Рассыпчатая минеральная пудра своими руками

Рассыпчатая минеральная пудра своими руками

В последнее время минеральная косметика набирает всю большую популярность.

Это происходит по ряду причин:

- она подходит для людей любого возраста;
- для тех, у кого чувствительная кожа, и для тех, у кого кожа реагирует на химические компоненты обычных косметических средств;
- она не забивает поры...её можно даже не смывать на ночь;
- состоит полностью из натуральных природных минералов;
- устраняет жирный блеск, придает лицу естественное сияние и здоровый вид;
- уменьшает покраснения и воспаления кожи.

Часто в состав основы покупной минеральной пудры входят мел, тальк или белая глина - это более дешевые компоненты по сравнению с микой (слюдой), которая является основным компонентом сделанной мной пудры.

Чтобы узнать, что является основой покупной пудры, нужно посмотреть на состав, написанный на баночке...Тот, ингредиент, который будет значится первым и является основным, т.к. в составе ингредиенты пишут в порядке убывания.

В состав моей пудры входят:

Шёлковая мика - слюда, натуральный минеральный порошок, с уникальным ощущением шелковистости и улучшенным скольжением, полупрозрачный при нанесении на кожу, с мягким натуральным блеском и матирующим эффектом.
Мика серецит - слюда, натуральный минеральный порошок, c покрытием силиконом, полупрозрачный при нанесении на кожу, без блеска. С низкой абсорбцией масла и улучшенной смешиваемостью. Конечное изделие получается более эластичным и не теряет яркость, не меняет цвет в среде с повышенной влажностью. Имеет свойство передавать свечение.
Шёлковая пудра - содержит 18 видов аминокислот, поддерживает оптимальный уровень увлажненности кожи, предотвращает сухость, обладает антибактериальными свойствами, обеспечивает шелковистость нанесения, визуально смягчает неровности кожи, прозрачная структура пудры отражает ультрафиолетовое излучение, матирует кожу на продолжительное время .




Силика-микросферы - обладает способностью рассеивать свет и оптически уменьшает неровности кожи и морщинки, сглаживая кожу. Обладает высокой абсорбционной способностью, матирует.
Оксид цинка - физический солнечный фильтр высокого качества, долговременнная защита от UV-A и UV- B лучей, обладает противомикробными свойствами и подсушивает кожу, матирует.
Аквафлюид - улучшает текстуру и консистенцию минеральной косметики, улучшает наносимость косметики, улучшает адгезию (прилипание к коже), лубрикант (улучшает скольжение), придает ощущение шелковистости и увлажненности кожи, оставляет уникальное ощущение смягченной и гладкой кожи.

А вот и сам рецептик:
Шёлковая мика - 30% - 12мл
Мика серецит - 30% - 12мл
Шёлковая пудра - 15% - 6мл
Силика-микросферы - 7,5% - 3мл
Оксид цинка - 7,5% - 3мл
Аквафлюид - 7,5% - 3мл
Цветная мика -2,5% - 1мл (цвет "Абрикосовый нежный")

Все ингредиенты нужно смешать и тщательно перетереть в ступке. Потом пересыпать в подходящую ёмкость с крышкой. Я взяла для этого пустую баночку из под крема Лаш "Молодость" (объём 45г). На такой объём пудры как в рецепте эта баночка оказалась в самый раз:)

Пудра по виду белая, слегка переливающаяся, ложится на кожу тонкой прозрачной вуалью.
Если захочется, чтобы пудра давала цвет, можно добавить цветных пигментов по вкусу. Наиболее естественные и красивые оттенки получаются при смешении 3 основных цветов: желтого, красного и синего по убывающей, т.е. желтого будет примерно процентов 70, красного 25, а синего 5.
..Но лучше добавлять их по чуть-чуть и аккуратно, чтобы не намудрить в итоге с цветом и не испортить пудру.

Пудру наносить на лицо кистью, предварительно обстучав её об край баночки, либо пуховкой, похлопывая ею по коже.
Она хорошо матирует на весь день, даёт едва заметное мерцание и здоровое свечение кожи.
Подойдёт для тех, у кого кожа в хорошем состоянии и нужен лишь матирующий эффект с лёгким мерцанием, либо в качестве финального штриха и закрепления макияжа уже после нанесения тонального крема или других корректирующих средств.
Имеет в составе природный УФ-фильтр и защищает кожу от вредного воздействия солнечных лучей.

Все ингридиенты были куплены в интернет-магазине http://www.aroma-beauty.ru/index/main/1/index.htm



Понравилось - репост: