Как шить легко и просто? Выбираем ткань. Часть 1

После разбора швейной техники самое время выбрать ткань для первого изделия.

Вам потребуется две ткани: основная, из которой будет сшит окончательный вариант, и для пробного образца, который позволит оценить особенности своей фигуры, скорректировать выкройку, и раскроить основную ткань уже с учетом нужных изменений.

В целом, ткани делятся на несколько категорий в зависимости от сложности в работе. Вы можете легко в этом убедиться, позвонив в любое ателье и попросив назвать цену на юбку из костюмной ткани и, например, из бархата. Могу сразу сказать, в зависимости от престижности ателье, наценка будет от 20 до 40%, что доказывает сложность работы с бархатом при всей его потрясающей красоте.

Давайте разберемся, какие ткани относят к сложным, почему, и что с этим делать.

Бархат

Пожалуй, один из самых сложных материалов. Сложность бархата состоит в сыпучести краев, нежности фактуры, когда любой рубчик неминуемо отпечатывается на лицевой стороне, чрезвычайной капризности в утюжке: одно неосторожное движение утюгом – и лоснящаяся полоса гарантирована (вспоминаем Закон Подлости №35). Все эти особенности требуют для работы с бархатом огромного опыта, а также профессиональной швейной и гладильной техники.

Натуральная кожа

Считается сложной тканью в шитье, так как шить нужно начисто с первого раза: распоротые швы оставляют следы от иголки. Поэтому выкройка должна быть идеально подогнана по фигуре (в этом поможет пробный образец из х/б ткани), а портниха иметь достаточный опыт и знания по технологии шитья кожаных тканей. Кроме того, утюжка изделий из кожи – процесс крайне тревожный, можно легко оплавить ткань при неверно выбранном температурном режиме.



Искусственная кожа, появившаяся в последнее время в огромном ассортименте, гораздо больше располагает к себе. Она менее капризна, в некоторых случаях даже выдерживает распарывание шва.

Главное преимущество кожи – сохранение кромки, а это значит, что швы не нуждаются в обработке.

Тонкие и прозрачные ткани

Такие ткани, как шелк, вуаль, в некоторой степени органза, атлас, креп-сатин и креп-атлас, креп-шифон, по праву заслуживают 10-15% сложности. При раскрое такие ткани имеют обыкновение смещаться и сбиваться в складки, поэтому кроить лучше на нескользкой подложке.

На прозрачных тканях видны все швы, что требует особой тщательности в обработке кромок. Лучше для этой цели использовать оверлок, приобретение которого показано как минимум на второй ступени мастерства.

На тонких тканях нельзя делать разметку вытачек, складок и других линий, все отметки будут видны на лицевой стороне. По этой же причине нельзя делать в вершинах вытачек закрепки, которые предохраняют шов от расползания (чуть дальше, в части Хитростей кройки и шитья мы узнаем, как выйти из этой ситуации).

Трикотажное полотно

Такие ткани, как эластан, бифлекс, стрейч, джерси обладают эластичностью и растяжимостью в одном или двух направлениях, что создает определенные сложности. Коэффициент сложности выражается примерно в 10-процентной надбавке к стоимости.

Основной минус эластичных тканей – в их плюсе, т.е. в растяжимости. Так, при некачественной обработке швов, петли могут сползать, оставляя бороздки и окончательно портя внешний вид изделия, поэтому при работе с трикотажем не обойтись без оверлока.

Кроме того, даже в ходе шитья лучше хранить вещь сложенной или на специальных тканевых плечиках, иначе есть риск растяжения и деформации области плечевых швов.

Следует учитывать, что трикотажные полотна могут давать усадку при стирке и утюжке около 5%, что требует соблюдения режимов глажения.

Биэластичные ткани тянутся во всех направлениях, поэтому детали можно раскладывать как вдоль, так и поперек. А вот если ткань тянется только в одном направлении, то детали раскраивают так, чтобы растяжение было в поперечном направлении. Эта небольшая хитрость обеспечит хорошую посадку по фигуре трикотажных вещей.

Ткани в клетку

Обычно ткань в клетку довольно безобидна по своей фактуре, чаще всего это поплин или костюмная ткань, или легкая шерсть. Шьется и утюжится обычно легко, однако, выбирая ткань в клетку, следует помнить о подгонке рисунка, что может привести к увеличению расхода ткани. Немного внимательности при раскрое – и клетчатые вещи вполне могут осилить даже начинающие.

Автор: Светлана Зуу



Понравилось - репост:


Am-way: продавцы воздуха, или американское шоу за ваши деньги
Обувной «развод» по-украински
Развод в автосалонах
Супермаркеты – зоны обмана: камеры хищения
«Супермаркетовский лохотрон»
Супермаркеты – зоны обмана: начинаем перечислять мошенников!
Супермаркеты – зоны обмана: хроника пикирующей кукурузы
Сеть «Эльдорадо»: поле чудес в стране дураков?
Супермаркеты — зоны обмана: читатели «УК» негодуют!
Особенности украинского шопинга, или «Мини-развод» в гипермаркетах
"Осторожно супермаркет"
Развод в супермаркетах
Как шить легко и просто? Обмен швейными премудростями
Как шить легко и просто? Швейный уголок
Как шить легко и просто? Декатирование ткани
Как шить легко и просто? Кроим по правилам и без
Как шить легко и просто? Хитрости раскроя
Как шить легко и просто? Учим «швейный» язык
Как шить легко и просто? Лестница шагов
Как шить легко и просто? Выбираем ткань. Часть 2
Как шить легко и просто? Техника и инструменты. Часть 2
Как шить легко и просто? Техника и инструменты. Часть 1
Как шить легко и просто? Выкройка
Изготовление декоративных свечей
Чем может быть опасен телефонный опрос?
Как стать мастером эффектного комплимента?
Заложник супермаркета, или Как тратить деньги с умом?
Какая скважина нужна на садовом участке?
Химия на каждый день
Как утеплить квартиру
... и морозы не страшны. Как утеплить квартиру изнутри
Жить по средствам, или Невозможное возможно
Маленькая хозяйка Большого дома или практическое руководство по ведению домашнего хозяйства
Распределение трудовых обязанностей в семье
Бюджет молодой семьи
Выбираем хорошую сковороду
Жаба давит: боремся с жадностью
Свободный день: не допускаем скуку
Мероприятия энергосбережения в быту
Недвижимость в наследство: как не "пролететь" с квартирой