Самодельный фильтр для воды

Самодельный фильтр для воды

Сейчас в городах многие ставят в квартирах и домах покупные фильтры на воду, но если надо очистить, к примеру, воду из колодца на даче можно сделать самодельный фильтр для воды.

Часто вода из колодцев загрязнена различными примесями, и применять ее для питья и приготовления пищи без очистки невозможно, в этом случае поможет фильтр для воды, сделанный своими руками. Продающиеся в магазинах готовые фильтры не отличаются высокой производительностью, к тому же постоянная замена картриджей делает такие устройства недешевыми в эксплуатации. В статье ниже приведены два способа очистки воды самодельными фильтрами.

Фильтр из бутылки

Можно использовать в качестве самодельного фильтра несложное приспособление из подручных материалов.

Вам понадобятся: пластиковая пятилитровая бутылка, ведро с пластиковой крышкой, бумажные салфетки и медицинская вата.

Порядок работ: В пластиковой крышке размечаем в центре круг диаметром, равным по размеру внутреннему диаметру горлышка бутылки с резьбой.

По контуру размеченной окружности просверливаем дырочки с помощью дрели тонкого сверла, а затем острым ножом прорезаем круг и притупляем острые кромки отверстия при помощи напильника или наждачной бумаги.

У пластиковой бутылки вырезаем дно, переворачиваем ее и вкручиваем емкость в образованное ранее отверстие, проложив для большей надежности резиновую прокладку. Таким образом мы получаем большую воронку.

В воронку вкладываем фильтровальный материал из чередующихся слоев ваты и бумажных салфеток.

Эту конструкцию ставим на ведро и наполняем воронку водой из колодца или скважины. Через некоторое время, вода просочиться через фильтрационный материал и наполнит ведро. После этого она готова к применению. Для лучшей фильтрации можно использовать слой активированного угля или материал лутрасил (синтетический нетканый материал из полипропиленового волокна), сложенный в несколько слоев.



Самодельный угольный фильтр

Простой самодельный угольный фильтр также способен качественно очистить воду и сделать ее пригодной для употребления.

Вам понадобятся: уголь.

Порядок работ: Необходимо найти небольшой кусок дерева (лучше березы, но ни в коем случае не хвойных пород). Его помещают в железную емкость, накрывают крышкой и прокаливают на сильном огне докрасна. После этой процедуры образуется древесный уголь. Его после остывания помещают в несколько слоев марли и получают самодельный угольный фильтр.

Такой угольный фильтр можно положить в большую воронку и залить сверху колодезную воду. Через некоторое время вода пройдет через слой угля и очиститься.

Следует помнить, что через 2-3 дня постоянного применения угольный фильтр придется заменить, но поскольку больших сложностей в его изготовлении нет, то можно взять этот способ на заметку.



Понравилось - репост:


Еще интересно почитать
Самый лучший телевизор. Или как правильно выбирать телевизор в торговом зале магазина. Часть 1.
Как правильно выбрать фильтр для воды
Грибы
Форматы аналоговых видеокамер
CD-чейнджер - очередная ступенька автомобильной аудиосистемы
Выбираем посудомоечную машину
Яйца
Как правильно мыть фрукты и овощи?
Как выбрать LCD телевизор. На что обращать внимание? Часть 2.
Нужно ли LCD телевизору 100 Гц?
Регулирование температуры в холодильнике
Как выбрать LCD телевизор. На что обращать внимание? Часть 1.
Примерные приемлемые сроки хранения продуктов
Корнеплоды и клубнеплоды
Мечта сбывается! 3D телевизоры без очков
Аналоговые системы цветного телевидения
Уголок счастья. Педикюр на стиральной машине
Формат 3D. Сегодняшний день и перспективы в киноиндустрии
Нестандартные способы использования холодильника
Автомагнитола. Параметры выбора