимальная 0,5 кд/м2, то их отношение 500/0,5 можно считать 1000:1. Именно в таком формате обычно и указывают показатель контрастности в технических характеристиках LCD телевизоров.



Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что чем больше это соотношение, тем лучше будет цветопередача изображения экрана. Однако, в связи с этим, я должен вас предупредить, что существует еще и такое понятие, как динамическая контрастность. Этим понятием пользуются многие производители, но оно не более чем маркетинговый ход. Дело в том, что разница между понятиями динамической и статической контрастностью может отличаться в десятки раз. Например, у одного и того же телевизора может быть статическая контрастность равной 1000:1, а динамическая 20000:1. Для того, чтобы понять происхождение таких столь различных значений нужно понимать саму суть термина динамической контрастности.

Объясню в общих чертах. При статической контрастности расчет яркости свечения изображения проводится в рамках одного и того же неизменного изображения на экране. При измерении динамической контрастности такого ограничения нет, и яркость белого и черного цвета измеряется отдельно. Поэтому для того чтобы увеличить показатель динамической контрастности достаточно просто снизить светимость черного поля с помощью уменьшения яркости ламп подсветки до минимального уровня.

Как-то сложно все. Если по простому, то так: нет на экране светлых объектов – снижается свечение лампы – увеличивается контрастность!

Вывод! Основное значение при выборе предавать статической контрастности!

Звук LCD телевизора.

Собственно, если вы хотите насладиться максимальным эффектом от просмотра чего-либо с хорошим звуком, то в комплекте с LCD телевизором необходимо приобрести домашний кинотеатр. Ни один телевизор не способен обеспечить вас сопоставимым с этим качеством звуком.

Нет кинотеатра! Не надо! Выбирайте телевизор с двухполосной акустической системой и мощностью не менее 10 Вт на каждый канал. Будет просто замечательно, если каждый канал будет оборудован несколькими динамиками разных частотных характеристик. Кроме того, обратите внимание на наличие в настройках телевизора эквалайзера, он позволит вам немного подрегулировать те же частотные характеристики звучания под свой вкус.

Не забудьте обратить внимание на наличие в звуковых настройках режима объемного звучания.

Интерфейс подключения.

Что можно подключить к LCD телевизору и что получает покупатель от использования этих устройств совместно с LCD? Давайте немного подробнее остановиться на основных устройствах, которые чаще всего подключаются к LCD телевизору.

* DVD проигрыватель
* Видеомагнитофон ( VHS)
* Домашний театр
* Музыкальный центр
* Компьютер
* Видеокамера
* Цифровой фотоаппарат
* Спутниковая антенна

Таким образом, обладатель современного LCD телевизора может создать с помощью подключаемых устройств центр домашних развлечений и пользоваться в полном объеме всеми возможностями телевизора.

Но для того чтобы этого добиться ваш телевизор должен обладать хотя бы минимальным набором стандартных входов и выходов:

* Антенный вход – предназначен для подключения вещательного или кабельного телевидения. Можно подключать видеомагнитофон.
* Композитные разъемы – присутствуют практически на любой аудио-видео аппаратуре, и предназначены для передачи аналоговых сигналов.
* Вход S-Video – как и композитный разъем, предназначен для передачи аналогового видео сигнала с максимальным разрешением 480 i . Позволяет получить более качественное изображение, т.к. обеспечивает раздельную передачу сигнала яркости (Y) и двух объединённых сигналов цветности (C) по независимым кабелям.
* Компонентные входы – предназначены для передачи видео сигнала по цветовым составляющим. За счет раздельной передачи изображение получается более четкое, стабильное, и с точной цветопередачей.
* SCART ( Syndicat des Constructeurs d ‘ Appareils , Radiorecepteurs et Televiseurs ) – является универсальным 21-контактным ауди-овидео интерфейсом передачи аналогового сигнала в двух направлениях.
* RGB разъем – служит для подключения к компьютеру. Изображение передается прямо на экран, минуя процессоры обработки телевизора.
* DVI ( Digital Video Interface ) – цифровой разъем, при использовании которого сигнал не подвергается никаким преобразованиям, что снижает вероятность появления помех изображения.
* HDMI ( High Definition Multimedia Interface ) цифровой мультимедийный интерфейс, по которому может одновременно передаваться до 8 звуковых каналов и телевизионный сигнал высокой четкости ( HDTV ).
* Коаксиальный разъем – тоже цифровой. Всегда выделяется оранжевым цветом и предназначен для передачи от цифрового источника.
* Оптический – опять же, цифровой, на основе оптоволоконного соединения.
* FireWire разъем – представляет из себя двунаправленную цифровую систему, для подключения видеокамер или других цифровых записывающих устройств.

Наличие всех этих выходов, как я уже и говорил, поможет превратить ваш телевизор в целый развлекательный центр.

К сожалению, далеко не все производители оснащают свои LCD телевизоры всем перечисленным набором входов и выходов. Поэтому при выборе телевизора обязательно убедитесь, что цифровых выходов у него несколько. Иначе в процессе эксплуатации неизбежны ситуация, когда вам придется переключаться вручную между разными устройствами. Это, конечно, в случае когда вы захотите подключить сразу несколько источников сигнала, например DVD плеер, спутниковый ресивер, компьютер и пр. А вы обязательно этого захотите, рано или поздно.

Итак, мы рассмотрели практически все характеристики LCD телевизора, на которые вам непременно придется обратить внимание при выборе. Использование всех перечисленных рекомендаций, поможет вам сделать правильный выбор в соотношении цена-качество, так модном в наши дни.

P.S. Есть еще несколько полезных функций, присутствие которых в LCD телевизоре, сделает его использование еще более комфортным и приятным. Но о них мы поговорим в одной из следующих статей. Поэтому не теряйтесь, а лучше подпишитесь на почтовую рассылку блога, и получайте все обновления в свой почтовый ящик.

Удачных вам покупок.



Понравилось - репост:


Лук, чеснок и зелень
Капуста и плодовые растения
Корнеплоды и клубнеплоды
Фрукты и ягоды
Как правильно мыть фрукты и овощи?
Регулирование температуры в холодильнике
Нестандартные способы использования холодильника
Фильтры для воды
Экология и безопасность систем отопления
Как правильно выбрать фильтр для воды
Самодельный фильтр для воды
Выбираем посудомоечную машину
Блендеры: какие и для чего?
Системы многоканального звука
Автомагнитола. Параметры выбора
Автомагнитола. Способы защиты от кражи
CD-чейнджер - очередная ступенька автомобильной аудиосистемы
Формат 3D. Сегодняшний день и перспективы в киноиндустрии
Мечта сбывается! 3D телевизоры без очков
Как выбрать LCD телевизор. На что обращать внимание? Часть 1.
Нужно ли LCD телевизору 100 Гц?
Форматы аналоговых видеокамер
Цифровые форматы видеокамер
На что обращать внимание при покупке цифровой видеокамеры
Самый лучший телевизор. Или как правильно выбирать телевизор в торговом зале магазина. Часть 1.
Самый лучший телевизор. Проверка в торговом зале магазина. Часть 2.
Аналоговые системы цветного телевидения
Какая плита лучше: газовая или электрическая?
Виды газовых плит
Индукционная плита. Как это работает. Достоинства и недостатки.
Электрические проточные водонагреватели
Выбираем сантехнику
Краткий обзор рынка кухонных моек из нержавеющей стали
Газовые колонки. Возможности современных водонагревателей
Особый уход за ванной и кухней
Ставить ли счетчики на воду?
Как проверить чайник при покупке в торговом зале магазина
Как очистить утюг от накипи?
Знакомьтесь – УТЮГ. Словарь русскоязычных терминов. Часть 1
И снова - УТЮГ. Словарь русскоязычных терминов. Часть 2