Игры с ребёнком на улице. Играем и вспоминаем свое детство

Игры с ребёнком на улице. Играем и вспоминаем свое детство

Я расскажу, в какие игры с ребёнком на улице можно играть и в каком возрасте. Потому что наконец-таки пришло лето, на улице можно проводить хоть целый день. Кстати, а в какие игры на улице вы сами играли много лет назад?

Смело вспоминайте своё детство и предлагайте их своим детям. Представляете, как малышам интересно с такими заводными мамами! Итак, вспоминаем своё красочное детство и переносим это на детство наших детей.

1. Игра на улице «Охотник и зайчик». С 2-х лет.
Мама — охотник, ребёнок, естественно, зайчик. Нужно для зайца начертить круг, в котором он и будет прятаться. Охотник его догоняет, а зайчик знает куда нужно бежать – в домик! Если детей много? Это ещё и лучше. Усложняем игру. У нас появляется бездомный заяц, все остальные – зайцы с жильём, они чертят себе круг и встают во внутрь. Бездомный заяц убегает от охотника, тот его догоняет. Заяц спасается от охотника, забежав в любой круг. Тогда заяц, что стоял в кругу, сразу же убегает, потому что он стает бездомным, и охотник будет за ним охотиться. Если охотник ловит зайца, он сам становится зайцем, а бывший заяц – охотником.

2. Игра на улице «Ноги выше от земли». С 3-х лет.
Мама может сама поиграть с 1-м ребёнком, но детки всегда захотят присоединиться. Суть такова: ловец ловит ребёнка, но если тот отрывает ноги от земли (становить на скамейку, на камень), то ловец не имеет права его ловить. Ловцу запрещается подстерегать. Если ловец догоняет игрока, то они меняются ролями.

3. Игра на улице «Зеркальце». С 3-х лет.
Мама встает лицом к ребёнку и делает разные движения. А ребёнок должен повторять, как в зеркале, все мамины движения. Потом меняются местами. Ну очень весело. Можно играть и дома.

4. Игра на улице. «Ворона и воробушек». С двух лет.




Мама — ворона, ребёнок -- воробушек. Предварительно на асфальте начертите круг. В центре круга находится мама– «ворона». За кругом стоит воробушек, который запрыгивает в круг и прыгает внутри него. Затем так же из него выпрыгивают, туда-сюда. Ворона старается поймать воробушка, когда тот прыгает внутри круга.

5. Игра на улице «Гусёнок и волк».С 2-хлет.
Проводятся 2 черты, за пределами которых будет жить гусёнок. Волк будет стоять посередине между этими линиями. Волк (мама) говорит слова ведущего(знакомые с детства): «Гуси, гуси». Гусёнок: «Га-га-га». «Есть хотите?» «Да-да-да».«Так летите». Гусёнок: «Нам нельзя, серый волк за горой, не пускает нас домой». И убегает за черту, за которую волк уже не заходит. Естественно, мама ловит гусёнка, и, естественно поймать «не может».

6. Игра с мячом: «Съедобное — не съедобное». Проводится с 4-х лет.

Описывать её не буду, потому что все с детства отлично её помним. Можно играть и в помещении.

7. «Море волнуется раз». Проводится с 3,5-4лет.
Ведущий (мама) говорит такие слова: «Море волнуется раз, море волнуется два, море волнуется три, морская фигура на месте замри». Ребёнок, пока слова говорятся, имитирует какое-нибудь животное или сказочного героя, а когда договариваются слова, ребёнок должен замереть. Ведущий касается ребёнка и фигура «оживает».

8. Игра с мячом «Догонялки». С 2-х лет
Мама бежит за ребёнком и бросает в него мяч. Если мяч коснулся ребёнка, то уже малыш метится в маму. И конечно, же «попадает».

Играйте со своими детьми, ведь их детство пролетит так же быстро, как и ваше собственное. А проводить время на свежем воздухе- это и укрепление иммунитета.

Анна Гринько,специально для сайта



Понравилось - репост: