Заводим волнистого попугая. Советы новичкам.

Заводим волнистого попугая. Советы новичкам.

Из всех видов домашних птичек волнистые попугайчики, пожалуй, самый оптимальный «вариант» для городской квартиры: они намного умнее других мелких пернатых, общительны, легко приручаются, привыкают к хозяину – и при этом совсем неприхотливы в содержании,в отличие от крупных попугаев.

В обычной квартире чувствуют себя вполне комфортно, им достаточно места для полётов и прогулок. Да и покупка птахи обойдётся недорого.

К сожалению, именно поэтому многие заводят попугайчика как игрушку для ребёнка. В результате получают замученную, агрессивную птицу, от которой стремятся избавиться. Или используют как украшение интерьера, вроде аквариумных рыбок – и совсем не выпускают бедного попугая из клетки.

Если вам нужен верный друг, который будет любить вас и всегда поднимет настроение – смело останавливайте свой выбор на волнистом попугае. Но и вам со своей стороны придётся приложить некоторые усилия, чтобы стать для него хорошим хозяином.

С чего начать?

Прежде чем выбрать питомца, позаботьтесь о том, чтобы всё было готово к его появлению: клетка, корм, вода. Место для клетки стоит выбрать заранее и не менять его, по крайней мере, первое время. Поставить её нужно подальше от сквозняков, в хорошо освещённом месте, на уровне ваших глаз. Ни в коем случае не ставьте клетку на кухне, особенно на холодильник.

Покупка и транспортировка – большой стресс для попугая. Максимально сократите время дороги, воспользуйтесь контейнером-«переноской» и не простудите птичку! Дома постарайтесь сделать так, чтобы в клетку она зашла сама. Теперь придётся на некоторое время оставить нового друга в покое. В идеале – дней на 30. Дайте ему привыкнуть к новым условиям.

Меры предосторожности

Кошки и собаки любят, когда их гладят. Для птицы прикосновение – это стресс. Не берите птицу в руки лишний раз, как бы ни хотелось. Вам так или иначе придётся это делать иногда: чтобы осмотреть, если заболеет, чтобы подрезать коготки. Она должна вас немного побаиваться – хотя бы чтобы вы случайно не сели на неё.



Попугая обязательно нужно ежедневно выпускать полетать. Но когда он на воле – он всегда должен быть в поле вашего зрения. Открытые форточки, кипящие кастрюли, стаканы с водой часто становятся смертельными ловушками для маленьких любопытных птичек. Невнимательность хозяев по отношению к своему питомцу часто приводит к несчастным случаям.

Главным способом познания мира для попугая является проба на вкус. Он покусывает клювом, осязает. Косметика, остатки моющего средства, даже лак на ваших волосах – всё это не полезно для вашего питомца.

Позаботьтесь о здоровье птицы

Ни в коем случае нельзя давай попугаю человеческую еду. Даже хлеб. Только зерносмесь, фрукты и овощи. Никакого сахара, соли или жира! По поводу варёного яйца и нежирного творога мнения заводчиков и специалистов расходятся. Лучше, я думаю, воздержаться.

Не покупайте зерно на развес! Особенно на рынке. Это дешевле, однако его могли клевать дикие птицы – ваша птичка может заразиться паразитами. Оптимально подходят дорогие зерносмеси европейского производства, предпочтительно в вакуумной упаковке (коробка, а внутри коробки пакет). Птичка ест две чайные ложки в день, так что эти траты не будут ощутимыми.

Менять воду и мыть поилку нужно каждый день. Вода из-под крана исключена. Лучше, чтобы это была бутилированная вода из магазина (естественно, не минеральная и негазированная). Вода для купания в идеале тоже должна быть из магазина, потому что во время купания птичка много пьёт.

Главная проблема, с которой вы столкнётесь, – острый дефицит специалистов по птичьим болезням. Здесь вам поможет Интернет. Но лучше, конечно, заранее поискать врача-орнитолога.



Понравилось - репост: