Зарядка вместе с ребёнком

Зарядка вместе с ребёнком

Часто малыш пристраивается к маме, сидящей в какой-то йоговской позе. Не гоните его, лучше позанимайтесь вместе!

Комплекс «Здравствуй, солнышко!», подходит практически всем малышам. Эти несколько упражнений желательно выполнять утром, повернувшись лицом к солнцу.

Комплекс даёт заряд энергии на целый день и необходимую нагрузку на мышцы и связки. Сначала лучше выучить каждое упражнение по отдельности, а лишь потом, хорошо усвоив, связать все элементы в единый комплекс. Если вы занимаетесь вместе, не подгоняйте ребёнка. Если малыш начнет отставать, попробуйте подстроиться под его ритм (впрочем, можете заниматься каждый в своем темпе).

Можно ввести элементы медитации, для чего достаточно попросить ребёнка представить, что, делая упражнения, он словно бы купается в солнечных лучах, а солнышко согревает и лечит его.

1. Стойка на носках. Исходное положение – стоя, ноги вместе, руки на уровне груди, ладони выпрямлены и прижаты друг к другу. Разъединяем ладони и вытягиваем руки вверх, приподнимаясь на носках. Корпус прямой, как будто стремимся улететь вверх, к солнышку. Если малышу трудно держать равновесие, пусть слегка качается на носочках, не касаясь пятками пола.

2. Наклон к коленям. Наклоняемся вниз, сгибаясь в пояснице, ладони опускаем на пол рядом со стопами.

3. Упор присев на ноге. Одну ногу (правую) отводим как можно дальше назад и ставим на носок, другую сгибаем перед собой в колене под прямым углом, спину прогибаем, смотрим вперед.

4. Отжимание от пола. Выполняем серию отжиманий.

5. Зигзаг. Опускаемся на пол, касаясь его пятью точками: подбородком, ладонями, грудью, коленями, носочками.

6. Поза собаки. Выпрямляем руки и прогибаемся в спине. Колени не касаются поверхности пола, упор должен приходиться на носки.

7. Поза кошки. Поднимаем таз вверх, не отрывая ступни от пола. Колени выпрямлены, руки – тоже. Взгляд направлен на живот.

8. Упор присев на левой ноге. (см. 3).

9. Наклон к коленям. Стоя, выпрямляемся, а затем наклоняем корпус вперед, как во втором упражнении.

10. Прогиб назад. Стоим, ноги вместе. Поднимаем руки над головой, максимально прогибая туловище назад от шеи до области почек. Затем возвращаемся в исходное положение.



Понравилось - репост: