Маленькая хозяйка Большого дома или практическое руководство по ведению домашнего хозяйства

Предисловие ко всем пчелкам

Здравствуйте, мои милые!

Конечно, «Пчелкой» меня можно назвать с небольшим напрягом, я недавно полетела. Но когда взлетела, то оказалось, что кроме некоторых мелочей (вроде тапочек) система ведения моего домашнего хозяйства схожа с флайской.

Предисловие главное
С чего начать? Наверное, с самого начала. С первого дня новой «семейной» жизни. Нет, я вовсе не вспоминаю первый год супружества – как нечто страшное. И ребенок у нас появился, когда мы были в браке 1,5 года. Вроде бы, быт уже налажен. Но проблемы все равно возникали. Пусть не всегда глобальные, но даже малые приходилось решать. Иначе они грозили превратиться в огромный ком.
У нас почему-то пишутся и издаются в огромном количестве кулинарные книги, домашние лечебники, самоучители по шитью, вязанию и прочему рукоделию. Но нет ни одной отечественной книги по ведению домашнего хозяйства. А жаль, я думаю, что не всех нас научили мамы – как вести домашний учет, как экономно вести хозяйство, как руководить семейным бюджетом (если научили – у Вас золотая мама, молитесь за нее). А если нет – давайте учиться на своих ошибках. Скажу честно, я очень много читала до свадьбы, еще больше после свадьбы, но особенно много именно сейчас. Что только мной не было прочитано, передумано и переосмыслено. От Сильвестровского «Домостроя» до таких модных систем, как Флай-леди или Фен-шуй. А между ними книга «Домоводство» 1958 года издания, и куча полезных и бесполезных советов Ученой и Неученой домохозяек (из газеты Семья за 88-92 годы), а также разных умностей Домашней Всезнайки (перевод с венгерского).
Конечно, от всего этого в голове образовался полный компот. Но я уж постараюсь все упорядочить и разложить по полочкам и вполне возможно, что жизнь станет легче.
Эта книга для тех, кто хочет что-то изменить в своей жизни (пусть даже не решено, что именно и перемены грезятся как мираж в пустыне). Но тут главное – стремление и желание.




А еще главное – быть не только хорошей хозяйкой, чудо-кашеваром (читай - поваром), заботливыми матерями и примерными женами.
Главное для нас – остаться Женщинами, настоящими Богинями нашего дома!

Почему именно «маленькая хозяйка»?
Так называется книга Джека Лондона много лет стоявшая у нас на книжной полке. Я пишу «стоявшая» лишь потому, что ее никогда не читала ни мама, ни я, ни (тем более) наши мужчины. В детстве мне почему-то всегда казалось, что «маленькая хозяйка» - это вчерашняя невеста, которая сегодня стала полноправной хозяйкой большого дома. И пусть даже этот дом не так велик, как хотелось бы, но все равно это свой дом. Поэтому, книга должна быть о хозяйствовании в доме или чем-то подобном. Но, меня ждало немалое разочарование, когда я зимой взяла в руки эту книжку с явным намерением прочесть ее до конца. Оказалось, что хозяйка вовсе не вчерашняя невеста, а замужняя дама 38 лет, и дом ее не маленькое уютное гнездышко, а действительно «Большой дом» - название огромного ранчо в Америке. Конечно, как любая мечтательная девица, я тут же нашла в себе кое-что похожее от главной героини. А именно ее рост и вес, собственно, почему ее называли «маленькой хозяйкой», эта женщина больше походила на подростка, чем на женщину. И, тем не менее, в ней был особый запал, гордость и жизнерадостность. Я не буду описывать здесь все действие книги. В общем, «все умерли». Но зато появилась идея написать книжицу о ведении домашнего хозяйства, с простыми рекомендациями и советами. А еще уж очень захотелось вдруг привести свой дом в порядок (если уж не идеальный – во что я мало верю, так хоть приличный вид создать). А решающим толчком стал сайт моей подруги. Просто захотелось чего-то нового, и я начала писать.

автор: Аня (annette)



Понравилось - репост: