Удаление пятен

Удаление пятен

Следует помнить, что далеко не все пятна можно удалить самим, не испортив при этом вещь. Сильно загрязненные и с пятнами изделия лучше всего отдавать в химическую чистку.

Но некоторые пятна можно вывести в домашних условиях. При удалении пятне необходимо выяснить действие пятновыводящего средства на ткань и на ее окраску — протереть приготовленным составом ткань в малозаметном действии. Спирт и кислоты растворяют некоторые краски, поэтому применять их для окрашенных тканей следует с осторожностью щелочи и отбеливающие вещества можно использовать только для удаления пятен с белых тканей. Если изделие сделано из ацетатного шелка, нельзя употреблять уксусную кислоту и ацетон, которые его растворяют. При удалении пятен с шерсти и натурального шелка нельзя употреблять щелочи, а с хлопчатобумажных тканей – крепкие кислоты (серная, соляная).

Для удаления пятен от жиров и масел надо применять только очищенные растворители (бензин, скипидар и др.), которые не оставляют пятен. Чистоту растворителя можно проверить, смочив им белую бумагу, после высыхания на бумаге не должно остаться пятна. Удалять пятна с помощью растворителей лучше с изнанки ткани, что также предохраняет от образования разводов около пятна.

Водяные пятна на шерстяных тканях различных цветов следует очистить щеткой, смоченной водой, и прогладить утюгом через влажную ткань (лучше льняную). С шелковых тканей водяные пятну удаляют с помощью поваренной соли: пятна опрыскать соленой водой (1 чайная ложка на 1 стакан воды) и протереть сухой тканью или мягкой щеткой.

Жировые пятна. Если в доме нет химических пятновыводителей, то жировые пятна (растительные и животные масла, сало, рыбий жир, касторовое масло и др.) со светлых хлопчатобумажных, льняных, шерстяных и шелковых тканей можно удалить следующим образом: свежее пятно засыпать сухим порошком мела, талька или жженой магнезии с обеих сторон ткани, покрыть белой бумагой, положить сверху какой–нибудь тяжелый предмет (утюг, например) и оставить на сутки, затем порошок счистить. Пятна на темных тканях лучше засыпать порошком с изнанки, так как на лицевой стороне могут остаться следы порошка. С белых и светлых тканей, а также с бумаги, книг и т.д. пятна можно удалять с помощью пасты из смеси бензина и порошка мела, взятых в количествах, чтобы получилось густая кашица. Ее нужно намазать н пятно толстым слоем, слегка втереть пальцем и оставить на несколько часов. Высохшую массу осторожно счистить щеткой. Если пятно сразу удалить не удалось, то следует смазать его пастой еще 2–3 раза. Оставшиеся следы пятен на изделиях, не подлежащих стирке, надо вытереть денатурированным спиртом и прогладить черех ткань. Можно также удалить пятна, протерев их бензином, скипидаром, ацетоном или их смесью (в равных частях). Влажную ткань перед чисткой нужно высушить. Засохшие жировые пятна перед чисткой бензином рекомендуется слегка смазать сливочным маслом для размягчения. Перед чисткой края пятна следует слегка увлажнить. Под пятно подложить вату, промокательную бумагу или мягкую ткань. Можно засыпать края пятна крахмалом, а после удаления пятна его очистить.



Залосненные места на шерстяных и шелковых тканях нужно протереть шерстяной тканью, смоченной бензином, ацетоном, нашатырным спиртом или их смесью (а равных частях). Излишек жидкости удаляют промокательной или папиросной бумагой. Оставшиеся следы пятен нужно протереть раствором нашатырного спирта (1 чайная ложка на ½ стакана воды). Предварительно надо проверить действие раствора нашатырного спирта на окраску ткани.

Залосненные места на воротниках, рукавах, а также мебели можно очистить крепким настоем чая. Залосненные от сидения места на шерстяных тканях чистят сухим мелким песком: ткань смочить теплой водой, насыпать небольшой слой песка и протереть жесткой щеткой, слегка смоченной водой. Затем прогладить через мокрую ткань.

Пятна от Йода на светлых хлопчатобумажных, льняных, шерстяных и шелковых тканях можно удалить, протерев их раствором гипосульфита (1 чайная ложка на 1 стакан теплой воды) и затем смыв водой. Пятна от йода на окрашенных тканях следует смочить денатурированным спиртом или ацетоном и протереть ватой. Можно также удалить пятна, протерев их крахмалом, смоченным водой. Крахмал по мере загрязнения нужно заменять свежим.

Пятна от косметических средств на белых хлопчатобумажных, льняных и шерстяных тканях удаляют нашатырным спиртом, промывая затем ткань водой. Оставшиеся пятна нужно протереть дополнительно раствором 3% перекиси водорода, а затем промыть водой. Пятна от косметических средств, содержащих жиры, с шерстяных и шелковых тканей различной окраски удаляют так же, как и жировые пятна.

Пятна от крови. Сначала изделие замочить в холодной воде на несколько часов (в воду добавить немного нашатырного спирта). С белых хлопчатобумажных, льняных, шерстяных тканей можно вывести пятна с помощью перекиси водорода. С белых хлопчатобумажных и цветных тканей старые пятна, не удаленные при стирке выводят нашатырным спиртом (1 чайная ложка на 1 стакан воды) или раствором буры (1 чайная ложка на 1 стакан воды). Оставшиеся пятна следует дополнительно протереть раствором перекиси водорода, подогретом до 50–60 градусов. После удаления пятен нужно тщательно прополоскать изделие, прибавляя к воде немного уксуса.

Пятна от масляной краски и масляного лака. Лучшим средством для удаления застарелых пятен является смесь бензина и скипидаром или ацетоном (в равных частях). Пятно нужно смочить этой смесью и оставить на 20–30 минут, затем протереть тканью, смоченной этой смесью. С белых тканей пятна можно удалять с помощью пасты, приготовленной из равных частей скипидара, нашатырного спирта и порошка мела. Пятно смазать пастой, а через несколько часов очистить и протереть бензином, ацетоном или скипидаром. Пятна от масляного лака выводят смесью ацетона (2 части) и денатурированного спирта (1 часть).

Пятна от кофе, какао рекомендуется обрабатывать 3% раствором нашатырного спирта, разведенным теплой водой в равных частях.

Подпалины от утюга на белых хлопчатобумажных и льняных тканях надо протереть раствором перекиси водорода (1 чайная ложка на ½ стакана воды)., на окрашенных шелковых и шерстяных тканях протереть денатурированным спиртом.

Пятна от пива и белого вина на хлопчатобумажных и льняных тканей легко удаляются при стрике с мылом, содой и добавлением денатурированного спирта или водки (2 ст. ложки на 1 литр воды). На шелковых и шерстяных окрашенных тканях, которые нельзя стирать, пятна нужно протереть денатурированным спиртом или смесью 1 части глицерина, 3 частей водки и 1 часть нашатырного спирта.

Пятна от пота и мочи. Свежие пятна от пота на шелковых, хлопчатобумажных и льняных тканях различного цвета исчезают при притирании их раствором поваренной соли — 1 столовая ложка на 1 стакан воды или раствором гипосульфита – 1 чайная ложка на 1 стакан воды. Для удаления пятен от мочи с тех же тканей надо протереть раствором уксусной эссенции или лимонной кислоты (1 чайная ложка на 1 стакан воды). Пятна от пота на белых хлопчатобумажных и льняных тканях нужно протереть смесью поваренной соли и нашатырного спирта или буры (по 1 чайной ложке на 1 стакан воды) и затем смыть водой. С окрашенных шерстяных тканей такие пятна удаляют смесью ацетона (3 части), денатурированного спирта (4 части) и нашатырного спирта (2 части).

Пятна от ржавчины на хлопчатобумажных, льняных и шерстяных тканях удаляют раствором щавелевой кислоты (1 чайная ложка на стакан воды). Вещь несколько раз окунуть в раствор и протереть пятно этим раствором. Если пятно не выводится, то операцию следует повторить. Затем кислоту тщательно смыть водой, добавляя для ее нейтрализации.

Пятна от фруктов, ягод и красного вина. Следует удалять как можно быстрее. Свежие пятна с салфеток, белья и других вещей из тканей с прочной окраской отмывают кипятком: ткань с пятном натянуть над какой–либо посудой (тазом, ведром) и лить кипяток на пятно до тех пор, пока оно не исчезнет. Если нет времени для срочного удаления пятна, то свежее пятно нужно засыпать поваренной солью, я затем выводить одним из указанных далее способов. С цветных, льняных, шерстяных и шелковых тканей пятна моно удалить следующим образом: погрузить изделие с пятном на несколько минут в горячую воду, затем отстирать в воде с мылом.



Понравилось - репост:


Еще интересно почитать
Собираемся в путешествие за границу на автомобиле
Не попасть в неприятности за границей поможет знание иностранного языка
В Европу без виз. Есть ли перспектива для украинцев?
Отдых за границей: что нужно знать при оформлении Шенгенской визы
Am-way: продавцы воздуха, или американское шоу за ваши деньги
Как использовать сломанный зонтик?
Развод в автосалонах
Как правильно выбрать носки
Переезд: коротко о главном
Сеть «Эльдорадо»: поле чудес в стране дураков?
Рассыпчатая минеральная пудра своими руками
Особенности украинского шопинга, или «Мини-развод» в гипермаркетах
Подарки для мужчин
Крем для лица своими руками
Ухаживаем за обувью
Что делать, если в доме отключили горячую воду?
В порядке вещей
Фэн-шуй: символы в вашем доме
Как избавиться от скуки и украсить свою жизнь?
Супермаркеты – зоны обмана: начинаем перечислять мошенников!