Что такое бижутерия?

Что такое бижутерия?

Если заглянуть в любой словарь, то можно прочесть, что это женские украшения (бусы, броши и т.п.), сделанные не из драгоценных камней и металлов.

Долгое время бижутерия считалась имитацией и уделом бедноты. В XVIII веке великий ювелир Жорж Фредерик Страсс (его именем названы имитация драгоценных камней - "стразы") умел подделывать бриллианты, и, несмотря на искусность и красоту его подделок, он остался в истории авантюристом и жуликом.

В наш век отмирания стереотипов, отношение к бижутерии, как к банальной подделке ювелирных украшений, исчезло. Современная бижутерия – это произведение искусства, дорогой и элитный товар, чему поспособствовал в начале XX века торговый дом Сваровски, который превратил имитацию драгоценных камней в законное и выгодное занятие, мастерски сыграв на желание всех слоев общества носить украшения, путем замены ювелирных изделий бижутерией.

Бижутерия - прекрасная альтернатива украшениям из драгоценных металлов и камней, она предоставляет женщинам широкие возможности выглядеть красиво, модно, стильно и современно. Ведь дорогие ювелирные украшения доступны далеко не всем, в отличие от бижутерии. Кроме того, дорогие драгоценности не способны в полной мере подстроиться под перемены, а демократичная бижутерия вполне может соответствовать стремительно меняющимся модным тенденциям, позволяет приобретать бусы оптом, броши оптом, серьги оптом и т.д. для того, чтобы преображать вас каждый день.

Пьер Карден говорил, что женщине, желающей выглядеть модно и элегантно, просто необходима хорошая бижутерия.



Понравилось - репост: