Как правильно гладить вещи?

Как правильно гладить вещи?

Разные ткани (хлопчатобумажные, льняные, шерстяные, из натурального шелка, ткани их химических волокон) по–разному выдерживают нагревание, поэтому при глажении утюг нагревают по разному: слабо для тканей из химических волокон; несколько сильнее для вещей из натурального шелка и шерсти, очень горячо для изделий из хлопчатобумажных и льняных тканей. Гладить лучше всего при дневном свете и на специальной доске.

Хлопчатобумажное и льняное белье увлажняют, опрыскивают водой с помощью опрыскивателя. После увлажнения белье свертывают так, чтобы более толстые части вещи оказались внутри, и дают ему полежать около 2 часов. Прямые вещи – скатерти, простыни и др. — после увлажнения нужно потянуть (вдвоем) и, свернув, дать отлежаться. Гладить следует с лицевой стороны. Места с вышивкой гладят с изнанки, чтобы вышивка осталась выпуклой. Накрахмаленной белье гладят менее горячим утюгом, чем ненакрахмаленное. Изделия из шерстяных тканей гладят через влажную ткань (лучше всего полотняную). Влажная ткань при нагревании размягчается, делается менее упругой, ее легче растянуть и придать нужные размеры и форму. Под утюгом влажную ткань следует хорошо просушить во избежание ее усадки в дальнейшем. Некоторые шерстяные вещи можно гладить с изнанки, без влажной ткани. Крепы и ткани с выпуклым рисунком гладят сухими. Ткани из химических волокон гладят с изнанки.

Изделия из шелковых тканей гладят сухими или немного недосушенными, с изнанки или через сухую хлопчатобумажную ткань. Однако не досушивание вещей (в швах и других толстых местах) может привести к тому, что при глажении изделие неравномерно вытянется и в некоторых случаях приобретает металлический блеск. Чтобы уничтожить блеск, изделие надо смочить, отжать или подержать некоторое время над паром, а затем высушить и снова выгладить через ткань или с изнанки. Подкладочные ткани (сатин, саржу и др.) обычно гладят сухими, так от увлажнения они теряют блеск, кроме того, на некоторых подкладочных и шелковых тканях (например, на чесуче) от смачивания образуются пятна. Чесучу гладят с изнанки в сухом виде, предварительно расправив складки и размяв ее в руках. Изделия из шелкового трикотажа лучше вообще не гладить – рекомендуется сушить их в горизонтальном положении (разложив нВ столе, кровати), предварительно придав им правильную форму. Если все же необходимо изделие прогладить, то делать это нужно с изнанки или лучше всего через льняную ткань слабо нагретым утюгом.

Залосненные места изделий из шерстяных тканей отпаривают через влажную льняную ткань, ее смачивают водой, отжимают, накладывают на отпаренное место и проглаживают горячим утюгом.

Вещи из бархата или вельвета гладят на весу или на подушке.



Понравилось - репост:


Крем для лица своими руками
Как избавиться от скуки и украсить свою жизнь?
Как дарить деньги на свадьбе
Подарки для мужчин
Подарки для женщин
Что делать, если в доме отключили горячую воду?
В Европу без виз. Есть ли перспектива для украинцев?
Не попасть в неприятности за границей поможет знание иностранного языка
Как обойти уловки автостраховки
Собираемся в путешествие за границу на автомобиле
Шенгенская виза: кому она нужна, и как ее получают
Отдых за границей: что нужно знать при оформлении Шенгенской визы
Как правильно стирать и гладить одежду, учитывая тип ткани?
Как использовать сломанный зонтик?
Как правильно выбрать носки
Стоковые магазины: что, где, зачем, почему, почём?
В порядке вещей
Беспорядок дома
Удаление пятен
Какие бигуди опасны для волос
Ухаживаем за обувью
Как правильно подобрать солнцезащитные очки
Если окно дало трещину
Фэн-шуй: символы в вашем доме
Что мы едим? Расшифруй этикетку
Что лишнее на пикнике с шашлыком, а без чего не обойтись?
Как сэкономить?
Am-way: продавцы воздуха, или американское шоу за ваши деньги
Обувной «развод» по-украински
Развод в автосалонах
Супермаркеты – зоны обмана: камеры хищения
«Супермаркетовский лохотрон»
Супермаркеты – зоны обмана: начинаем перечислять мошенников!
Супермаркеты – зоны обмана: хроника пикирующей кукурузы
Сеть «Эльдорадо»: поле чудес в стране дураков?
Супермаркеты — зоны обмана: читатели «УК» негодуют!
Особенности украинского шопинга, или «Мини-развод» в гипермаркетах
"Осторожно супермаркет"
Развод в супермаркетах
Как шить легко и просто? Обмен швейными премудростями