Как правильно подобрать солнцезащитные очки

Как правильно подобрать солнцезащитные очки

Хорошие солнцезащитные очки должны защищать глаза и кожу вокруг глаз, подчёркивать красоту лица и скрывать возможные недостатки. Поэтому к выбору и покупке столь необходимого аксессуара нужно отнестись весьма серьёзно.

Прежде чем вникать в модные тенденции, подумайте о здоровье своих глаз. Длительное влияние ультрафиолета может вызвать разнообразные заболевания – от повреждения хрусталика до рака. Кроме того, слишком яркий солнечный свет сам по себе вреден: приходится щуриться, глаза находятся в постоянном напряжении, мышцы очень быстро устают. Вокруг глаз образуются морщины, так называемые «гусиные лапки», избавиться от которых, к сожалению, практически невозможно.

Принято считать, что почти прозрачные линзы в солнцезащитных очках плохо защищают глаза от ультрафиолетового излучения, но это не так. Для защиты глаз от воздействия ультрафиолетовых лучей на линзы наносят специальные покрытия, которые сами по себе являются бесцветными. Ни цвет, ни прозрачность линз ничего не говорят о степени защиты от излучений; на это указывает надпись «UV-400». Впрочем, тут всё зависит от добросовестности производителей, ведь определить, что символы нанесены на очки не просто так, очень сложно. Единственное, на что влияет степень затемнения линз – это защита от яркого света как такового.

Следует заметить, что существуют контактные линзы с защитой от ультрафиолета. Они практически не отличаются от обычных контактных линз по цене, но позволяют их обладателям меньше задумываться о защитных свойствах солнечных очков.

Цвет

При выборе солнцезащитных очков очень часто хочется поэкспериментировать с цветом линз. Делать это нужно осторожно. Жёлтые, светло-зелёные, розовые, голубые и фиолетовые оттенки линз подходят только для неяркого солнца или помещения. Если глаза у вас в солнечную погоду очень быстро устают, попробуйте подобрать солнцезащитные очки с тёмно-зелёными линзами – они снижают утомляемость глаз даже при самом ярком солнце. Реальное восприятие цветов и наибольший комфорт обеспечивают тёмно-серые и коричневые линзы, а вот очки с линзами повышенного затемнения носить следует только тогда, когда это действительно необходимо: в горах, пустыне и у моря.



Выбор цвета оправы связан с цветом волос. Оправы под золото можно посоветовать и блондинкам, и ярким брюнеткам; рыжим идут оправы под бронзу и медь, а шатенкам – ярко-красные.

Форма

С цветом определились, теперь перейдём к форме. При правильном выборе очков можно скорректировать некоторые изъяны во внешности. Очень большой лоб скроют очки, «сидящие» на самой переносице. Крупный и выдающийся нос будет не таким заметным, если подобрать большую тёмную оправу с двойной перемычкой, «сидящей» чуть ниже переносицы. Приподнятая же перемычка слегка удлинит «курносый» нос.

Даже массивный подбородок можно сделать не таким массивным на вид, если подобрать очень крупную и заметную оправу или, напротив, очень лёгкую и почти невесомую, тоненькую.

Материал

Что касается материала, из которого изготавливаются линзы очков, то тут всё просто: сегодня пластик ни в чём не уступает стеклу, а людям, ведущим активный образ жизни, пластик рекомендуется уже потому, что он попросту во много раз безопаснее, чем стекло.

Тенденции моды

А теперь напомним о том, какие солнцезащитные очки в моде этим летом. По-прежнему актуальны очки больших размеров, в стиле «ретро», с массивными и эффектными оправами. Советуем обратить внимание на очки с градиентными линзами (с переходом от более тёмного оттенка вверху к более светлому внизу). А самые смелые могут выбрать круглые очки с толстой пластиковой оправой.

Не забывайте о том, что солнцезащитные очки должны приносить только пользу: беречь здоровье ваших глаз и подчёркивать вашу красоту!



Понравилось - репост:


Как дарить деньги на свадьбе
Подарки для мужчин
Подарки для женщин
Что делать, если в доме отключили горячую воду?
В Европу без виз. Есть ли перспектива для украинцев?
Не попасть в неприятности за границей поможет знание иностранного языка
Как обойти уловки автостраховки
Собираемся в путешествие за границу на автомобиле
Шенгенская виза: кому она нужна, и как ее получают
Отдых за границей: что нужно знать при оформлении Шенгенской визы
Как правильно стирать и гладить одежду, учитывая тип ткани?
Как использовать сломанный зонтик?
Как правильно выбрать носки
Стоковые магазины: что, где, зачем, почему, почём?
В порядке вещей
Беспорядок дома
Удаление пятен
Какие бигуди опасны для волос
Как правильно гладить вещи?
Ухаживаем за обувью
Если окно дало трещину
Фэн-шуй: символы в вашем доме
Что мы едим? Расшифруй этикетку
Что лишнее на пикнике с шашлыком, а без чего не обойтись?
Как сэкономить?
Am-way: продавцы воздуха, или американское шоу за ваши деньги
Обувной «развод» по-украински
Развод в автосалонах
Супермаркеты – зоны обмана: камеры хищения
«Супермаркетовский лохотрон»
Супермаркеты – зоны обмана: начинаем перечислять мошенников!
Супермаркеты – зоны обмана: хроника пикирующей кукурузы
Сеть «Эльдорадо»: поле чудес в стране дураков?
Супермаркеты — зоны обмана: читатели «УК» негодуют!
Особенности украинского шопинга, или «Мини-развод» в гипермаркетах
"Осторожно супермаркет"
Развод в супермаркетах
Как шить легко и просто? Обмен швейными премудростями
Как шить легко и просто? Швейный уголок
Как шить легко и просто? Декатирование ткани