Мероприятия энергосбережения в быту

Давно закончилось время самого энергоэффективного устройства - Русской печи и единственной лампочки в деревне. Сейчас электроэнергии в быту потребляется много и в основном бытовой техникой, а из её числа - нагревательными приборами.

В не газифицированных домах это в первую очередь электроплиты.

Сейчас действует скидка при оплате электроэнергии населением, проживающим в таких домах, но не всё вечно на земле и в том числе это положение, уже есть планы нивелирования этой разницы. А жители таких домов, в большинстве своём, считают оплачиваемую ими электроэнергию дешёвой (они считают дорогой электроэнергию вообще, но так-так им её продают со скидкой, то…), меньше всего её экономят, и поэтому по ним это может ударить вдвойне.

Как экономить электроэнергию с электроплитами?
Во-первых, не пользоваться плитой без веского основания. Необходимо иметь альтернативу плите: чтобы попить чаю лучше воспользоваться электрочайником, а если чай будет пить не вся семья, то включите кофеварку.

Во-вторых, плита должна быть исправна. Полопавшиеся, со сколами и вздутиями, грязные нагревательные элементы значительно хуже выполняют свою функцию, если конечно выполняют.

В-третьих, нужно иметь соответствующую посуду. Вообще посуды должно быть много в любом доме. А для экономии энергии каждый раз следует выбирать размер кастрюльки соответствующий ситуации. Вся посуда должна быть с крышками. Дело в том, что без крышки необходимо в три раза больше энергии и абсолютно всё равно, нет крышки вообще или она не совсем плотно прилегает. Дно посуды для электроплит должно быть ровным и плотно ложиться на нагревательный элемент, если при помешивании посуда елозит по "блину" нагревательного элемента, она не годится. Обязательно пользуйтесь скороваркой. Некоторые её боятся, но уверяю вас, если она содержится в чистоте и ею не забивают гвозди - опасаться нет оснований, а сил, денег и что особо приятно - времени она экономит много.



Другие бытовые приборы:
Любое оборудование следует выбирать исходя из потребностей. Наверное, многие согласятся, что приобретать профессиональный, офисный пылесос для маленькой квартиры нецелесообразно, как и мощную стиральную машину на 7 килограммов белья для небольшой семьи.

И ещё, бытовая техника сейчас всё больше бывает энергосберегающей. Бытует мнение, что она дороже. На самом деле это не так или, во всяком случае, не намного, а экономия в эксплуатации скажется многократно.

Освещение:
Света в доме должно быть много, это благотворно влияет на здоровье, да и вообще становится тепло и комфортно.

Однако очень яркий свет действует раздражающе, поэтому наиболее эффективно использовать местное, точечное освещение. Ещё одно немаловажное обстоятельство в поддержку множественного освещения - нельзя использовать мощные лампы. Это запрещают производители, и у меня был опыт менять сгоревшую проводку, поэтому не советую этого делать, запросто можно погореть.

Сейчас в продаже очень много разнообразных люстр, торшеров, бра и светильников. Есть возможность выбрать по вкусу, интерьеру и кошельку.

Используйте уместный тип освещения:

На рабочем месте (не важно за письменным или рабочим кухонным столом) хорошо использовать люминесцентные лампы ЛД с мягким светом. Если это письменный стол, за которым Вы и особенно ваш ребёнок, проводите много времени, желательно чтобы этот светильник был оснащён высокочастотным ЭПРА.

В коридоре и на кухне, где свет подчас горит круглосуточно, целесообразно использовать компактные люминесцентные лампы. Они стоят около $7, это дороже обычных ламп по 15 центов, но если вы не привыкли выключать за собой свет, окупятся быстро. Тем более что световой поток у них большой, поэтому они с успехом заменят слишком мощные лампы накаливания.



Понравилось - репост: