Мечта сбывается! 3D телевизоры без очков

Мечта сбывается! 3D телевизоры без очков

Один из крупнейших в мире производителей потребительской электроники корпорация Toshiba сделала важный шаг на ниве продвижения 3D телевидения на массовый рынок.

Основной недостаток большинства 3D-телевизоров – необходимость использования специальных очков, но у компании Toshiba нашлось решение этой проблемы, которое они сразу же воплотили в жизнь в телевизорах серии Regza 3D.

Модели называются 3D REGZA 12GL1 и 3D REGZA 20GL1 соответственно (GL, очевидно, от Glasses-less — без очков). Оригинальная интегрированная схема в этих аппаратах преобразует каждый исходный кадр в девять отличных друг от друга параллаксных изображений. Затем они перемешиваются и выводятся с помощью ЖК-матрицы с очень большим количеством пикселей (8 294 400 у 20-дюймовой версии и 1 470 000 у 12-дюймовой).

Покрывающая экран армия микроскопических лентикулярных линз отвечает за передачу девяти картинок в нужные стороны так, чтобы каждый глаз в любой момент времени воспринимал свою, причём в широком угле обзора. (Принцип работы дисплеев такого рода мы описывали ранее.)

В результате получается 3D-изображение с "потрясающей глубиной", — утверждает компания. Она пишет, что ранее уже появлялись технологии вывода трёхмерного видео без очков, но они страдали от низкого разрешения и размытия. Теперь эти проблемы удалось решить. Финальное разрешение в режиме 3D у 20-дюймового телевизора составляет 1280 х 720, а у 12-дюймового 466 х 350. Кроме того, подсветка у этих экранов — светодиодная (1440 штук в старшей версии), что тоже способствует чёткости, контрастности и яркости.

Отсутствие очков — большое преимущество перед другими системами 3D, в которых зрители вынуждены надевать очки либо со скоростными затворами (если изображения для правого и левого глаза чередуются во времени), либо с цветными фильтрами (если стереопара "кодируется" при помощи цвета).



Создатели новых телевизоров полагают, что покупатели давно ждут именно такую новацию, вместе с тем не вполне ясно, готовы ли будут массы ради избавления от стереоскопических очков расставаться с $1400, именно столько стоит младшая, 12-дюймовая версия 3D REGZA. Старшая оценена в $2,9 тысячи. К тому же технология наряду с достоинством обладает и недостатками.

Toshiba поясняет, что наиболее сильный стереоэффект достигается от просмотра фильмов с расстояния 65 и 90 сантиметров от экрана (для меньшей и большей модели соответственно), что не слишком подходит для семейного применения. Также японцы признают, что за пределами некой оптимальной зоны расположения зрителя у всего изображения или его части может пропадать трёхмерность, и что достигаемый эффект зависит от контента и даже от самого человека.

Имеется также и 56-дюймовый концепт, но по словам представителя компании над адаптацией технологии к большим экранам ещё нужно поработать.



Понравилось - репост:


Масло, сыр, брынза
Грибы
Лук, чеснок и зелень
Капуста и плодовые растения
Корнеплоды и клубнеплоды
Фрукты и ягоды
Как правильно мыть фрукты и овощи?
Регулирование температуры в холодильнике
Нестандартные способы использования холодильника
Фильтры для воды
Экология и безопасность систем отопления
Как правильно выбрать фильтр для воды
Самодельный фильтр для воды
Выбираем посудомоечную машину
Блендеры: какие и для чего?
Системы многоканального звука
Автомагнитола. Параметры выбора
Автомагнитола. Способы защиты от кражи
CD-чейнджер - очередная ступенька автомобильной аудиосистемы
Формат 3D. Сегодняшний день и перспективы в киноиндустрии
Как выбрать LCD телевизор. На что обращать внимание? Часть 1.
Как выбрать LCD телевизор. На что обращать внимание? Часть 2.
Нужно ли LCD телевизору 100 Гц?
Форматы аналоговых видеокамер
Цифровые форматы видеокамер
На что обращать внимание при покупке цифровой видеокамеры
Самый лучший телевизор. Или как правильно выбирать телевизор в торговом зале магазина. Часть 1.
Самый лучший телевизор. Проверка в торговом зале магазина. Часть 2.
Аналоговые системы цветного телевидения
Какая плита лучше: газовая или электрическая?
Виды газовых плит
Индукционная плита. Как это работает. Достоинства и недостатки.
Электрические проточные водонагреватели
Выбираем сантехнику
Краткий обзор рынка кухонных моек из нержавеющей стали
Газовые колонки. Возможности современных водонагревателей
Особый уход за ванной и кухней
Ставить ли счетчики на воду?
Как проверить чайник при покупке в торговом зале магазина
Как очистить утюг от накипи?