Астильба (Astilbe)

Астильба (Astilbe)

Семейство камнеломковые (Saxifragaceae).
Распространена в Восточной Азии, Северной Америке. Род насчитывает более 30 видов травянистых многолетних растений. В культуре используется около 10 видов, главным образом в умеренных зонах.

Многолетник с ветвистым корневищем, нарастающим вверх, густо обросшим шнуровидными корнями. Листья очень красивые, дважды- и триждыраздельные. Мелкие цветки собраны в изящные удлиненные метельчатые соцветия разнообразной окраски (белой, кремовой, розовой, розово-лиловой, красной). Цветет в июне — августе.

Астильба гибридная.
Предпочитает достаточно увлажненные, полутенистые места, на открытых участках растет хорошо, если почву систематически увлажняют и мульчируют листовым или торфяным перегноем либо подсаживают почво-покровные растения, плохо развивается на сухих почвах. Старые кусты вымерзают в холодные бесснежные зимы. Держать их на одном месте без деления и пересадки рекомендуется не более 4—5 лет, при хорошем разрастании лучше делить через 3 года. Размножают в основном делением кустов на части, содержащие несколько или по крайней мере один отцветший стебель с замещающими почками у основания и отрезки корневища. Оставшиеся куски корневища без стеблей после разрезания также могут пойти на размножение: на них в дальнейшем разовьются из спящих почек молодые побеги. Старое корневище древеснеет и делится с трудом. Делить можно весной или в конце лета. Размножают и семенами, которые высевают в феврале — марте в помещении, не заделывая в землю, увлажняют посевы из пульверизатора; очень мелкие всходы появляются через 2—3 недели.



Астильба — прекрасное украшение садов и парков, ее размещают самостоятельными группами на опушках древесно-кустарниковых насаждений, газонах, рабатках, в миксбордерах. Используют в качестве срезочного материала для букетов и цветочных аранжировок.
Имеется довольно успешный опыт выгонки. С этой целью корневища с осени заготавливают и хранят в прикопе или в горшках в холодном непромерзающем месте до декабря, потом переносят сначала в прохладное помещение (10—12°), а затем в теплицу, часто и обильно поливают, опрыскивают теплой водой. Применяют и теплые ванны (25°).

Современные сорта и садовые формы, распространенные в цветоводстве и декоративном садоводстве, происходят от различных видов (основные среди них А. Давида, А. Тунберга и А. японская) и объединены под названием А. Арендса (А. х arendsii Arends.). Сорта этой группы отличаются яркими компактными соцветиями. Лучшие из них: 'Аметист' (пурпурно-лиловый), 'Рубин' (красный), 'Гиацинт' (лилово-розовый), 'Глория' (темно-розовый), 'Диамант' (белый), 'Фанал' (грана-тово-красный), Тладстон' (белый), 'Рейнланд' (розово-карминный), 'Гранат' (гранатовый), 'Пич Блоссом' (нежно-розовый) и др.

А. Давида [A. davidii Henry), родом из Китая, высотой до 180 см, листья дважды-или триждыперисторассеченные. Цветки розовато-красные, мелкие, собраны в узкую пирамидальную кисть. Цветет в начале июля.

А. Тунберга [A. thunbergii (Sieb. et Zucc.) Miq.], родом из Японии, высотой до 1 м. Цветки белые, розовеющие, собраны в рыхлые разветвленные соцветия со слегка свисающими боковыми веточками.

А. японская [A. japonica (Morr. et Decne) A. Gray], родом из Японии, высотой 30—40 см. Листья дваждытройчатые с красноватыми черешками. Цветки мелкие, белые или розовые, в рыхлых кистях. Цветет в мае — июне.



Понравилось - репост:


3 простых совета по увеличению времени цветения орхидей
5 Самых распространенных ошибок начинающих любителей орхидей, и как их избежать
Cенполии. Фиалки узамбарские (Saintpaulia)
Абутилон Abutilon
Абутилон гибридный (комнатный клен) (Abutilon hybridum)
Абутилон мегапотамский 'Variegatum' (Abutilon megapotamicum 'Variegatum')
Агапантус или Африканская лилия (Agapanthus)
Азалия
Азалия Azalea
Акалифа щетинистоволосистая (Acalypha hispida)
Акация вооруженная (Acacia armata)
Алламанда Allamanda (декоративноцветущее)
Алламанда слабительная (Allamanda cathartica)
Альпийская фиалка дома
Амарантус (Amarantus)
Ампельная бегония
Анисодонтея halvastrum (Anisodontea halvastrum)
Антуриум Андрэ (Anthurium andreanum)
Апельсин Citrus sinensis
Ардизия (Ardisia)
Афеландра растопыренная 'Louisae' (Aphelandra squarrosa 'Louisae')
Ахименес крупноцветковый (Achimenes grandiflora)
Бегония
Бегония
Бегония Begonia
Бегония бледно-розовая (Sugar Candi)
Бегония желтая (Gold Plate)
Белопероне капельная (Beloperone guttata)
Бровалия красивая (Browallia speciosa)
Брунфельсия малоцветковая чашевидная (Brunfelsia pauciflora calycina)
Бугенвиллея голая (Bougainvillea glabra)
Вербена гибридная (Verbena hybrida)
Виноград (Тетрасигма) европейский, виноносный (Vitis (Tetrastigma) vinifera)
Вистерия, или глициния китайская (Wisteria sinensis)
Вредители орхидей
Выращиваем гранат - Экзотика на подоконнике
Выращиваем прекрасные орхидеи дома!
Вьюнок mauritanicus (Convolvulus mauritanicus)
Гардения Gardenia
Гардения жасминовидная (Gardenia jasminoides)