Как утеплить квартиру

Как утеплить квартиру

Скоро зима... Не верите? Еще немного и она снова подкрадется незаметно. Чтобы подобного не случилось, начинаем готовиться к ее приходу летом.

Как лучше утеплить окна, если денег на стеклопакеты не хватает?

И что еще можно предпринять для устранения сквозняков в квартире?

Старый «дедовский» метод.
Можно все щели законопатить скрученные в жгут полосками мокрой газеты, а сверху заклеить бумагой. Но весной придется снимать бумагу, а потом вынимать скрученные газеты. За зиму все это присохнет, и рамы придется перекрашивать. Более цивилизованный способ утепления окон: забить все щели поролоном или ватой, сверху заклеить полосками ткани. Полоски нужно нарезать шириной 4-5 см, намочить, отжать и густо намылить хозяйственным мылом. Ткань, в отличие от бумаги, не желтеет всю зиму, сохраняет приличный вид и легко удаляется весной. Можно взять обычный парафин, из которого делают свечи, растопить его на водяной бане при температуре 65-70 градусов. Потом берется одноразовый шприц, тоже нагревается и наполняется парафином, затем вы просто впрыскиваете его во все щели. В качестве утеплителя также может быть использован бельевой шнур. Если же дует через стекольную часть окна, замените новыми штапикими.

Можно заставить чугунные батареи греть с большей отдачей. Для этого необходимо снять с них старую краску, почистить и выкрасить в темный цвет – гладкая и темная поверхность отдает на 5-10% тепла больше. Или взять лист фанеры, покрасьте серебристой краской и засуньте за батарею. Этот теплоотражающий экран направит тепло в квартиру, и не придется впустую обогревать стены. Вместо покраски лист фанеры можно оклеить алюминиевой фольгой.

Продвинутый способ: утеплители.
С работой над окнами пора торопиться, потому что некоторые утеплители можно клеить только при плюсовой температуре.



Самым современным способом на сегодня считается утепление окон с помощью трубчатых профилей (уплотнительных прокладок). Они бывают в виде букв P, D для больших щелей, E — для маленьких щелей. Достоинства: незаметен, прочно приклеивается к одной стороне рамы, окно свободно, не в ущерб герметичности его можно закрывать и открывать. Профили могут прослужить около 5 лет. Надежно приклеить профиль можно только при температуре не ниже +10, но процедура эта не простая – придется повозиться.

Уплотнители различаются не только по размеру, но и по материалу, из которого они сделаны. Существуют поролоновые прокладки, а также пенополиэтиленовые, полиуретановые, поливинилхлоридные (ПВХ) и резиновые, которые, в свою очередь, делятся на самоклеящиеся и те, которые наклеиваются клеем.

В некоторых случаях ПВХ лучше резины, этот материал морозоустойчивее, менее ломкий, не крошится и не деформируется. Но резина все-таки резина, изнашивается меньше. Приобретая резиновые уплотнители, следует выбирать наиболее мягкие, так как они способны выдержать многократную деформацию. Если вы хотите точно знать, из какого материала изготовлен уплотнитель, прочитайте надписи на упаковке.

А какие уплотнители лучше: самоклеящиеся или нет? Безусловно, удобнее и быстрее с первыми – отлепили защитную пленку, наклеили на окно и готово. Но тут есть очень важный нюанс: нужно внимательно прочесть на упаковке срок годности клея. Если он истек, прокладка не приклеится вообще или быстро отвалится. Вариант с самостоятельным наклеиванием надежнее, только надо купить правильный клей. Одним из лучших считается силиконовый герметик — он не боится влаги и даже в высохшем состоянии хорошо растягивается и сжимается. Такой герметик удержит уплотнитель на окне или двери при многократном захлопывании.

Чтобы в квартире было по-настоящему тепло, то следует утеплить входную дверь или поставить двойные двери. В панельных домах трещины и разошедшиеся межпанельные швы не редкость. При наличии этого в квартире будет прохладно, как бы вы ни старались. Мучайте ЖЭУ и прочие обслуживающие организации. Обязательно нужно потребовать от коммунальщиков застеклить все окна, следить, чтобы входные двери у “парадного” крыльца плотно закрывались – внесите в это дело свою лепту. Ну и, конечно же, балкон, если он застеклен, сами понимаете, внутренняя температура станет выше.



Понравилось - репост:


Еще интересно почитать
Как шить легко и просто? Швейный уголок
Как шить легко и просто? Учим «швейный» язык
Бюджет ремонта - как грамотно рассчитать
Как стать мастером эффектного комплимента?
Мероприятия энергосбережения в быту
Как шить легко и просто? Техника и инструменты. Часть 2
Как шить легко и просто? Декатирование ткани
Заложник супермаркета, или Как тратить деньги с умом?
Круиз-контроль
Как шить легко и просто? Выбираем ткань. Часть 1
Как шить легко и просто? Обмен швейными премудростями
Маленькая хозяйка Большого дома или практическое руководство по ведению домашнего хозяйства
Распределение трудовых обязанностей в семье
Свободный день: не допускаем скуку
"Осторожно супермаркет"
Жаба давит: боремся с жадностью
Какая скважина нужна на садовом участке?
... и морозы не страшны. Как утеплить квартиру изнутри
Как шить легко и просто? Хитрости раскроя
Развод в супермаркетах