Ампельная бегония

Ампельная бегония
Ампельная бегония

Очень популярны в комнатах стали плетистые растения. Среди них, наверное, одним из лучших является ампельная бегония. Но она еще пока редко встречается у цветоводов - любителей.

Это растение неприхотливое. Его длинные (до 1,5 м) свисающие побеги лососевого цвета с небольшими темно-зелеными листьями декоративны круглый год. А во время цветения (с весны до осени) оно просто восхитительно. Нежно-розовые и довольно крупные цветки держаться 7-12 дней. Как и у других бегоний, на одном растении образуются и мужские (махровые), и женские (простые с трехгранной завязью) цветки.

В период цветения необходимо регулярно поливать и подкармливать 1 раз в неделю раствором минерального удобрения и разбавленным коровяком. Иногда поливать водой после мытья нежирного мяса. Зимой бегонию нужно содержать в прохладном месте (12-15 С) у самого окна. При более высокой температуре и недостатке света побеги вытягиваются. В этом случае их нужно укоротить в конце февраля. После обрезки быстро появляются молодые побеги, а в середине марта растение зацветает.

Размножают бегонию зелеными черенками, укореняя их в марте-апреле в комнатной тепличке или просто накрывая стаканом. В горшке укладывают черепки для дренажа и засыпают субстратом состоящим из листовой, дерновой земли, торфа, перегноя и песка(2:1:2:1:1). Посаженные в этот субстрат черенки укореняются через 2-3 недели. Молодые бегонии зацветают через 1,5-2 месяца.



Понравилось - репост: