Выбираем аквариум

Выбираем аквариум

Когда живешь в ритме большого города, хочется идти домой и верить, что тебя там ждет тот, кто никогда не предаст и всегда будет рад твоему появлению.

Но твоя вечная занятость не позволяет тебе завести собаку, с которой нужно гулять как минимум два раза в день. Или кошку, которая будет скучать в твое отсутствие. Самое простое для тебя это завести рыбок, но к этому процессу нужно тщательно подготовиться. Необходимо выбрать аквариум.

Когда есть из чего выбирать, а опыта и знаний недостаточно для выбора аквариума - выбор может превратиться в сложную проблему. В продаже имеется множество аквариумов фирменных (изготовленных в Италии, Германии, Франции и т.д.) и нашего производства, они различаются по размерам, по форме, особенностям конструкции.

Как же выбрать именно то, что нужно вам?

Для начала нужно определиться с самим аквариумом. Аквариумы различаются по размерам (от одного - трех до сотен литров) и по форме (прямоугольные, круглые, цилиндрические, шестигранные и пр.). Но наиболее популярны прямоугольные аквариумы, у которых высота приблизительно равна ширине. Такой водоем дает больше возможностей вести наблюдения за домашним подводным миром.

Аквариумы бывают морские и пресноводные. Морские значительно сложнее в обслуживании и содержании и намного дороже пресноводных.

Пресноводные - более простые и, как следствие, распространённые.

При всём многообразии можно выделить несколько основных типов оформления таких аквариумов:

1. Аквариум с живыми растениями - настоящий подводный сад, основным украшением которого являются растения. Рыбам отводится второстепенная роль. В основном не крупные, стайные (например, харациновые). Один из самых сложных, но и наиболее красивых типов оформления. Требует специфических знаний и опыта.



2. Амазонский аквариум. Как правило, аквариум средних или крупных размеров. Растений - минимум, либо искусственные. Основные элементы декораций - камни, коряги, искусственные скалы. Рыбы обычно крупные - цихлиды, барбусы, сомы.

3. "Псевдоморе". Главная особенность внутреннего дизайна - имитация морского ландшафта в пресном водоеме. Синий фон, голубая вода, "кораллы" и раковины. Соответствующая яркая рыба - малавийские цихлиды и меланотении. Такой аквариум при умелом оформлении создает иллюзию морского, стоимость же такого оформления как пресноводного.

4. Акватеррариум. Условно говоря, аквариумом в общем понимании этого слова он не является, т. к. лишь часть пространства за стеклом заполнено водой. Остальное - суша, на которой расположены декоративные растения. Обитателями акватеррариума могут быть не только рыбы, но и черепахи, саламандры, различные рептилии (например, хамелеоны или древесные лягушки).

5. Другие типы. Здесь Ваша фантазия и наши знания позволят создать нечто особенное. Ведь ни один аквариум не похож на другой! Хотите авангардный декор с жёлтым грунтом и синими растениями? Пожалуйста! Стайку неонов, выплывающих из-за затонувшего корабля? Нет проблем! Или дюжину хищных пираний? Смотрите только, чтобы они кого-нибудь не съели…

Морской аквариум. Самое интересное и перспективное направление аквариумистики. Наиболее динамично развивающееся в России и за рубежом. Достаточно взглянуть на фотографии морских обитателей, или хоть раз, погрузиться в морскую бездну. Морские аквариумы бывают двух типов:

1. Простой морской аквариум (аквариум для рыб). Пригоден для содержания как рыб, так и для некоторых типов беспозвоночных. При грамотном подходе к подбору видов и их количества представляет собой биосистему, содержать которую не намного сложнее, чем обычную - пресноводную.

2. Рифовый аквариум. Вершина аквариумистики! Грандиозное и великолепное творение, где главное внимание уделяется морским беспозвоночным: кораллам, актиниям, анемонам и множеству других, невероятно интересных созданий. Такие аквариумы сложны и дороги, но, право же, стоят того!

Для успешного содержания аквариума очень важно создать такую среду обитания для рыб, которая знакома им от природы. Основа этой среды обитания закладывается при оформлении и запуске аквариума.



Понравилось - репост:


Свет мой, зеркальце
14 советов для обеспечения безопасности в Интернете
Магический календарь
Самые невероятные процедуры красоты на планете
Хранитель для малыша
Талисманы любви
Камни талисманы
Немного о талисманах фен-шуй
Посещение американских врачей.
Как американцы празднуют Рождество
Особенности американского характера
Жизнь коротка – тратим все деньги сейчас?
Будь эгоистом. Умным…
Как съесть солнце, или Кто такие солнцееды?
В чем различия мужского и женского скелета?
Нужна ли кому-то любовь?
Нас бьют, а мы крепчаем, или как научиться управлять стрессами
Сигареты Winston
Я не люблю своего ребенка!
Предрассудки связанные с детьми
Предмет, метод и задачи страноведения
Зороастрийский гороскоп
Playboy будет выходить в 3D
Гороскоп Друидов
Прощай навсегда
Кельтский гороскоп
Смелость предпринимать действия
7 простых правил как стать оптимистом
Оптимизм
Базовые техники изготовления бижутерии
Вы не можете быть никем иным
Проси у Господа мудрости и силы...
Животный секс
Индивидуальный набор для выживания
Выживание в условиях человеческой агрессивности
Трудно быть добрым
Хочу в Ленинград.
Легенда о королевской бутылке
Двенадцать половых заповедей революционного пролетариата
Сплетницы