Форматы аналоговых видеокамер

Форматы аналоговых видеокамер

На сегодняшний день в магазинах представлен достаточно широкий выбор видеокамер разных форматов.

Часто их характеристики становятся загадкой для простого обывателя. Поэтому основной задачей, как продавца, так и покупателя, является умение правильно подобрать определенную модель видеокамеры, отвечающую потребностям. Для этого просто необходимо знать: форматы видеокамер и их преимущества и отличия.

Вот и давайте рассмотрим основные форматы видеокамер.

Для начала необходимо понять, что же такое формат . От формата зависит качество получаемого в итоге изображения. Кроме того, форматы различаются типом, шириной пленки (соответственно, и размерами кассет и самой камеры). От формата зависит и продолжительность записи на камеру. Качество записи зависит и от разрешения горизонтали. В основном же, форматы делятся на две группы: аналоговые (пленочные) и цифровые. В этой статье мы рассмотрим первую из этих групп.

Аналоговые видеокамеры.

VHS

Video Home System (Домашняя Видео Система) - первый бытовой аналоговый видеоформат. Для съемки применяется стандартная VHS-кассета (ширина ленты -12.65 мм, скорость - 23.39 мм/с), которая воспроизводится на любом VHS-видеомагнитофоне. VHS-камеру так же можно использовать в качестве видеоплеера для просмотра обычных видеокассет с фильмами. Разрешение изображения 220-240 линий по горизонтали.
Недостатки данного формата – большой размер видеокамеры, невысокая четкость изображения и резкая потеря качества при перезаписи, начиная с первой копии. На данный момент камеры данного формата морально и технически устарели и практически уже не продаются в магазинах.



VHS-C

VHS-Compact - модификация формата VHS с теми же характеристиками изображения и звука, но в этом формате используется компактная кассета VHS-C с такой же лентой (ширина - 12.65 мм, скорость - 23.39 мм/с), которая легко воспроизводится на любом VHS-видеомагнитофоне с помощью кассетного адаптера, обычно поставляемого в комплекте с камерой. Разрешение изображения 220-240 линий по горизонтали.
Недостатки те же, что и у предыдущего формата: невысокая четкость изображения и резкая потеря качества при первой же перезаписи. Кроме того компактность камеры ограничивает продолжительность записи на кассете - до 90 минут на скорости SP, и повышает стоимость камеры.
Камеры формата VHS не предоставляет нормальных возможностей монтажа, отснятого видеоматериала.

Super VHS (S-VHS)

Это тоже аналоговый формат, но с гораздо лучшим качеством изображения VHS за счет увеличения разрешения. Разрешающая способность у него почти в 2 раза выше, чем у камер предыдущего формата. Вы сможете делать по 3-4 перезаписи одной записи, при этом незначительно теряя в качестве.
Для камер данного формата предназначена кассета S-VHS (ширина пленки - 12.65 мм, скорость - 23.39 мм/с), которая воспроизводится как с камеры, так и со специального S- VHS-видеомагнитофона. Разрешение изображения 380-400 линий по горизонтали. Продолжительность записи достигает 240 минут SP, стоимость съемки невысока, записи хранятся более долгий срок. Звуковая система - Hi-Fi Stereo или Stereo Surround.
Камеры формата S-VHS оборудованы S-video-разъемом, который обеспечивает более качественный сигнал. Можно снимать и на обычную VHS-кассету, но с соответствующим VHS качеством.

Super VHS-C (S-VHS-C)
Super VHS-Compact - модификация формата Super VHS с теми же характеристиками изображения, но для этих камер используют компактную кассету S-VHS-C (ширина пленки - 12.65 мм, скорость - 23.39 мм/с), которая воспроизводится либо с камеры, либо на S-VHS-видеомагнитофоне с помощью адаптера. Продолжительность записи ниже - всего 90 минут SP. Звук, чаще всего, Hi-Fi Stereo, а у более дешевых моделей - моно.
Камера предназначена для любителей качественного изображения и стерео Hi-Fi-звука, для тех, кто не спешит знакомиться с компьютерной обработкой видео.
Традиционными производителями камер форматов VHS и S-VHS (VHS-C и S-VHS-C) являлись фирмы Panasonic, JVC и Hitachi.

Video 8

Это аналоговый формат с разрешением изображения 240-250 линий по горизонтали. Для камер такого формата предназначены кассеты с лентой шириной 8 мм (отсюда и "восьмерка" в названии) , которые воспроизводятся либо с камеры, либо на специальном Video 8-видеомагнитофоне. Продолжительность записи - 120 минут на скорости SP, стоимость съемки невысокая, звук, чаще всего, моно, но качества Hi-Fi в отличие от VHS. У этого формата камер низкий уровень энергопотребления.
Недостатки те же, что у VHS. Кроме того, формат Video 8 не воспроизводится на VHS-магнитофонах, что возлагает дополнительную нагрузку на камеру для просмотра видеоватериала.
Камера может подойти пользователям которые полностью полагаются на автоматические настройки.

Hi 8

Еще один аналоговый формат с гораздо более совершенным качеством изображения Video 8. Разрешение - 380-420 линий по горизонтали. Камера использует кассеты Hi8 (ширина пленки - 8 мм, скорость - 20.5 мм/с), которые воспроизводятся либо с камеры, либо на специальном видеомагнитофоне. Продолжительность записи - 120 минут SP. Звук - Hi-Fi Stereo, у более дешевых моделей - моно. Камеры оборудованы S-video-разъемом для качественного вывода изображения.
Камера хорошо подойдет пользователям, которые не намерены изучать тонкости компьютерного монтажа, но собираются работать с изображением.



Понравилось - репост:


Корнеплоды и клубнеплоды
Фрукты и ягоды
Как правильно мыть фрукты и овощи?
Регулирование температуры в холодильнике
Нестандартные способы использования холодильника
Фильтры для воды
Экология и безопасность систем отопления
Как правильно выбрать фильтр для воды
Самодельный фильтр для воды
Выбираем посудомоечную машину
Блендеры: какие и для чего?
Системы многоканального звука
Автомагнитола. Параметры выбора
Автомагнитола. Способы защиты от кражи
CD-чейнджер - очередная ступенька автомобильной аудиосистемы
Формат 3D. Сегодняшний день и перспективы в киноиндустрии
Мечта сбывается! 3D телевизоры без очков
Как выбрать LCD телевизор. На что обращать внимание? Часть 1.
Как выбрать LCD телевизор. На что обращать внимание? Часть 2.
Нужно ли LCD телевизору 100 Гц?
Цифровые форматы видеокамер
На что обращать внимание при покупке цифровой видеокамеры
Самый лучший телевизор. Или как правильно выбирать телевизор в торговом зале магазина. Часть 1.
Самый лучший телевизор. Проверка в торговом зале магазина. Часть 2.
Аналоговые системы цветного телевидения
Какая плита лучше: газовая или электрическая?
Виды газовых плит
Индукционная плита. Как это работает. Достоинства и недостатки.
Электрические проточные водонагреватели
Выбираем сантехнику
Краткий обзор рынка кухонных моек из нержавеющей стали
Газовые колонки. Возможности современных водонагревателей
Особый уход за ванной и кухней
Ставить ли счетчики на воду?
Как проверить чайник при покупке в торговом зале магазина
Как очистить утюг от накипи?
Знакомьтесь – УТЮГ. Словарь русскоязычных терминов. Часть 1
И снова - УТЮГ. Словарь русскоязычных терминов. Часть 2
Анатомия современного утюга. Что такое защита от накипи?
Как проверить утюг при покупке в торговом зале магазина