Абутилон Abutilon

Абутилон Abutilon
Абутилон Abutilon

Семейство мальвовых. Родина Южная Америка.

Абутилон также имеет название комнатный клен. Это вечнозеленое деревце с кленовидными зелеными или пестрыми листьями. Это растение ценится за оригинальный лист и пышный цвет.

Абутилон растение неприхотливое и цветет с апреля и до ноября, а если света достаточно и температура в помещении +10°C - +15°C , то он может цвести круглый год. Растения раскидистые, легко кустятся. При цветении каждый побег густо покрыт цветами и бутонами. Цветки колоколообразной формы, расцветка цветов разнообразная. Самый продолжительный период цветения у гибридных форм абутилона.

Абутилон быстрорастущее растение, а при высадке в грунт достигает 1,5 м в высоту и до 1 м в диаметре. Так что если нужно растение, которое быстро разрастется и заполнит комнату, то лучше абутилона вам не найти.

СОВЕТЫ ПО УХОДУ

Температура: Любит прохладное помещение. Зимой +12°C - +13°С, максимум +15°С.

Освещение: Светолюбиво, предпочитает прямой солнечный свет в течении нескольких часов в день. Зимой нужно светлое помещение и лучшее место - в непосредственной близости южного окна, а вот летом растение лучше оберегать от прямых солнечных лучей (чтобы не повредить нежные побеги). Если освещения не достаточно, то побеги вытягиваются, а само растение не будет цвести.

Полив: Обильный с весны до осени. Зимой умеренный, при условии, если абутилон находится в прохладном помещении, но если температура в помещении выше +15°C, то полив производится как обычно.

Удобрение: С апреля по август подкармливают специальными минеральными удобрениями для цветущих комнатных растений, через каждые 2-3 недели. Можно использовать "Радугу", "Идеал" и т.п. Органическое удобрение не желательно вносить больше одного раза за лето. Если растение цветет и зимой, то удобрения продолжают вносить 1 раз в две недели (удобрения для цветущих видов).



Влажность воздуха: Периодическое опрыскивание в зимнее время полезно, поскольку сухой воздух из-за батарей отопления листья подсыхают и скручиваются.

Пересадка: Почва - 1 часть дерновой, 1 часть листовой, 1 часть торфяной земли, 1 часть перегноя, 1 часть песка. Для усиления ветвления применяют прищипку и обрезку. Посуда предпочтительна просторная, но для обильного цветения земляной ком должен быть хорошо оплетен корнями. Весной растение укорачивают, и пересаживают в свежую землю. За летний период два раза проводят перевалку. Лучше высадить абутилон на лето в открытый грунт. Для лучшего цветения проводят обрезку.

Размножение: Легко размножается семенами, которые всходят недели через три. Уже через пять месяцев после посева растения зацветают. Для посева нужна легкая песчаная почва. Семена прикрывают слоем земли в несколько миллиметров. Окрепшие всходы пикируют в горшки. Также хорошо размножается и черенками. За весенне-летний сезон из черенка можно сформировать компактный куст или небольшое деревце.

Болезни и вредители абутилона: Как правило абутилоны поражаются тлей, паутинным клещом, мучнистым червецом, белокрылкой, щитовкой. Для борьбы с вредителями можно купить инсектициды для комнатных растений, которые продаются в каждом цветочном магазине. Используют инсектицид как указано на упаковке в инструкции.



Понравилось - репост:


11 причин заняться выращиванием орхидей дома
3 важные вещи, которые необходимо учесть, если появилась новая орхидея
3 простых совета по увеличению времени цветения орхидей
5 Самых распространенных ошибок начинающих любителей орхидей, и как их избежать
Cенполии. Фиалки узамбарские (Saintpaulia)
Абутилон гибридный (комнатный клен) (Abutilon hybridum)
Абутилон мегапотамский 'Variegatum' (Abutilon megapotamicum 'Variegatum')
Агапантус или Африканская лилия (Agapanthus)
Азалия
Азалия Azalea
Акалифа щетинистоволосистая (Acalypha hispida)
Акация вооруженная (Acacia armata)
Алламанда Allamanda (декоративноцветущее)
Алламанда слабительная (Allamanda cathartica)
Альпийская фиалка дома
Амарантус (Amarantus)
Ампельная бегония
Анисодонтея halvastrum (Anisodontea halvastrum)
Антуриум Андрэ (Anthurium andreanum)
Апельсин Citrus sinensis
Ардизия (Ardisia)
Астильба (Astilbe)
Афеландра растопыренная 'Louisae' (Aphelandra squarrosa 'Louisae')
Ахименес крупноцветковый (Achimenes grandiflora)
Бегония