Делаем простейшее «папье-маше»

Делаем простейшее «папье-маше»

Попробуем сделать копию какого-нибудь прибора посуды из «папье-маше». Вы наверняка работали с папье-маше в школе, ведь технология его создания очень проста, хотя и требует усидчивости и аккуратности. Наша инструкция поможет вам вспомнить «молодость»!

Для создания простейшего папье-маше, а именно изготовления посуды из него вам потребуется совсем немного инструментов и материалов:

* ножницы
* клей на основе крахмала или муки
* «клейстер» (можно клей ПВА)
* любой посудный предмет
* кисточка
* бумага (можно газетная)

Процесс

Для начала следует приготовить «клейстер», клей на основе муки или крахмала (обычно клейстер готовится "на глаз", до получения вязкой массы. Традиционными считаются следующие пропорции: 1,5 стакана воды на 4 ст. ложки муки. При этом сначала муку смешивают с первой порцией воды (0,5 стакана), а затем доливают остальную воду). Конечно, можно воспользоваться стандартным клеем ПВА, но клейстер все же более удобен и практичен: он сделан из природных материалов, а значит, не токсичен и не ядовит.

1. Смешайте чистый крахмал (или муку) с небольшим количеством холодной воды до полного исчезновения всех комочков. Затем, аккуратно помешивая, налейте в крахмал кипяток и поставьте подогреваться на огонь. Подогревайте состав до получения прозрачной массы.

2. Далее приступайте к нарезке бумаги для папье-маше. Ножницами мелко нарежьте бумагу полосками и различными фигурками. В процессе создания вам подойдут любые кусочки бумаги.

3. Намажьте кисточкой обратную сторону посуды (в нашем случае блюдце). Начинайте осторожно, стараясь не выходить за границы посуды, клеить кусочки бумаги на блюдце. Старайтесь равномерным слоем покрывать всю площадь. Повторяйте до тех пор, пока толщина бумажного слоя не будет достигать нужного вам размера.

4. Необходимо отметить, что все операции с папье-маше можно проводить в несколько этапов, каждый раз дожидаясь высыхания предыдущего слоя.

5. После окончания работы, дайте бумаге высохнуть 24 часа.

6. Выждав сутки, подденьте край бумажного слоя кончиком ножниц или ножа и постепенно начните снимать получившийся «слепок». После этого подрежьте ножницами неровности краев и приступайте к декорированию получившейся посуды.

7. В этом вам помогут различные акварельные и акриловые краски. Для начала, можно окрасить посуду одним слоем краски, своеобразной грунтовки. А поверх неё уже наносить узоры и любые другие иллюстрации. Не ограничивайте свое воображение.

8. Готовое папье-маше можно покрыть лаком, чтобы сделать рисунок глянцевым. К тому же посуда от этого станет более прочной и долговечной.

Надеюсь, что эта скромная деталь добавит частичку уюта и тепла в ваш интерьер.



Понравилось - репост:


Еще интересно почитать
Смешанное вскармливание. Питание детей старше года. Режим питания детей старше года.
Зайцев Н. А. - автор знаменитого пособия "Кубики Зайцева" и многих других методик раннего развития детей
Что такое «хорошо» и что такое «плохо»?
Если малыш срыгивает после еды
Отложите букварь и займитесь играми.
Игры на воде для тех, кто не умеет плавать
Когда начать говорить с ребенком о сексе?
Она и он
Секрет декретного отпуска, или диагноз: «скука-по-жизни»
Игры в детской (от 1-3 лет)
Кого легче растить: мальчиков или девочек?
Как сказать ребенку "нет" в магазине
Как справиться с детьми в канун Нового года
Хлопушка
В детский сад как на праздник
Как помочь первокласснику адаптироваться в школе
Особенности самостоятельного изучения языка
Как вырастить счастливого человека?
Детские страхи. Кто прячется в темной комнате?
Зарядка вместе с ребёнком