Выбираем пластиковую посуду

Выбираем пластиковую посуду

Изделия из пищевой пластмассы легки красивы, удобны и дешевы. Однако не следует забывать и об ограничениях их использования, чтобы не навредить своему здоровью.

Современные достижения химии в этой области позволяют производить материалы, выдерживающие как низкие, так и высокие температуры и влияние микроволн (до определенного предела - от 180 до 400 Вт). Однако далеко не любую степень нагревания и далеко не бесконечно. Кроме полимеров в состав пластмассы включаются и другие вещества. Наполнители (асбест, стекловолокно) улучшают ее механические свойства. Пластификаторы повышают эластичность. Стабилизаторы (антиоксиданты) способствуют сохранению свойств пластмассы в процессе переработки. И все же пластмасса далеко не самый прочный материал, и срок ее годности ограничен.

Разрушения в пластмассе происходят малоощутимо для человека, и обусловливаются влиянием внешних факторов (солнечный свет, комнатное тепло, многократное нагревание, жиры, спирты, щелочи и т.д.). Полимеры начинают как впитывать посторонние вещества, так и выделять различные добавки, включенные в их состав. Добросовестные производители пластмассовой посуды всегда сообщают потребителю сведения о том, из чего изготовлено изделие, срок его хранения и условия пользования. Сведения зашифрованы в виде треугольника с цифрой внутри и буквами под ним и помещаются на донышке емкости. Сегодня существует большое разнообразие пластических материалов, разрешенных для контакта с пищевыми продуктами.

Полипропилен обозначается буквами РР Его свойства не изменяются при температу ре +150... -18°C. Из него делают пленку для быстрозамороженных продуктов. Но этот материал не подходит для хранения сливочного масла и маргарина (при контакте с жирами полипропилен начинает разрушаться). По тем же причинам в пластиковой бутылке из-под газированной воды, имеющей маркировку (треугольник из стрелочек) с цифрой 5, не следует хранить растительное масло. Требования к пластическим материалам для бутылей, хранящих растительное масло, гораздо строже. Одноразовую посуду после того, как в ней побывали масло, уксус или спирт, следует выбросить. Современный полипропилен высокой плотности обозначается НОРЕ с цифрой 2, а разновидность полипропилена - полиэтилентерфталат, имеет аббревиатуру PET или PETE с цифрой i Посуду изготавливают также из полистирола (PS с цифрой 6), но она все равно является одноразовой.



Понравилось - репост:


  Что мы едим? Расшифруй этикетку
  О вреде пластиковой посуды
Выбираем хорошую сковороду
Жаба давит: боремся с жадностью
Свободный день: не допускаем скуку
Мероприятия энергосбережения в быту
Недвижимость в наследство: как не "пролететь" с квартирой
Новшества в законодательстве о завещаниях!
Как самому распланировать участок?
Канализация на даче и в саду
Главное, чтобы костюмчик сидел? Выбираем цвет
Круиз-контроль
Макияж для идеальной фотосъемки
Бюджет ремонта - как грамотно рассчитать
Как выбрать кухонную вытяжку
Ремонт пола
Мастер-класс по мыловарению
Чистка зонта и уход за ним
Выбираем надёжный и модный зонт
Как мы варили мыло
Ради мыла на земле
Выбираем разделочную доску
Ароматические палочки
Натуральная косметика. Что это такое?
Женщина одна
Едем на пикник.
Как выбрать микроволновую печь
Очистители воздуха.
Как избежать обмана при покупке квартиры.
Как урезонить буйных соседей и при этом не сесть в тюрьму.
Как выбрать дубленку.
Как выбрать цифровой фотоаппарат.
Автошколы Столицы.
Где,как и за сколько своить азы вождения?
Самая лучшая губная помада.
Почему уходят деньги?
Летняя косметичка в дорогу.
Всё, что нужно знать о швейных машинах.
Что подарить . . .
День рождения. Как "не отметить" праздник.
Бесценные мелочи.
Незваные помощники по хозяйству.