Цифровые форматы видеокамер

Цифровые форматы видеокамер

Поговорим о цифровых форматах.

Digital 8

Формат D 8 обладает всеми основными преимуществами цифровой съемки: разрешение изображения до 500 линий по горизонтали, стереозвук качества CD, цифровой монтаж, возможность делать множество копий без ощутимых потерь качества и возможность воспроизводить аналоговые записи Hi 8 и Video 8.

Если есть архив записей в 8-мм формате, то эта камера позволит воспроизводить записи и, в тоже время, перейти к цифровой съемке. Кроме того, свой аналоговый архив в 8-мм формате Вы сможете перевести в цифровой для более длительного хранения. Камера данного формата использует обычные кассеты Hi 8 (ширина пленки - 8 мм, скорость - 28,695 мм/с). Можно снимать даже на кассеты Video 8 и они будут воспроизводиться только с той же камеры.

Продолжительность записи - 2/3 от номинала кассеты: если Вы берете кассету Hi 8 длительностью 120 минут SP, значит, в режиме Digital 8 на нее можно записать 80 минут SP. Стоимость съемки с обычной кассетой Hi 8 значительно ниже, чем у цифрового формата Mini DV.

Mini DV

Mini Digital Video - цифровой полупрофессиональный формат, созданный за счет упрощения и удешевления профессионального формата DV. Для камер такого формата предназначены кассеты Mini DV (ширина ленты - 6,35 мм, скорость - 18,831 мм/с), которые воспроизводятся либо с камеры, либо со специального цифрового видеомагнитофона. Продолжительность записи на одну кассету - 60 минут SP (90 минут LP).

Разрешение изображения почти профессиональное - до 540 линий по горизонтали (разрешение профессионального формата Betacam SP - 650 линий). Стереозвук качества CD. Возможности нелинейного (цифрового) монтажа. Мультимедийный интерфейс: перевод записи из аналоговой в цифровую и наоборот, с компьютера/на компьютер, через параллельный порт (RS232C), через i.LINK (IEEE 1394), через скоростной USB-интерфейс, а также на карты памяти (до 128 Mb).



Для старших, более дорогих, моделей применяются профессиональные объективы известных фирм-производителей оптики, трехматричные и мегапиксельные ПЗС, оптические стабилизаторы изображения и другие новейшие технологии.

Mini DV видеокамеры обладают функцией цифровой фотосъемки, т.е. сохраняют стоп-кадры. По уровню качества фотоснимков видокамера пока не может сравниться с цифровым фотоаппаратом. Вместе с тем, для компьютера, и Интернета такое качество снимков является весьма неплохим. Многие видеокамеры уже перешли от режима VGA (640×480), к более высокому разрешению 1600х1200 и даже выше. Кроме того, они ощутимо повысили полноту стоп-кадра ПЗС-матрицы с прогрессивным сканированием и мегапиксельные ПЗС-матрицы.

Ко всему прочему, широко распространилась технология прогрессивной фотосъемки с использованием механического затвора, позволяющая считывать полные кадры и с обычной матрицы.

Формат Mini DV предоставляет наилучшее качество изображения и звука, доступное любителям. Далее по этим параметрам идет профессиональная техника, которая на порядок дороже. Таким образом, если у вас есть желание всерьез заняться видеосъемкой, изучить возможности нелинейного монтажа и приобщиться к компьютерным видеотехнологиям, камера формата Mini DV - это то, что нужно.

Micro MV.

Этот цифровой формат появился сравнительно недавно. Камера такого формата весит 310 г., 60-минутная кассета более чем в 2 раза меньше по габаритам, чем кассета Mini DV, хорошая система интеграции с компьютером. Видеосигнал записывается в сжатом формате MPEG-2. При скорости передачи 12 Мбит/с. Режим MPEG Movie AD – запись цифрового видео в формате mpeg на видеокассету с разрешением 144 х 96 и 352 х 240 пикселей. Звук записывается в формате MPEG audio layer2. Micro MV имеет почти в половину меньший поток данных, чем у DV. Это значительно экономит место на жестком диске компьютера, однако сохраняет качество изображения при записи.

В камерах Micro MV (Sony DCR-IP5 и IP7) имеется удобная функция MPEGMOVIE AD, которая позволяет записывать 280 секунд видео и звука на встроенную карту памяти Memory Stick. С нее информация легко переносится на компьютер для последующего редактирования, добавления титров, прикрепления видеоклипов к письмам (для отправки электронной почтой) и т.д.

Кассеты для камер данного формата в два раза дороже Mini DV-шных, однако удобства MPEG-формата перекрывают все расходы.

DVD

Это новый формат, который появился в 2003 году. Благодаря распространению технологии DVD – этот формат видеокамер стал весьма заманчивый для многих пользователей. Поскольку запись производится на 8см DVD диск, у пользователя такой видеокамеры есть возможность сразу просмотреть свое видео на обычном DVD проигрывателе или на компьютере с предустановленным DVD-ROM. Еще важным преимуществом является то, что с диска DVD невозможно случайно стереть нужную запись.

Камера DVD формата позволяет проводить базовое редактирование видеоматериала, переставляя сцены местами или удаляя ненужные. Возможна и запись неподвижных изображений (размер 640х480 точек). Видеосигнал записывается в формате MPEG-2 в трех режимах (на выбор): HQ, SP, LP. В режиме наивысшего качества (HQ) на одну сторону miniDVD диска вмещается 20 минут видео. Формат видеозаписи соответствует потоку 9300 Кбит/с. Формат записи аудио – 5.1 Dolby Digital.AC-3.

HDD - видеокамеры со встроенным жестким диском.

Это еще один новый стандарт видеокамер анонсированный фирмой JVC. Поскольку видеоинформация сохраняется на компактном жестком диске - видеокамеры этого формата обладают самой высокой емкостью записи видео. К примеру в видеокамере с емкостью в 30 Гб можно записать до 37 часов видео в формате MPEG-2 (качество DVD) и 7 часов очень качественной MPEG-2 видео записи (постоянная скорость записи 8.5Mbps, 720 x 576/50i ULTRA режим с Dolby Digital звучанием (MOD файл), что очень выгодно выделяет этот формат перед другими форматами видеокамер. У пользователя такой видеокамеры есть возможность переписывать видео записи на компьютер с помощью интерфейса i.LINK (IEEE 1394).

SD Видеокамеры.

Этот самая компактная видеокамера. Данная видеокамера позволяет записывать на карту памяти SD как неподвижные изображения, так и видеоданные в формате MPEG4 (15 кадров/сек), а также снабжена SD-аудиоплеером с возможностью воспроизведения музыки в формате MP3 и AAC. Видеокамера подключается к компьютеру кабелем USB.

HDV

Этот формат раньше применялся только в профессиональных видеокамерах. На сегодняшний день фирма Sony начала выпуск HDV камер полупрофессионального уровня. Камера записывает изображение в формате HDV1080i – одном из тех стандартов, на который планируют перейти в будущем многие профессиональные телестудии.

На этом закончим наш обзор. Надеюсь, приведенные материалы хоть немного позволят вам сориентироваться в огромном многообразии, представленных в магазинах, видеокамер.



Понравилось - репост:


Фрукты и ягоды
Как правильно мыть фрукты и овощи?
Регулирование температуры в холодильнике
Нестандартные способы использования холодильника
Фильтры для воды
Экология и безопасность систем отопления
Как правильно выбрать фильтр для воды
Самодельный фильтр для воды
Выбираем посудомоечную машину
Блендеры: какие и для чего?
Системы многоканального звука
Автомагнитола. Параметры выбора
Автомагнитола. Способы защиты от кражи
CD-чейнджер - очередная ступенька автомобильной аудиосистемы
Формат 3D. Сегодняшний день и перспективы в киноиндустрии
Мечта сбывается! 3D телевизоры без очков
Как выбрать LCD телевизор. На что обращать внимание? Часть 1.
Как выбрать LCD телевизор. На что обращать внимание? Часть 2.
Нужно ли LCD телевизору 100 Гц?
Форматы аналоговых видеокамер
На что обращать внимание при покупке цифровой видеокамеры
Самый лучший телевизор. Или как правильно выбирать телевизор в торговом зале магазина. Часть 1.
Самый лучший телевизор. Проверка в торговом зале магазина. Часть 2.
Аналоговые системы цветного телевидения
Какая плита лучше: газовая или электрическая?
Виды газовых плит
Индукционная плита. Как это работает. Достоинства и недостатки.
Электрические проточные водонагреватели
Выбираем сантехнику
Краткий обзор рынка кухонных моек из нержавеющей стали
Газовые колонки. Возможности современных водонагревателей
Особый уход за ванной и кухней
Ставить ли счетчики на воду?
Как проверить чайник при покупке в торговом зале магазина
Как очистить утюг от накипи?
Знакомьтесь – УТЮГ. Словарь русскоязычных терминов. Часть 1
И снова - УТЮГ. Словарь русскоязычных терминов. Часть 2
Анатомия современного утюга. Что такое защита от накипи?
Как проверить утюг при покупке в торговом зале магазина
Как планировать семейный бюджет